Современные квантово-химические теории
Уравнения Хартри-Фока-Рутаана. Ограниченный и неограниченный метод Хартри-Фока, их отличительные особенности, условия практического применения и используемые инструменты. Понятие и значение электронной корреляции. Метод конфигурационного взаимодействия.
Подобные документы
Гидрофильно-липофильный баланс (ГЛБ) как критерий практического применения поверхностно-активных веществ. Использование чисел ГЛБ Гриффина. Метод групповых чисел Дэвиса. Пример использования метода ГЛБ для подбора эмульгаторов. Пищевые эмульгаторы.
курсовая работа, добавлен 20.11.2011Современный метод получения, основные достоинства и недостатки алюминия. Микроструктура, физические и химические свойства металла. Применение алюминия как особо прочного и легкого материала в промышленности, ракетной технике, стекловарении, пиротехнике.
презентация, добавлен 20.10.2014Понятие рефракции как меры электронной поляризуемости атомов, молекул, ионов. Оценка показателя преломления для идентификации органических соединений, минералов и лекарственных веществ, их химических параметров, количественного и структурного анализа.
курсовая работа, добавлен 05.06.2011Газовая хроматография как наиболее теоретически разработанный метод анализа, достоинства, область применения. Газохроматографический анализ неорганических веществ, требования к анализируемым веществам. Анализ металлов и их соединений, определение воды.
реферат, добавлен 24.09.2009Объективные ошибки фотометрии. Спектрофотометрические кривые хлороформных растворов. Общее понятие про фотоэлектрический эффект. Метод колориметрического титрования или дублирования. Схема автоматического фотоколориметра. Практика фотометрических методов.
курсовая работа, добавлен 30.10.2011Метод кислотно-основного титрования: понятие и содержание, основные этапы и принципы реализации, предъявляемые требования, главные условия и возможности применения. Расчет рН растворов. Построение кривых титрования. Выбор индикатора и его обоснование.
презентация, добавлен 16.05.2014Оксиды, кислоты, основания, амфотерность, соли. Оксиды в трех агрегатных состояниях: в твердом, жидком и газообразном. Химические свойства кислот. Соляная кислота и хлороводород. Амфотерные оксиды и гидроксиды. Химические свойства солей.
шпаргалка, добавлен 11.09.2003Возникновение неклассических представлений в физике. Эксперимент Дэвиссона и Джермера. Особенности квантово-механического описания микромира. Главные задачи квантовой химии. Электронное строение атомов и молекул. Атомные орбитали Зенера-Слейтера.
лекция, добавлен 15.10.2013Озон, его физические и химические свойства. Метод очистки воды озоном и его эффективность. Устранение привкусов и запахов воды. Использование озона в жидкой и газовой фазе, дезинфекция в ней изделий медицинского назначения, и другие применения озона.
контрольная работа, добавлен 15.12.2010Цель практического эмиссионного спектрального анализа, его сущность, точность и применение. Особенности стилоскопического анализа, основные характеристики спекрографа. Метод трех стандартных образцов, постоянного градуировочного графика и добавок.
реферат, добавлен 09.11.2010История открытия аспартама, его свойства. Метод определения аспартама, оборудование, приборы и реактивы. Аспартам в организме человека. Токсикологические и клинические исследования аспартама. Потребление продуктов, содержащих аминокислоту фенилаланин.
реферат, добавлен 04.10.2011Кальций как один из самых распространенных элементов на Земле, его главные физические и химические свойства, история открытия и исследований. Нахождение элемента в природе, сферы его практического применения. Существующие соединения и биологическая роль.
контрольная работа, добавлен 26.01.2014Критическое давление его понятие, сущность и особенности. Прогнозирование критического давления. Зависимость критического давления от числа углеродных атомов в молекуле. Методы Лидерсана, Джобака и метод основанный на индексах молекулярной связности.
реферат, добавлен 21.01.2009Полиакрилонитрил как труднокристаллизующийся линейный, карбоцепный полимер белого цвета, его структура. Свойства данного соединения: химические, физические, термические. Производство полиакрилонитрила и главные направления его практического применения.
реферат, добавлен 01.03.2011Общая характеристика фосфорной кислоты и фосфатов. Строение их молекул, физико-химические свойства и способы получения. Возможности и области практического применения. Методика синтеза фосфата висмута. Изучение полученного вещества, качественные реакции.
курсовая работа, добавлен 14.05.2014Основные приближения метода потенциалов. Ковалентная связь как вид химической связи, характеризуемый увеличением электронной плотности. Свойства и структура ковалентных кристаллов. Особенности двух- и многоатомных молекул. Оценка энергии связи в металлах.
презентация, добавлен 22.10.2013Группа методов количественного химического анализа, основанных на использовании электролиза (электрохимические методы анализа). Особенности электрогравиметрического метода, его сущность и применение. Основная аппаратура, метод внутреннего электролиза.
реферат, добавлен 15.11.2014Понятие аминов, их сущность и особенности, общая формула и основные химические свойства. Классификация аминов на ароматические и алифатические, их отличительные черты. Особенности алифатических аминов, способы их получения и характерные реакции.
реферат, добавлен 21.02.2009Теории химического строения (структурная и электронная). Квантово-механическое описание химической связи. Комплексы переходных и непереходных элементов. Основные постулаты классической теории химического строения. Структура конденсированных фаз.
презентация, добавлен 15.10.2013Магний как элемент главной подгруппы второй группы, третьего периода с атомным номером 12, его основные физические и химические свойства, строение атома. Распространенность магния, соединения и сферы их практического применения. Регенерация клеток.
реферат, добавлен 18.04.2013- 46. Метод микромасштабной фронтальной хроматографии в исследовании накопления тяжелых металлов почвами
Особенности преподавания химии в школах на современном этапе. Роль химического эксперимента и его функции. Взаимодействие карбонатов и гидрокарбонатов. Простые и сложные вещества. Химические свойства кислоты и ее солей. Получение этена и его свойства.
дипломная работа, добавлен 06.02.2013 Серная кислота как один из основных многотоннажных продуктов химической промышленности, сферы и направления ее практического применения на сегодня. Типы кислоты и их отличительные признаки. Этапы производства данного продукта, сырье для процесса.
реферат, добавлен 09.03.2011- 48. Кислород
Понятие и общая характеристика кислорода как элемента периодической системы элементов, его основные физические и химические свойства, особенности применения в различных сферах хозяйства на современном этапе. Понятие и возможные последствия гипоксии.
презентация, добавлен 11.12.2012 Положения теории окислительно-восстановительных реакций. Важнейшие окислители и восстановители. Кислородсодержащие соли элементов. Гидриды металлов. Метод электронного баланса. Особенности метода полуреакций. Частное уравнение восстановления ионов.
презентация, добавлен 20.11.2013Понятие гетероциклических соединений, их сущность и особенности, основные химические свойства и общая формула. Классификация гетероциклических соединений, разновидности, отличительные черты и способы получения. Реакции электрофильного замещения.
реферат, добавлен 21.02.2009