Англия в 1870-1914 гг.
Экономическое развитие. Утрата промышленного и торгового первенства. Внутренняя политика либеральных и консервативных кабинетов. Дизраэли. Гладстон. Ирландское движение за гомруль, самоуправление и раскол Либеральной партии. Рабочее движение в Англии.
Подобные документы
Обзор подписания в Париже соглашения о сотрудничестве Англии с европейским оборонительным сообществом. Анализ изменений в соотношении сил между западноевропейскими империалистическими державами в пользу ФРГ. Народное движение против парижских соглашений.
реферат, добавлен 05.11.2012Политическое положение Англии в середине ХІ века. Политическое усиление англосаксонского государства как результат нормандского завоевания, его влияние на экономику. Правление нормандского герцога Вильгельма. Культурное развитие средневековой Англии.
курсовая работа, добавлен 05.05.2009Англия накануне Первой мировой войны, состояние экономики и общества. Адаптация английской экономики к условиям войны: динамика развития промышленности, государственное регулирование в свете социально-психологических аспектов, внутренняя политика.
дипломная работа, добавлен 17.06.2011Кризис плантационной системы США. Причины гражданской войны в Канзасе. Движение сторонников отмены рабства и образование республиканской партии. Восстание под руководством Джона Брауна. Разгром войск рабовладельческой конфедерации и "реконструкция" Юга.
реферат, добавлен 20.01.2012Революционное движение и Сунь Ятсен. Восстание Ихэтуаней. "Новая политика" и кризис империи. Подьем революционного движения. Объединение патриотически и антиманьчжурски настроенных молодых людей из образованной среды, знакомых с европейской культурой.
реферат, добавлен 27.12.2008Положение Англии и Нормандии накануне их завоевания Вильгельмом. Предпосылки и ход нормандского вторжения, битва при Гастингсе. Изменения в церковной, фискальной, судебной, социальной и административной системах Англии во время правления Вильгельма I.
курсовая работа, добавлен 28.06.2011Эволюция государственного и политического строя. Процесс централизации. Социально-экономическое развитие. Внутренняя политика. Внешняя политика. Дипломатические контакты с Данией, Швецией, Германской и Османской империями.
контрольная работа, добавлен 27.09.2004Партизанское движение советского народа под руководством Коммунистической партии в период Великой Отечественной войны, его влияние на победу СССР в войне. Состав партизанских отрядов и соединений, боевые действия, операции и диверсии, подвиги и награды.
презентация, добавлен 19.02.2011Политическая обстановка в Японии после 1868 года. Движение за свободу и народные права. Агрессивная внутренняя и внешняя политика правящих классов. Причины и последствия Японо-китайской войны 1894-1895 гг. Япония в период перед Первой мировой войной.
курсовая работа, добавлен 08.02.2011Общественное движение в пореформенной России. Революционно-демократическое движение: В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.К. Чернышевский. Идея утопического общинного (крестьянского) социализма. Консервативная идеология, либеральное движение, народничество.
контрольная работа, добавлен 23.03.2010Характеристика социально-экономической ситуации и общественного движения в России во второй половине XIX в. Особенности реформы судебной системы, по которой судебная власть была отделена от исполнительной и законодательной. Внешняя и внутренняя политика.
реферат, добавлен 31.01.2010Характеристика послевоенного положения Англии. Проведение анализа внутренней и внешней политики консерваторов и лейбористов. Рассмотрение внешнеполитического курса Великобритании в 50-60 гг. ХХ в. Изучение проблемы участия Англии в Европейском Союзе.
дипломная работа, добавлен 12.04.2013Революционный подъем в Молдавии в середине 50-х годов XIX столетия. Пропаганда демократических идей, борьба против царизма за освобождение крестьян. Последствия проведения реформы 1861 года. Обострение классовой борьбы резешей. Рабочее движение Молдавии.
доклад, добавлен 22.11.2010Реформационное движение, начавшееся в Англии в XIV в., как следствие социальной борьбы светских сословий с духовенством. Укрепление английской церкви в период правления Елизаветы I Тюдор. Эволюция взглядов отечественных историков на ход событий.
реферат, добавлен 25.06.2017Революционные идеи Сунь Ятсена. Освободительное движение в Индии. Первый иранский меджлис и движение муджахидов. Появление независимых государств на Балканах. Мексиканская революция и принятие конституции. Национально-освободительное движение в Африке.
реферат, добавлен 01.10.2009Корниловское движение, его состав и программа действий. Личность Л. Корнилова, его недальновидность как политика. Неспособность Временного правительства эффективно контролировать внутриполитические процессы. Попытка военного переворота и его крах.
контрольная работа, добавлен 24.03.2013Англия в годы правления Карла II и зарождение политических партий – тори и вигов. Политика Якова II и радикальное выступление оппозиции. "Славная революция" и Билль о правах. Общественно-политические и экономические последствия "Славной революции".
курсовая работа, добавлен 11.12.2017Роль и место, которое занял второй представитель династии Тюдоров Генрих VIII в истории Англии. Его внешняя и внутренняя политика. Реформация как средство укрепления абсолютизма и королевской казны за счёт проведённой секуляризации церковных земель.
курсовая работа, добавлен 23.12.2011Завершение промышленного переворота в России в конце XIX века, применение техники вытеснило ручной труд. Появление революционных настроений в обществе из-за разрушения границ между сословиями. Народническое, социал-демократическое и марксистское движения.
реферат, добавлен 08.02.2009Методика проведения пресс-конференции для учеников 11-х классов на тему: "Диссидентское движение против "советского Левиафана" – поражение или победа?". Украинское диссидентство, его причины появления, характеристика, цели и деятельность представителей.
лекция, добавлен 31.10.2009Становление партизанского движения. Развитие партизанского движения и против германских захватчиков. Участие партизан в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Некоторые современные точки зрения на партизанское движение в Беларуси.
автореферат, добавлен 15.12.2007Экономическое положение отраслей экономики Беларуси (1907-1914 гг.). Влияние состояния экономики на социально-культурную жизнь. Состояние промышленного производства и сельского хозяйства. Борьба трудящихся за свои политические и экономические права.
курсовая работа, добавлен 11.01.2017Партизанское движение. Подпольное движение в годы Великой Отечественной войны. Легендарные личности партизанского и подпольного движения. Великий вклад в борьбу с фашистскими захватчиками. Героические, трагические, суровые уроки.
реферат, добавлен 06.10.2003Административное устройство и население Брянщины, строительство железных дорог. Экономическое развитие: Мальцевские заводы, Клинцовское текстильное производство, Стодольская фабрика. Столыпинская аграрная реформа. Партизанское движение в годы войны.
реферат, добавлен 22.03.2012Социально-экономическое, политическое и культурное развитие России в XVII в. Смута в Русском государстве. Внешняя политика страны. Народные восстания и их причины. Принятие "Соборного Уложения" 1649 г. Раскол православной церкви, церковные реформы.
дипломная работа, добавлен 25.10.2013