История и теория культуры
Предмет, структура и метод культурологии. Сущность понятия "культура", общая характеристика этапов ее развития у различных цивилизаций – от первобытных и до наших дней. Анализ соотношения научной, религиозной, художественной и культурной картин мира.
Подобные документы
Содержание концепта культура. Культурная картина мира, ее компоненты, источники и исторические этапы формирования. Основные формы и функции субкультур. Средства осуществления государственной культурной политики. Управление художественной жизнью общества.
презентация, добавлен 24.04.2019Проблемы соотношения культуры и цивилизации. Культура как источник будущих конфликтов. Внутренние коллизии — неизбежный спутник развития явлений культуры. Будущее по Хантингтону: основные гипотезы. Социальная роль культуры и культурная катастрофа XX века.
реферат, добавлен 04.01.2012Анализ взглядов представителей русской религиозной философии Серебряного века на сущность и предназначение культуры. Идея победы культуры над природой В.С. Соловьева. Представления о назначении культуры в философии Н.А. Бердяева, П.А. Флоренского.
курсовая работа, добавлен 27.05.2008Общая характеристика этрусской цивилизации. Анализ развития письменности, религии, скульптуры, живописи. Описание достижений древнегреческой культуры. Выявление областей этрусской культуры, на которые древнегреческая культура оказала наибольшее влияние.
реферат, добавлен 12.05.2014- 105. Античная культура
Особенности древнегреческой религии: фетишизм, культ животных, фатализм. Основы эсхатологического учения древних греков. Этапы развития культуры древних цивилизаций Греции и Рима. История возникновения христианства во время правления Октавиана Августа.
контрольная работа, добавлен 16.11.2010 - 106. Культурология
Культура как социально-историческое явление. Развитие представлений о культуре в отечественной и зарубежной культурологии. Отличительные особенности и этапы развития зарубежной и отечественной культуры. Взаимосвязь культуры и религии в ее истории.
учебное пособие, добавлен 10.11.2010 Характеристика этапов эволюции отношения к человеческой сущности в разные исторические эпохи. Появление человека, с точки зрения древнейших мифологических картин мира. Осмысление природы человека в античные часы, во времена Возрождения и Просвещения.
реферат, добавлен 27.06.2010Общая характеристика и отличительные черты культуры просвещенного абсолютизма в России, история ее зарождения и развития. Роль Екатерины II в пропагандировании идеалов абсолютизма, тенденции в литературе и искусстве, влияние французской культуры.
реферат, добавлен 03.09.2009- 109. Античная культура
Общее описание античности как типа культуры. Хронологические рамки и этапы развития античной культуры. Мифотворчество как важнейшее явление в культурной истории человечества. Специфика античной мифологии. Античность как "колыбель европейской культуры".
контрольная работа, добавлен 22.01.2012 Украшение тела как материального носителя неосознанных импульсов и творческих порывов первобытных людей. История, функции и значение пирсинга в жизни древних и современных людей в различных странах мира. Боди-арт, пирсинг и тату как социальный феномен.
реферат, добавлен 30.04.2010- 111. Основы культурологии
Созвучие понятия культура и культ. Специфические традиции культур Ближнего Востока, Индии, Китая. Тайна искусства и критерии художественности. Роль личной культуры человека в его творческой деятельности. Архитектурные особенности храмов Киевской Руси.
контрольная работа, добавлен 11.01.2009 Гуманитарно ориентированные методы культурологии. Феномены или отношения в рамках представлений о культуре. Анализ приемов решения вавилонских математических задач. Первый критерий предпочтения. Характер связи прошлого с настоящим и понимание истории.
реферат, добавлен 25.06.2010Предмет, метод и цели культурологического исследования. Понятие культуры и ее место в жизни общества. От обыденных представлений к теоретическому пониманию культуры. Культура с точки зрения Возрождения и Просвещения. Современная культурология.
реферат, добавлен 23.03.2004Арабо-мусульманская культура VII—X вв., ее характеристика и развитие. Понятие исламской культуры, рассмотрение мира исламской культуры. Характеристика исламской культуры. Общественные отношения, связанные с рассмотрением мира исламской культуры.
курсовая работа, добавлен 18.12.2008Характеристика эволюции анималистического направления в искусстве от древних времён до наших дней на примере образа лошади. Знакомство с репродукциями картин и текстовым материалом об истории образа лошади, о многих художниках и о художественных стилях.
курсовая работа, добавлен 25.05.2010Культура как сфера экономических отношений. Понятия структуры и границ отрасли культуры и искусства. Экономические и материально-технические ресурсы учреждений культуры. Источники и порядок финансирования, составление смет, внебюджетное финансирование.
курс лекций, добавлен 17.01.2012Характеристика культуры — важного фактора регуляции хозяйственной деятельности, социальных отношений и политики. Анализ ее функций, содержания морали и нравственности. Особенности соотношения понятий культура и цивилизация. "Золотой век" русской культуры.
контрольная работа, добавлен 23.02.2010Культура как триединство взаимодействующих между собой трех подсистем, её сущность и функции. Виды и жанры искусства. Художественные элементы материальной и социальной среды. Этапы и факторы становления и эволюции российской национальной культуры.
презентация, добавлен 29.09.2013Развитие античной культуры в рамках истории "вечного Рима" как типа европейской рациональной культуры. Антропоцентризм греческой культуры. Основные этапы развития эллинской художественной культуры. Пластические искусства и архитектура в Древнем Риме.
реферат, добавлен 24.12.2013Основные предпосылки формирования цивилизаций. Хронологические и географические рамки цивилизаций. Восточный и западный типы цивилизаций, их сравнительная характеристика. Основные этапы развития древневосточных цивилизаций. Особенности стилей мышления.
реферат, добавлен 25.07.2010Первобытный синкретизм, культура древних цивилизаций; мировоззрение египтян. Золотой век римской поэзии. Возникновение христианства, праздники и таинства. Рыцарская культура средневековья; особенности французского Ренессанса; новое время: сентиментализм.
контрольная работа, добавлен 17.01.2012Соотношение Западной и Восточной культур и цивилизаций. Индийская культура и ее направленность на саморазвитие человека и общества. Социально-ориентированная культура Китая. Классическая эллинская, римская, романо-германская и новоевропейская культуры.
реферат, добавлен 25.01.2010- 123. Сущность культуры
Понятие культура. Культурный отбор и специфика культур. Элементы культуры. Предназначение культуры. Культура как ценностно-нормативная система. Культура и поведение. Культура и социализация. Культура и социальный контроль. Национальная культура.
реферат, добавлен 24.03.2007 Сущность, строение, взаимосвязь материальной и духовной культуры. Роль художественной эстетики и ее исключительное положение в системе видов культуры. Основные приоритеты духовной культуры, гармонические взаимоотношения между материальным и духовным.
реферат, добавлен 23.03.2011Организационная культура как система корпоративных правил. Взаимодействие форм социально-культурной деятельности с основными задачами корпоративной культуры. Методика разработки сценария проведения мероприятия чествования передовиков производства.
курсовая работа, добавлен 11.01.2017