Поступление витамин. Гиповитаминоз
Сведения об источниках витаминов и их суточной потребности. Поступление витаминов в организм. Проявления их передозировок. Особенности водорастворимых витаминов. Характерные симптомы и виды гиповитаминоза, факторы его развития, лечение и профилактика.
Подобные документы
Лечение больных с нарушениями углеводного обмена, вызванными преимущественной инсулинорезистентностью и относительной инсулиновой недостаточностью. Диетотерапия сахарного диабета II типа, особенности потребления витаминов и некалорийных сахарозаменителей.
презентация, добавлен 11.02.2015Описание конечного продукта. Характеристика сырья для продуцента - получения столбнячного токсина. Приготовление аутолизата отрубей, показатели микробиологической безопасности продукта. Правила применения, хранение, фармакологическое действие витаминов.
методичка, добавлен 26.01.2015Химическая классификация витаминов и по растворимости. Описание свойств плодов рябины черноплодной, рябины обыкновенной, смородины черной облепихи крушиновидной, шиповника. Листья и корневища с корнями первоцвета весеннего, цветки ноготков лекарственных.
презентация, добавлен 06.02.2016Последствия переизбытка витаминов. Основные признаки гипервитаминоза витаминами различных групп. Нарушения работы нервной системы и образование камней в почках (D). Расстройство пищеварительного тракта (Е). Гормональный сбой (С), упадок сил (А).
реферат, добавлен 13.01.2013Биологическая активность, природные источники и роль витаминов в обменных процессах, функциональном состоянии органа зрения. Проведение витаминотерапии в офтальмологии. Участие комплекса Черника Форте в синтезе зрительного пигмента сетчатки, фоторецепции.
презентация, добавлен 05.05.2015Последствия отсутствия какого-либо из витаминов в пище, ведущего к недостаточному образованию в организме определенных жизненно важных ферментов и, как следствие, к специфическому нарушению обмена веществ. Значение аскорбиновой кислоты, ретинола, тиамина.
презентация, добавлен 06.10.2014- 82. Лечение варикоза
Особенности развития болезни ног – варикозного расширения вен. Основные симптомы, причины и проявления заболевания, факторы риска, противопоказания. Профилактика при варикозном расширении вен, комплекс упражнений для ног, способствующий разгрузке вен.
реферат, добавлен 21.03.2011 Витамины как активные регуляторы обмена веществ, роль их количества в организме. Понятие авитаминоза, его основные признаки, причины возникновения. Эффективные средства лечения, выбор и правила приема витаминов. Рецепты народной медицины при авитаминозе.
реферат, добавлен 04.06.2010- 84. Листья крапивы
Крапива аптечная (Urticae heiba), используемые части: трава, семена и корневище. Комплекс биологически активных веществ (витаминов, макро- и микроэлементов), содержащийся в растении и их графические формулы. Растворители для содержащихся веществ.
реферат, добавлен 08.01.2010 Соблюдение режима питания. Роль клетчатки в процессе переваривания и усвоения пищи. Потребление овощей и фруктов как источников витаминов и крахмалосодержащих углеводов. Потребление человеком продуктов, содержащих белки, углеводы и минеральные вещества.
презентация, добавлен 07.05.2016- 86. Витамины
Хелатирование как процесс, при помощи которого минеральные вещества превращаются в усвояемую форму. Витамины как натуральные вещества, содержащиеся в продуктах питания. Основные формы производства витаминов. Действие и дозировка пантотеновой кислоты.
реферат, добавлен 04.06.2010 Рациональное сбалансированное питание, значение витаминов и минеральных добавок для регулирования процессов обмена веществ и жизнедеятельности организма человека. Пищевая ценность минерально-витаминного биологически активного концентрата Nutrilite.
реферат, добавлен 02.12.2010Инфекционный атрофический ринит свиней. Способствующие факторы: недостаток полноценного белка, витаминов, баланса по кальцию и фосфору в питании, условия содержания супоросных свиноматок, отсутствие моциона. Диагностика, иммунитет, профилактика.
реферат, добавлен 25.09.2009Суточная потребность организма в зерновых, овощах, фруктах, молочных и белковых продуктах, жирах. Последствие недостаточности витаминов в организме. Влияние питания на психическое здоровье детей. Принципы организации лечебно-профилактического питания.
презентация, добавлен 22.09.2014Понятие и классификация фармацевтической несовместимости. Коагуляция коллоидных растворов. Адсорбция действующих веществ. Влияние относительной влажности воздуха на отсыревание порошков. Несовместимость витаминов с некоторыми лекарственными веществами.
курсовая работа, добавлен 29.05.2016Особенности и роль пищеварительной системы в процессах жизнедеятельности организма человека. Процесс начальной обработки. Механизм секреции желудочного сока. Роль и значение витаминов в организме человека, их классификация и краткая характеристика.
реферат, добавлен 09.07.2010Основной обмен и энергетические затраты. Значение белков, жиров и углеводов в питании детей. Оценка пищевой ценности и качества продуктов. Роль витаминов и минеральных веществ в питании детей и подростков. Охрана здоровья подрастающего поколения.
презентация, добавлен 12.01.2016Государственные программы витаминизации продуктов питания. Активность витамина В6. Гиповитаминоз и гипервитаминоз. Признаки недостаточности и избыточного содержания витамина B6 в организме, его источники, синтез, дозировка и уровень токсичности.
реферат, добавлен 06.05.2009- 94. Витамин В5
Химическая природа пантотеновой кислоты, ее применение в медицине. Симптомы гиповитаминоза. Участие витамина В5 в процессе обеспечения жизнедеятельности человеческого организма, значение в питании. Свойства витамина, дозировка, признаки недостатка.
реферат, добавлен 09.12.2012 Классификация витаминов, история их открытия. Применение аскорбиновой кислоты, ее строение и физико-химические свойства, технология производства. Технология драже как лекарственной формы. Характеристика вспомогательных веществ, входящих в состав.
курсовая работа, добавлен 30.04.2016Причины и факторы, приводящие к синдрому прогрессирующего поражения нервной системы. Клинические проявления болезни Паркинсона, ее разновидности и стадии развития. Основные симптомы заболевания. Его лечение и консервативная терапия. Уход за больными.
презентация, добавлен 09.02.2015Высокий эпидемический потенциал всех известных вирусных гепатитов - А, В, С, D, E, G сохраняется. Пути заражения, диагностика, симптомы. Ситуации, при которых чаще всего происходит заражение. Лечение и профилактика гепатита. Осложнения после болезни.
реферат, добавлен 25.06.2008- 98. Витамин В5
Химическая формула пантотеновой кислоты. Источники витамина В5 (растительные и животные) и его синтез в организме человека. Применение кальция пантотената как лекарственного средства. Показания к назначению витамина и основные симптомы гиповитаминоза.
презентация, добавлен 24.01.2014 Ботанико-морфологическая характеристика лекарственных растений, содержащих витамины. Химический состав сырья. Медицинское применение. Анализ сырья: внешние признаки, микроскопия, качественный анализ, числовые показатели, количественное определение.
дипломная работа, добавлен 05.06.2015Необходимые составные элементы питания беременной женщины. Важное место в питании протеинов растительного происхождения, жиров, углеводов, минеральных солей, кальция, фосфора и железа. Уравновешенное питание с богатым содержанием витаминов и железа.
презентация, добавлен 03.04.2015