Реализация вариативного подхода при изучении темы "Соли аммония" на уроках химии
Сущность, химические и физические свойства солей аммония. Анализ возможностей вариативного построения урока химии на тему" "Соли аммония". Методика проведения урока химии на тему: "Аммиак. Соли аммония" с применением лабораторных опытов и экспериментов.
Подобные документы
Планирование учебных занятий по информатике на тему "Подготовка к печати. Печать". Проведение самоанализа урока. Формирование у учащихся потребности к знаниям и совершенствованию личностных качеств. Разработка классного часа на тему "Школа вежливости".
отчет по практике, добавлен 03.03.2016Физические свойства алкенов и алкинов. Реакции присоединения к алкинам: гидрирование, галогенирование, гидрогалогенирование, гидратация, полимеризация. Способов получения ацетилена в промышленности. Методические разработки по теме "Методы добычи алкинов".
курсовая работа, добавлен 07.09.2011Протокольная запись урока-лекции истории на тему: "Внешняя политика России накануне I мировой войны", его цели и план. Особенности подготовки к занятию, привлечения внимания учащихся к уроку и преподавателю. Память в познавательной деятельности учащихся.
конспект урока, добавлен 19.01.2010Внеклассная работа по химии и ее место в учебно – воспитательном процессе. Общая характеристика внеклассной работы и её классификация. Научно – практические конференции учащихся по химии. Активные формы и методы обучения.
дипломная работа, добавлен 19.07.2007Анализ урока как функция управления школой, его психологические основы и техника подготовки и проведения. Посещение и анализ урока администрацией школы. Схемы и алгоритмы наблюдения и анализа уроков в гимназии № 37 (на примере завуча С.Д. Байрамбековой).
курсовая работа, добавлен 19.01.2012Сущность химического эксперимента. Демонстрационный химический эксперимент валеологической направленности. Формирование экспериментальных умений у учащихся. Функциональное применение проблемного химического эксперимента в интенсивном обучении химии.
курсовая работа, добавлен 29.11.2013Разработка конспекта урока по естествознанию для учащихся 9-го класса. Целью урока является ознакомление с основными питательными веществами, содержащиеся в пище, а также воспитание у детей стремления к здоровому образу жизни и умения правильно питаться.
конспект урока, добавлен 05.02.2011Содержание урока по легкой атлетике. Особенности урока легкой атлетики в младшей, средней и старшей школе. Материально-техническое обеспечение уроков. Оценка результатов учебной деятельности учащихся по учебному предмету "Физическая культура и здоровье".
дипломная работа, добавлен 19.09.2013Анализ учебных пособий по информатике: Угринович Н.Д., Макаров Н.В., Семакин И.Г. Методика преподавания темы "Циклы" в базовом курсе информатики. Применение методики построения алгоритмов по теме "Циклы" на конспекте урока и лабораторной работе.
курсовая работа, добавлен 07.07.2012Разработка урока по русской литературе на тему "Развитие проблематики в сочинениях А.П.Чехова. "Человек в футляре": что хотел сказать Чехов?". Цель урока: познакомить учеников с биографией А.П. Чехова, проанализировать его рассказ "Человек в футляре".
методичка, добавлен 23.01.2008История интеграции в образовании XX века. Педагогическая проблема интеграции знании и пути ее реализации. Этапы подготовки интегрированного урока по истории. Выявление эффективности применения интегрированного подхода в изучении темы: "Россия в XVII в.".
дипломная работа, добавлен 23.12.2013Психолого-педагогический портрет школьника 6 класса. Разработка цикла занятий на тему "Импрессионизм". Изучение вопроса о французском искусстве XIX в. Методическая разработка и краткое содержание занятия. Примерные вопросы для закрепления материала урока.
дипломная работа, добавлен 28.05.2015Гуманизация и гуманитаризация химии как средство формирования здоровой нравственной основы будущего специалиста. Программные требования к преподаванию темы "Белки. Нуклеиновые кислоты" в средней школе. Подача материала лекцией и интегрированным уроком.
дипломная работа, добавлен 27.12.2009Особенности разработки урока на тему "Знаем, умеем, покажем", который играет роль промежуточной аттестация для воспитанников первого года обучения, занимающихся пошивом мягких игрушек. Проверка знаний, умений и навыков при работе над мягкой игрушкой.
разработка урока, добавлен 20.09.2010Понятие и особенности построения структуры современного урока. Общие критерии современного урока, его результативность. Активизация образовательной деятельности учащихся на уроках экономики. Самостоятельность и творчество в образовательной деятельности.
реферат, добавлен 10.12.2017Этапы проведения личностно-ориентированного урока. Изучение видов нетрадиционного преподавания материала. Рассмотрение методических основ педагогического (полного, аспектного, дидактического, психологического, комплексного, системного) анализа урока.
методичка, добавлен 15.04.2010Основы генетической инженерии, история ее становления и развития, современное распространение, методы клонирования в клетках животных, растений, бактерий и человека. Биологическая переработка отходов. Вопросы биотехнологии в школьном курсе химии.
курсовая работа, добавлен 31.05.2010Особенности проектирования и проведения уроков в средней школе. Самообразование на уроках естественноучного цикла. Разработка и проведение лекции по теме "Нуклеиновые кислоты. Хранители важной информации". Формы контроля знаний и оценки результатов урока.
курсовая работа, добавлен 17.02.2015Анализ программы курса химии, опыт рассмотрения основополагающих вопросов данной дисциплины на уроках в образовательных учреждениях. Показатели ФГОС: предметные, метапредметные и личностные. Организация педагогического эксперимента, его результаты.
курсовая работа, добавлен 31.05.2014Инновационный урок как современная форма организации урока. Деловая игра - вид инновационного урока. Проектирование и методика проведения деловой игры на уроке "Материаловедение" по теме "Понятия о сталях, их классификация и принципы маркировки".
курсовая работа, добавлен 22.01.2008Методическое обеспечения темы урока "Обработка цилиндрических и конических поверхностей" предмета "Трудовое обучение". Педагогическая разработка урока в школе с применением активных форм, методов и средств обучения, а также обоснование их применения.
дипломная работа, добавлен 07.03.2008Понятие и история развития генетической инженерии. Клонирование и экспрессия генов в различных организмах. Биотехнологические процессы в пищевой промышленности. Содержание вопросов биотехнологии в школьном курсе химии, их оптимизация и перспективы.
дипломная работа, добавлен 20.05.2010Общее представление о технологии обучения химии. Разработка и применение на практике модульных уроков с целью выявления их эффективности в сравнении с классическими уроками. Сравнение эффективности уроков проводимых в 8 и 9 классах в 2011-2012 гг.
дипломная работа, добавлен 19.05.2013Беседа как форма воспитательной работы. Психолого-педагогическое обоснование выбора темы беседы о профилактике курения, подготовка и методические рекомендации к ее проведению. Конспект внеклассного урока на тему: "Знакомство с методами отказа от курения".
контрольная работа, добавлен 06.03.2010Причины неуспеваемости учащихся по химии в средней школе. Характеристика, структура и особенности познавательная деятельность. Методы стимулирования познавательной деятельности, конкретные приемы развития у учащихся мотивации учения, способы контроля.
курсовая работа, добавлен 04.09.2010