Невербальные средства общения
Общее представление о языке телодвижений. Особенности невербальных компонентов коммуникаций. Восприимчивость, интуиция и предчувствия. Врожденные, генетические и приобретенные сигналы. Положение в обществе и богатство жестикуляции. Зональные пространства.
Подобные документы
Понятие и сущность вербальной коммуникации, ее устно- и письменно-речевые свойства и средства. Слушание как средство вербальной коммуникации. Роль невербальной коммуникации в общении: интонация и межнациональные различия. Анализ анкетных данных.
дипломная работа, добавлен 02.11.2014Личность как определяемое включенностью в социальные связи системное качество индивида, формирующееся в совместной деятельности и общении, принципы и этапы ее формирования, основные факторы, оказывающие влияние. Врожденные и приобретенные качества.
контрольная работа, добавлен 22.04.2014Основные формы мышления. Предмет психологии мышления в свете философских и психологических знаний. Общее представление об ощущении и восприятии как процессах чувственного познания. Общее представление о внимании и памяти в свете психологии познания.
контрольная работа, добавлен 04.12.2010Основные аспекты невербальной коммуникации и их интерпритация: физиогномика, мимика, жесты, посадка и осанка, походка, рукопожатия. Кросс-культурные особенности невербального общения. Особенности этикета при общении с жителями Китая, Японии, Европы.
курсовая работа, добавлен 18.12.2009Характеристика понятия, функций, видов общения. Особенности формировании человека, как личности, объекта и субъекта общения. Стили педагогического общения и их технологическая характеристика. Психические особенности общения в младшем школьном возрасте.
курсовая работа, добавлен 04.02.2010Понятие и виды общения. Роль общения в психическом развитии человека. Особенности общения подростка со взрослыми. Стили родительского общения и воспитания. Особенности общения подростка со сверстниками. Общение со сверстниками противоположного пола.
курсовая работа, добавлен 28.10.2007Психологические подходы к проблеме общения. Принципы общения подростков со сверстниками, которое имеет в этом возрасте первостепенное значение, так как они активно осваивают нормы, цели, средства социального поведения, вырабатывают критерии оценки себя.
курсовая работа, добавлен 10.08.2011Общее понятие о коммуникациях. Цели коммуникаций. Разрушение нормальной межличностной коммуникации. Женская и мужская психологическая логика. Возникновение барьера коммуникации и отношений. Невербальная форма общения. Эффективная коммуникация.
реферат, добавлен 25.11.2008История возникновения понятия "эмоция" и его значение в наши дни. Врожденные и приобретенные эмоции. Отражательно-оценочная, побудительная, синтезирующая и экспрессивная функции эмоций. Анализ воздействия эмоциональной сферы на коммуникацию человека.
реферат, добавлен 10.11.2014Общее понятие и организационные особенности проведения социально-психологического тренинга межличностного общения. Психотехнические (психогимнастические) упражнения и групповые дискуссии как основные методы проведения тренинга партнерского общения.
курсовая работа, добавлен 17.02.2015Представление о личности как о субъекте затрудненного и не затрудненного общения. Актуальные вопросы, связанные с исследованием межкультурных вербальных конфликтов. Культура межэтнического общения. Результаты методики "Типы этнической идентичности".
дипломная работа, добавлен 07.05.2015Сущность общения: функция и виды. Три взаимосвязанных стороны этого процесса: коммуникативная, интерактивная и персептивная. Факторы межличностного общения. Паралингвистические особенности невербального общения. Характеристика основных категорий общения.
реферат, добавлен 06.10.2009Общее представление о межличностном восприятии. Межличностное восприятие как перцептивная сторона общения. Механизмы межличностного восприятия. Феномен первого впечатления о человеке. Установки в формировании первого впечатления. Эффекты восприятия.
курсовая работа, добавлен 12.01.2008Из истории вопроса: обзор научной и методической литературы. Педагогическое общение. Стили общения. Общая сложившаяся система общения педагога и учащихся. Значение индивидуального стиля общения и средства повышения коммуникативности педагога.
контрольная работа, добавлен 14.12.2007Общение как сложный, многоплановый процесс установления контактов между людьми. Психология и этика делового общения. Понятие, критерии, уровни, средства успешности общения. Дефицитное общение: комплексные трудности в общении. Методы изучения общения.
реферат, добавлен 08.04.2011Понятие общения, его структура, уровни, функции и средства. Классификации трудностей и конфликтов личности в общении по причинам, их вызывающим. Личностные и коммуникативные особенности юношей и девушек по данным возрастной и социальной психологии.
курсовая работа, добавлен 13.02.2016Изучение понятия и видов социальных отношений. Особенности правовых, экономических, производственных, нравственных, этических, политических и религиозных отношений. Анализ процесса передачи и приема сообщений с помощью вербальных и невербальных средств.
презентация, добавлен 14.12.2013Роль общения в психическом развитии человека. Аспекты и виды общения. Структура общения, его уровень и функции. Понятие кодирования информации в процессе общения. Интерактивная и перцептивная стороны общения. Накопление человеком культуры общения.
контрольная работа, добавлен 09.11.2010Представления о невербальной коммуникации (кинесика, просодика, такесика, проксемика). Основные сложности в процессе расшифровки невербальных сигналов. Индивидуальные различия человеческого поведения. Кросс-культурные особенности невербального общения.
курсовая работа, добавлен 18.01.2016Общение - способ организации совместной деятельности и взаимоотношений, включенных в нее людей. Проблемы межличностного общения и взаимопонимания. Роль интуиции и эмпатии в понимании личностью другого человека. Характеристика эмпатии как феномена общения.
курсовая работа, добавлен 11.11.2014Коммуникативные потребности личности, их разновидности и особенности проявления. Тенденции и главные типы мотивации общения, его основные цели и задачи в обществе. Понятие и важные проблемы самосознания в отечественных теориях личностных мотивов.
реферат, добавлен 15.09.2009Сущность понятия "соционика". Соционический тип человека. Деловая и структурная логика. Этика эмоций и отношений. Сенсорика ощущений и силовая. Интуиция возможностей и времени. Психические функций в соционике. Типы взаимоотношений, их характеристика.
реферат, добавлен 29.03.2011Особенности влияния интуиции как способности непосредственного восприятия истинного без предшествующих логических умозаключений и доказательств на общение. Характеристика понятия эмпатии как феномена общения. Анализ значения понимания в общении.
курсовая работа, добавлен 24.08.2013Врожденные и приобретенные дефекты развития. Теория компенсации: ее принципы и физиологические основы. Классификация задержек психического развития. Взгляды Выготского на отклоняющееся развитие ребенка. Специальная психология как отрасль психологии.
шпаргалка, добавлен 07.05.2009Структурно-содержательные характеристики общения. Особенности общения детей дошкольного возраста со взрослыми. Онтогенетические аспекты общения как ведущего вида деятельности. Нестандартность и нерегламентированность общения детей со сверстниками.
курсовая работа, добавлен 19.11.2016