Исследование процесса электрохимического осаждения кобальта из чистого фторидсодержащего электролита
Определение концентрации кобальта в растворе, температуры раствора и плотности токов. Приготовление электролита, проведение электролиза в ячейках, с использованием нерастворимых анодов (свинец) и медных катодов. Математическое планирование эксперимента.
Подобные документы
Изучение характерных особенностей изотерм динамического поверхностного натяжения водных растворов ПАВ, полученных методом максимального давления в газовом пузырьке. Влияние температуры и концентрации ПАВ на мицеллообразование в коллоидном растворе.
дипломная работа, добавлен 01.02.2012Характеристика химического равновесия. Зависимость скорости химической реакции от концентрации реагирующих веществ, температуры, величины поверхности реагирующих веществ. Влияние концентрации реагирующих веществ и температуры на состояние равновесия.
лабораторная работа, добавлен 08.10.2013Технологические аспекты аффинажа платиновых металлов. Возможность прямого определения микроколичеств платины, родия и иридия в растворах их хлоридных и нитритных комплексов методом инверсионной вольтамперометрии. Влияние природы фонового электролита.
курсовая работа, добавлен 15.11.2013Условия электрохимического облучения на основе дисперсного углеродного материала нитрата графита, обеспечивающего последующую его переработку в графитовую фольгу. Технология электрохимического синтеза и модернизация оборудования для его осуществления.
автореферат, добавлен 22.03.2009Исследование свойств разбавленных растворов полиарилатов с учетом двух факторов: конформации макромолекул в растворе и ориентационным порядком сольватирующих их молекул растворителя, о котором судили по термодинамическим параметрам и структуре раствора.
учебное пособие, добавлен 18.03.2010Общие сведения о сульфатных соединениях. Получение водного раствора сульфатов. Опрессование, центрифугирование, вытеснение, вакуум-фильтрационный и лизиметрический метод. Методики количественного и качественного анализа наличия сульфата в растворе.
реферат, добавлен 27.11.2002Электрохимические методы исследования, их классификация и сущность история возникновения. Определение концентрации кислот методом кондуктометрического титрования; потенциалов электродов, ЭДС гальванического элемента, электрохимического эквивалента меди.
курсовая работа, добавлен 15.12.2014Обзор физико-химического процесса, состоящего в выделении на электродах составных частей растворённых веществ. История изучения электролиза и его применение в современной промышленности и технике. Переработка руд, очистка металлов с помощью электролиза.
презентация, добавлен 01.03.2013Методика определения германия в твердом электролите GeSe-GeJ2. Применимость данного метода определения германия в соединениях для вычисления его массовой доли в твердом электролите GeSe-GeJ2 и отклонение состава твердого электролита от теоретического.
курсовая работа, добавлен 22.05.2008Разработка урока по расширению знаний об углеводах, изучению строения и свойств глюкозы. Проведение химического эксперимента по взаимодействию раствора глюкозы с гидроксидом меди и аммиачным раствором оксида серебра. Тестовые упражнения, задание на дом.
презентация, добавлен 31.10.2009Электролитическая диссоциация как обратимый процесс распада электролита на ионы под действием молекул воды или в расплаве. Основные особенности модельной схемы диссоциации соли. Анализ механизм электролитической диссоциации веществ с ионной связью.
презентация, добавлен 05.03.2013История и становление химии витамина В12. Строение кобаламинов, их биологические функции и химические модификации. Реакции, с участием центрального атома кобальта. Модификации фрагмента рибозы в молекуле кобаламина. Очистка производных кобаламинов.
реферат, добавлен 29.10.2016Краткая характеристика суперконденсаторов. Принцип действия ионисторов различного типа, суперконденсаторов на основе гидроксида никеля. Физико-химические свойства гидроокиси никеля, способы синтеза. Получение химическим способом в лабораторных условиях.
дипломная работа, добавлен 13.10.2015Синтез комплекса хлорида хлоропентаамминкобальта, нитропентаамминкобальта и нитритопентаамминкобальта. Изучение влияния кобальта на обмен белка, углеводов, жиров и синтез нуклеиновых кислот, на окислительно-восстановительные реакции в животном организме.
контрольная работа, добавлен 02.12.2015- 65. Ионы цинка
Анализ влияния цинка на качественный и количественный состав микрофлоры в почве урбанизированных экосистем города Калининграда, проведение собственного эксперимента. Выявление группы микроорганизмов, проявляющих устойчивость в высокой концентрации цинка.
курсовая работа, добавлен 20.02.2015 Взаимодействие соли с водой, приводящее к образованию слабого электролита. Основные стадии гидролиза. Формы присутствия углекислоты в водах. Очистка воды, подаваемой на подпитку теплосети. Гидролиз коагулянта при наличии в воде гидрокарбоната кальция.
контрольная работа, добавлен 27.10.2013Классификация электрохимических методов анализа. Потенциометрическое определение концентрации вещества в растворе. Принцип кондуктометрии. Типы реакций при кондуктометрическом титровании. Количественный полярографический анализ. Прямая кулонометрия.
курсовая работа, добавлен 04.04.2013Исследование эффективности методической системы проблемного подхода к обучению химии с применением школьного химического эксперимента. Проведение в группе учащихся анкетирования и тестирования с целью исследования образовательного потенциала эксперимента.
дипломная работа, добавлен 25.06.2009Материаловедение. Свинец: в химической промышленности, электротехнике, транспорте, медицине и культуре. Олово: свойства и применение, месторождения. Производство олова. Олово в сплавах. Соединения с неметаллами. Оловоорганика. Изотопы. Дефицит олова.
реферат, добавлен 22.01.2008Приготовление растворов полимеров: процесс растворения полимеров; фильтрование и обезвоздушивание растворов. Стадии производства пленок раствора полимера. Общие требования к пластификаторам. Подготовка раствора к формованию. Образование жидкой пленки.
курсовая работа, добавлен 04.01.2010Молибден, кобальт и никель: свойства, области применения. Регенерация катализаторов, утилизация после использования. Способы выделения ценных компонентов из растворов. Выщелачивание молибдена и кобальта. Десорбция молибдена раствором гидроксида натрия.
дипломная работа, добавлен 27.11.2013Общая характеристика, краткие сведения об истории открытия элементов и их распространённости в природе. Физико-химические свойства железа, кобальта и никеля. Свойства соединений железа в степенях окисления. Цис-, транс-изомерия соединений платины.
реферат, добавлен 21.09.2019Интенсивное развитие области химии - химии интеркэлированных соединений. Обработка поверхностных слоев металла по методу электрохимического внедрения. Формирование пленочных купратных систем. Поляризационные измерения на меди и оксидированной меди.
автореферат, добавлен 15.03.2009Особенности хингидронного электрода как окислительно-восстановительного электрода. Зависимость стандартного потенциала хингидронного электрода от температуры. Расчет теоретического значения pH, сравнение его с опытным и определение процента ошибки.
лабораторная работа, добавлен 03.04.2014Определение понятия "хроматограмма" как функции зависимости концентрации вещества в растворе от объема, пропущенного через колонку растворителя или от времени. Методы фильтрации шумов и моделирования пиков. Запись хроматограммы и алгоритм ее подготовки.
дипломная работа, добавлен 19.01.2012