Психология деловых отношений
Взаимосвязь познавательных, эмоционально-волевых и психических процессов. Создание хорошего впечатления о себе. Разновидности комплиментов, их виды и особенности, искусство их использования как один из факторов успешности. Секреты делового общения.
Подобные документы
Категории делового общения и принципы, применяемые в деловых беседах, правила хорошего тона. Специфика управленческого общения в организации, стили руководства, их признаки. Культура проведения профессиональных переговоров, конфликты, пути их разрешения.
реферат, добавлен 25.01.2010Содержание делового общения. Межличностное и ролевое, ритуальное и монологическое виды общения. Разновидности монологического общения. Типы информации (побудительная, констатирующая) и функции общения. Аспекты трехкомпонентной структуры делового общения.
презентация, добавлен 12.05.2014Понятие и уровни познавательных психических процессов. Ощущения - рефлекторная реакция нервной системы на внешний раздражитель; свойства восприятия. Виды мышления; интеллект. Особенности деловых познавательных процессов в правоохранительной деятельности.
контрольная работа, добавлен 10.10.2014Деловое общение, его виды и формы. Нормативно-правовая основа делового общения. Определение, структура и стороны, функции, уровни и виды общения. Психологические особенности непосредственных участников делового общения. Возможные структуры деловых бесед.
реферат, добавлен 17.04.2012Аспекты психологии делового общения. Виды делового общения, его структура и средства. Формы деловой коммуникации и их характеристика. Деловые разговор, беседа, совещание, дискуссия. Публичные выступления как форма делового взаимодействия и искусства.
реферат, добавлен 16.12.2013Виды делового общения: устные и письменные виды делового общения. Структура и функции общения. Уровни общения. Коммуникативная функция общения. Деловая беседа, как основная форма делового общения. Влияние имиджа делового человека. Тактика общения.
реферат, добавлен 09.06.2008Невербальные средства общения на совещании. Особенности использования невербальных элементов в общении. Признаки, по которым можно распознать эго-состояние, в котором находится партнёр. Этапы деловой беседы. Расположение к себе собеседника в начале.
контрольная работа, добавлен 13.05.2013Основы делового общения с этической и психологической точки зрения. Особенности построения деловой беседы и проведения переговоров. Техники и технологии эффективного чтения и писания деловых писем, слушания и говорения, а также публичного выступления.
курсовая работа, добавлен 24.12.2009Понятие и структура общения, специфика коммуникативного действия. Основные правила делового разговора. Психологические механизмы восприятия партнерами друг друга. Функции невербального поведения личности. Организация и проведение деловых совещаний.
учебное пособие, добавлен 22.05.2013Основные характеристики психических познавательных процессов в младшем школьном возрасте, психолого-педагогические условия, влияющие на их развитие. Методика использования психологических упражнений в игровой форме для учащихся в период обучения.
дипломная работа, добавлен 06.12.2010Общение как сложный, многоплановый процесс установления контактов между людьми. Психология и этика делового общения. Понятие, критерии, уровни, средства успешности общения. Дефицитное общение: комплексные трудности в общении. Методы изучения общения.
реферат, добавлен 08.04.2011Изучение основ делового общения с точки зрения психологических особенностей человеческого общения. Групповые формы делового общения. Основные этапы деловой беседы. Проведение переговорного процесса. Техника эффективного чтения и писания деловых писем.
контрольная работа, добавлен 07.05.2016Сущность и основные функции делового общения. Психология социальной перцепции, психологические процессы, ответственные за осуществление человеком определенного социального поведения. Технология деловой коммуникации, взаимодействие в процессе общения.
контрольная работа, добавлен 11.11.2010Определение понятия "общение", его структура и средства. Деловая беседа как форма делового общения. Вопросы собеседников и их психологическая сущность. Создание благоприятного психологического климата во время переговоров. Вопросы в споре и виды ответов.
учебное пособие, добавлен 16.05.2009Главное средство общения. Формальное (ролевое) и неформальное (личностное) общение. Основные формы проявления делового общения. Цель, предмет и содержание делового общения. Принцип создания условий для выявления профессиональных знаний личности.
контрольная работа, добавлен 05.06.2009Анализ и особенности психологического взаимодействия членов коллектива организации в процессе общения. Общая характеристика, основные принципы и проявления этики делового общения. Понятие, сущность, формы, принципы и структура управленческого общения.
реферат, добавлен 29.07.2010Анализ познавательных психических процессов и их роли в построении образа окружающего мира. Психологические основы формирования компьютерной и Интернет-зависимости. Исследование познавательной деятельности у людей с различными степенями зависимости.
дипломная работа, добавлен 26.02.2010Общение как сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми. Функции и кодекс делового общения. Структура деловой беседы. Особенности поведения на деловых переговорах, в конфликтной ситуации. Культура телефонного общения.
реферат, добавлен 21.12.2011Понятие и разделы медицинской психологии. Влияние психических факторов на возникновение и течение болезней. Диагностика патологических состояний, психопрофилактика и психокоррекция заболеваний. Взаимодействие психических и соматических процессов.
контрольная работа, добавлен 13.01.2012Изучение понятия и сущности делового общения. Рассмотрение роли социального интеллекта в успешной адаптации индивидуума в современном обществе. Выявление проблем изменения деловых отношений с внедрением новых информационных технологий в рабочие процессы.
реферат, добавлен 15.05.2014Формирование у собеседников благоприятного впечатления о партнере и доверительного отношения к нему. Успех делового общения. Группы качеств, определяющих уровень личного обаяния. Проявления конфликтогенного поведения. Конструктивное обсуждение проблемы.
презентация, добавлен 22.10.2013Возникновение и развитие психологии искусства. Специфика связей смысловой сферы личности и психических процессов в условиях художественного общения. Психология процессов художественного творчества. Влияние искусства на эмоции и чувства человека.
реферат, добавлен 13.04.2009Мышление, как высший уровень познавательных процессов. Разновидности и сущность мышления. Структура и мотивы мыслительного процесса. Связь речи и мышления. Разновидности и специфика внутренней речи. Сущность письменной речи как атрибута делового общения.
контрольная работа, добавлен 04.11.2010Понятие о значении терминов "психология", "наука" и "искусство". Психология – наука о психической реальности, о том, как индивид ощущает, воспринимает, чувствует, мыслит и действует. Взаимосвязь психологии, как науки и искусства, как сферы культуры.
реферат, добавлен 22.04.2011Техника установления контакта и способы расположить к себе людей. Первое впечатление во время общения. Характеристика различных эффектов и феноменов при восприятии людьми друг друга. Главные причины для отказа в работе. Техника телефонного разговора.
презентация, добавлен 29.01.2011