Китайская духовная культура в период раздробленности

Гибель династии Хань и как следствие этого - общий упадок в стране в период Троецарствия, ослабление центральной власти (этого гаранта социальной стабильности, по конфуцианским представлениям) привели, казалось, к глубоким необратимым переменам.

Подобные документы

• Творческий путь. Голландский период. Миссионерская деятельность. Изучение живописи старых мастеров. Полотно "Едоки картофеля". Парижский период. Портретное творчество Ван Гога. Поздний период творчества. Переломный моментом в отношении к религии.

реферат, добавлен 30.09.2008

• Общественный строй Древней Индии в период формирования, укоренения и развития варновой системы. Особенности рабства в Древней Индии. Жесткая кастовая система как альтернатива слабой центральной политической власти. Основные причины возникновения каст.

контрольная работа, добавлен 09.05.2011

• Ослабление государственных структур в СССР и союзных республиках, падение престижа КПСС в середине 1980-х гг., причины и последствия. ГКЧП: крах центральной власти, срыв Союзного договора; прекращение существования СССР как субъекта международного права.

реферат, добавлен 05.01.2012

• Изучение деятельности Ивана Ивановича Янжула в школьном курсе истории России. Развитие сельского хозяйства, промышленности и торговли в стране во второй половине XIX века. Изменение социальной структуры российского общества в пореформенный период.

реферат, добавлен 01.11.2014

• Предпосылки зарождения очагов новой мировой войны, затяжной экономический кризис в 30-е годы ХХ века. Обострение международных отношений в период между первой и второй мировыми войнами. Состояние стран Азии и Латинской Америки в межвоенный период.

реферат, добавлен 23.06.2010

• Основные задачи восстановления народного хозяйства в послевоенный период. Основные направления государственного регулирования и содержание перестройки в промышленности. Основные направления социальной политики советского государства в послевоенный период.

курсовая работа, добавлен 28.05.2014

• Краткая характеристика этапов политической борьбы в период правления Карла I Стюарта. Вопрос о границах королевской власти в области внешней политики. Характерные черты политического поведения Карла I. Политическая и правовая идеология оппозиции.

реферат, добавлен 17.11.2008

• Смутное время - период в истории России, который характеризовался слабостью государственной власти и неподчинением окраин центру, самозванством, гражданской войной, интервенцией и великой разрухой Московского царства. Основные события и итоги Смуты.

презентация, добавлен 28.03.2012

• БССР накануне нападения фашистской Германии. Оборонные бои Красной Армии и деятельность органов советской власти и Компартии в первый период войны. Освобождение Беларуси. Вклад белорусского народа в победу. Итоги войны для белорусского народа.

контрольная работа, добавлен 18.10.2008

• Китайское общество в III в. Развитие феодальных отношений на основе кризиса рабовладельческого общества империи Хань и разложения первобытного строя племен на Севере. Великое переселение народов, нашествие кочевников. Противостояние Севера и Юга.

реферат, добавлен 10.07.2010

• Формирование социальной системы в период сегуната Токугавы. Главный феномен политической структуры, роль и статус императора. Социальная иерархия правящей элиты. Социальное положение основных сословий. Зарождение буржуазных элементов, гендерный аспект.

курсовая работа, добавлен 08.04.2012

• Гражданская война и военная иностранная интервенция. Восстановление народного хозяйства. Образование Молдавской АССР. Деятельность государственных органов власти, партийных, комсомольских и других организаций. Благосостояние и культура населения.

контрольная работа, добавлен 18.07.2013

• Формирование японского государства. Первые письменные упоминания о древней Японии. Ямато и период Кофун. Становление "правового государства". Принц Сётоку и период Асука. Появление самураев и института инсэй. Культура периода Хэйан. Средневековая Япония.

реферат, добавлен 01.07.2013

• Гунны в историй Казахстана. Тенгри-хан как главное божество. Структура общественного устройства усуней и кангюев. Хроника ранней династии Хань. Сакское объединение (8-3 вв. до н.э). Кочевое скотоводство как основной вид хозяйственной деятельности.

доклад, добавлен 18.09.2013

• Модернизация национальной экономики Великобритании и ее адаптация к условиям глобальной конкуренции за период пребывания у власти Консервативной партии Тэтчер и Мейджора. Общие статистические показатели страны в период правительства Блэра 1997-2001 гг.

реферат, добавлен 14.08.2013

• Переселения первобытных народов в восточной части Средиземноморья. Время полного экономического и культурного упадка Греции: "темные века" или гомеровский период. Аттика и города Малой Азии как центры возрождения греческой экономики, торговли и культуры.

реферат, добавлен 18.01.2010

• Положение Украины в период Второй Мировой и Великой Отечественной войны. Движение Сопротивления: партизаны и подполье. ОУН-УПА в 1941-1945 гг. Освобождение Украины и итог войны. Восстановление народного хозяйства после войны. Оттепель и период застоя.

реферат, добавлен 16.03.2011

• Изучение политической организации римского государства в период правления Октавиана Августа. Основные формы государственного управления и их отличительные особенности: сенат, магистрат и принципат. Полномочия, права и обязанности данных органов власти.

контрольная работа, добавлен 08.12.2010

• Древние рабовладельческие государства. Образование Древнерусского государства Киевская Русь. Русские земли в период феодальной раздробленности. Россия в XVII-XIX в.: социально-экономическое и политическое развитие, внутренняя и внешняя политика.

шпаргалка, добавлен 02.06.2009

• Положение Украины в период "горбачевской перестройки". Процесс разрушения коммунистической идеологии и начало национального возрождения. Анализ ситуации, которая сложилась в 1991-1994 годах. Украина в период президентства Л. Кравчука и Л. Кучмы.

• Становление, развитие и распад этрусского государства на фоне трёх основных периодов Древней Греции — ориентализирующего (геометрического), классического и эллинистического. Период расцвета государства и ослабление его господства после 509 года до н.э.

презентация, добавлен 24.12.2013

• Развитие советской горной науки. Угольные шахты и шахтеры Кузбасса в период Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны. Угольная промышленность в период восстановления народного хозяйства. Становление второй топливной базы страны.

курсовая работа, добавлен 08.01.2018

• Болгария в период революционного послевоенного подъема. Адриатическая проблема и Королевство СХС. Характеристика экономического положения. Общая стачка рабочих-табачников. Русская эмиграция и православная церковь в Королевстве СХС в межвоенный период.