Мануальные методы. Постизометрическая релаксация
"Мануальная медицина, мануальная терапия" - это научное направление в медицине, состоящее из двух разделов: мануальной диагностики и мануальной терапии. Импульсная (манипуляционная) низкоамплитудная техника. Постизометрическая релаксация.
Подобные документы
Сущность принципов и философии китайской медицины, ее основные отличия от традиционной. Китайский точечный массаж как один из наиболее эффективных методов безлекарственной терапии широкого спектра заболеваний, особенности его применение на практике.
реферат, добавлен 30.09.2011Происхождение символических изображений в медицине. Классификация эмблем врачевания. История Красного Креста и Красного Полумесяца. Внутреннее содержание символа "Снежинка". Описание старых медицинских символов: "Посох Асклепия" и "Чаша со змеёй".
реферат, добавлен 15.01.2011Развитие медицины в период перехода от первобытно-общинного к рабовладельческому строю. Первые лечебницы и медицинские школы, философская и естественно-научная основа древней медицины. Сущность натурфилософии Аристотеля, анализ ее отношения к медицине.
реферат, добавлен 16.11.2010- 104. Военная медицина
Понятие о военной медицине. Предмет и задачи медицины катастроф. Категории личного состава медицинской службы. Основные принципы лечебно-эвакуационных мероприятий. Содержание медицинского имущества и его классификация. Определение госпитальной базы.
шпаргалка, добавлен 23.04.2013 Физические основы лучевой терапии. Основные виды и свойства ионизирующих излучений. Корпускулярные и фотонные ионизирующие излучения (ИИ). Биологические основы лучевой терапии. Изменения химической структуры атомов и молекул, биологическое действие ИИ.
реферат, добавлен 15.01.2011Краткая история развития и становления фармакологии как науки. Ботаническое описание, географическое распространение, фармакологические свойства и фармакологическое действие папоротника. Применение папоротников в народной и традиционной медицине.
курсовая работа, добавлен 11.05.2012История латинского языка, являющегося основным международным источником для искусственного создания новых медицинских терминов в современных языках. Персонажи древнегреческой мифологии в медицине. Статус мифологических терминов в современной науке.
реферат, добавлен 28.04.2015Лечение и профилактика волемических нарушений, вызванных потерей крови, поддержание внутривенного пути введения анестезирующих и других препаратов, корригирующая терапия нарушений. Техника катетеризации подключичной и внутренней яремной вены, осложнения.
реферат, добавлен 06.04.2010Методика и правила проведения регидратационной терапии у детей в возрасте до 3 и до 14 лет. Классификация тяжести обезвоживания по клиническим признакам, степень опасности для жизни. Виды регидратации, возможности их применения и оценка эффективности.
реферат, добавлен 28.10.2009Ботаническое описание, распространение, агротехника выращивания и химический состав клещевины обыкновенной. Классификация жиров и жироподобных веществ. Фармакологические свойства касторового масла и применение препарата в косметологии и народной медицине.
курсовая работа, добавлен 21.08.2011Основная цель неотложной терапии на догоспитальном этапе. Общие принципы диагностики неотложных состояний у детей. Выявление жалоб и сбор анамнеза. Варианты тактических действий врача СМП. Порядок оказания врачебной помощи при экстремальных состояниях.
презентация, добавлен 26.10.2015Строение глаза и мышечного аппарата. Способность глаза к аккомодации. Упражнения для коррекции и релаксация механизма зрения. Тренировочные упражнения для внутриглазных и окологлазных мышц. Тренажеры для тренировок глазных мышц в оздоровительных целях.
реферат, добавлен 05.05.2009Исследование и изучение научной литературы, посвященной методам плацебо. Рассмотрение основных понятий, формулировки, сферы применения эффектов внушения в медицине, их непосредственного влияния на физическое и психическое состояние современного человека.
курсовая работа, добавлен 31.03.2015- 114. Пирамиды в медицине
Свойства хрустальной пирамиды, активизирующей работу клеток головного мозга, повышающей умственную активность, концентрацию. Исцеляющая пирамида в Литве. Каркасная лечебно-оздоровительная пирамида с изменяемой энергетикой в нетрадиционной медицине.
презентация, добавлен 18.09.2014 Краткая ботаническая характеристика растения, ареал, местообитание и экологические особенности. Биологически активные вещества. История применения в медицине. Применение препаратов каштана конского в традиционной и народной медицине, гомеопатии.
курсовая работа, добавлен 11.03.2011Краткая ботаническая и морфологическая характеристика лабазника вязолистного. Ресурсы и возможность заготовок дикорастущего лекарственного сырья. Пути использования и применения растения в народной и официальной медицине. Современный аптечный ассортимент.
курсовая работа, добавлен 27.12.2014Понятие и сферы применения искусственного интеллекта, применяемые в данной отрасли программные и технические средства. Особенности и направления использования исследуемых технологий в медицине, их прикладное значение, а также анализ задач и функций.
презентация, добавлен 03.11.2016История государства ацтеков. Практика врачевания лекарственными растениями древними индейцами. Знания о медицине, сохранении и поддержании здоровья, профилактическое лечение болезней, достижения в хирургии и стоматологии у народа цивилизации майя.
реферат, добавлен 04.06.2014- 119. Лечение ВИЧ-инфекции
Задачи и принципы терапии ВИЧ-инфекции, создание психологического охранительного режима. Показания к началу противоретровирусной терапии. Монотерапия ингибиторами обратной транскриптазы нуклеозидных аналогов. Проведение лечения беременных и детей.
курсовая работа, добавлен 12.11.2010 Ознакомление с критериями диагностики сепсиса. Определение возбудителей сепсиса: бактерий, грибков, простейших. Характеристика клиники септического шока. Исследование и анализ особенностей инфузионной терапии. Изучение патогенеза септического шока.
презентация, добавлен 12.11.2017Виды и методы нетрадиционной медицины. Характеристика и описание механизма воздействия аромотерапии, арт-терапии, апитерапии. Применение иглотерапии, анималотерапии, роль климатических факторов в комплексной реабилитации организма, роль закаливания.
реферат, добавлен 27.01.2012- 122. Шок
Понятие шока, механизмы его вызывающие. Многообразие и особенности клинических форм шока. Лечение дыхательной, почечной и сердечной недостаточности. Инфузионная терапия и переливание крови. Специальные формы терапии шока, их виды и характеристика.
контрольная работа, добавлен 09.10.2012 Поддержания нормального водно-электролитного обмена с помощью терапии в педиатрической практике. Дефициты: степень и тип дегидратации, дефицит калия, нарушение кислотно-основного равновесия. Лечение: шок, восстановление объёма экстрацелюлярной жидкости.
реферат, добавлен 17.04.2009- 124. Инфузионная терапия
Восстановление и поддержание объема и состава всех водных секторов организма. Суточный объем инфузии. Построение адекватной схемы инфузионной терапии. Потенциальные побочные эффекты. Классификация кровезаменителей по механизму лечебного действия.
презентация, добавлен 25.01.2014 Лечение больных с деструктивными пневмонитами консервативными и оперативными методами. Правила ухода за больными. Использование иммуномодулирующей терапии при инфекционных деструкциях легких. Интенсивная антитериальная терапия при бактериемическом шоке.
реферат, добавлен 29.08.2009