Коммуникации: вербальные и невербальные
Особенности и виды коммуникации - способа общения и передачи информации от человека к человеку в виде устных и письменных сообщений, языка телодвижений и параметров речи. Отличия вербальной (устные, письменные сообщения) и невербальной коммуникации.
Подобные документы
- 101. Виды речи
Понятие речи как средства человеческого общения. Внешняя и письменная ее разновидности как способы передачи информации. Диалогическая и монологическая речь как виды устной речи. Мнение известных психологов по поводу природы эгоцентрического монолога.
презентация, добавлен 17.06.2015 Ложь как психологический феномен. Правда и истина в самосознании русских людей. Основные виды и формы обмана, его причины и функции. Группы признаков, по которым можно вычислить лжеца. Получение информации о другом человеке на основе невербальных средств.
курсовая работа, добавлен 03.12.2014Языковое общение и речь как средства коммуникации, виды речевых коммуникаций. Социолингвистический подход к особенностям речи в межличностных и общественных отношениях. Значение языка как фактора повышения образовательного и культурного уровня людей.
курсовая работа, добавлен 13.05.2010Сущность и основные функции делового общения. Психология социальной перцепции, психологические процессы, ответственные за осуществление человеком определенного социального поведения. Технология деловой коммуникации, взаимодействие в процессе общения.
контрольная работа, добавлен 11.11.2010Общение как основа межличностных отношений. Коммуникативная сторона общения. Типы информации и средства коммуникации. Психология межличностного общения. Социально-ролевые отношения. Социально-психологический климат в коллективе. Структура малых групп.
реферат, добавлен 10.11.2009Понятие общения, его цели, задачи, функции, разновидности. Психологическая характеристика личности руководителя. Специфика мышления в деятельности управляющего. Факторы, влияющие на выбор "ключа" коммуникативного общения. Условия эффективной коммуникации.
курсовая работа, добавлен 30.11.2014Подходы и особенности исследования общения как явления, его место и значение в психологии. Виды: массовое, доверительное, конфликтное, личное, деловое. Аксиомы межличностной коммуникации и ее концепции. Линейная и интерактивная коммуникационная модель.
презентация, добавлен 22.08.2015Стереотипы общения: мужчины больше обращают внимание на понятийные аспекты ситуации, женщины – на эмоциональные. Интеллигентность - женское качество коммуникации, для мужчины сверхзадачей является состязание в установлении лидирующих статусных ролей.
презентация, добавлен 14.12.2010Роль невербального компонента общения в акте коммуникации, структурное своеобразие его составляющих. Особенности межличностной дистанции и пространственного расположения. Психология невербального общения в деятельности юриста. Контакт глаз, поза и жесты.
курсовая работа, добавлен 03.08.2014Исследование компонентов и механизмов действия различных форм манипуляции в различных сферах человеческой жизни. Формы манипуляции при коммуникации между детьми и родителями, в профессиональной сфере и в коммуникациях между обществом и государством.
курсовая работа, добавлен 12.07.2016Теория психической коммуникации открывает аналитику возможность понимать не только скрытые от сознания содержания психического, но и скрытые от сознания содержания бессознательных восприятий и коммуникативных процессов, недоступных сознанию.
эссе, добавлен 26.02.2002Современные теоретические подходы к понятию потребностей человека и их классификации. Методы исследования потребностей, личностных характеристик, самосознания и ценностей пользователей социальных сетей. Психологические особенности сетевой коммуникации.
дипломная работа, добавлен 07.07.2013Общее представление о языке телодвижений. Особенности невербальных компонентов коммуникаций. Восприимчивость, интуиция и предчувствия. Врожденные, генетические и приобретенные сигналы. Положение в обществе и богатство жестикуляции. Зональные пространства.
реферат, добавлен 08.05.2011Сущность и функции общения. Причины возникновения психологических барьеров общения. Характеристика информационно-дефицитных, стилистических и логических помех коммуникации. Выявление связей между самооценкой личности и ее психологическими установками.
курсовая работа, добавлен 25.10.2011Роль "Я-концепции" в формировании имиджа. Формула самооценки Джеймса. Четыре мини-технологии самопрезентации. Приёмы создания внешнего облика телеведущего. Социально-психологические механизмы влияния массовой коммуникации на групповое и массовое сознание.
реферат, добавлен 28.11.2009Американский исследователь Аллан Пиз - исследователь "языка" поз, жестов, мимики человека. Невербальные предложения, их выражение на языке тела. Глаза как информативный орган. Индивидуальность, распознавание и интерпретация невербальных сообщений.
реферат, добавлен 14.04.2009Изучение особенностей невербальных средств общения. Их научная классификация: экспрессивно-выразительные (поза тела, мимика), тактильные (рукопожатие, прикосновения), пространственные движения, визуально-контактный взгляд (направление, длительность).
реферат, добавлен 29.11.2010Отработка навыков установления контакта, отношения в различных ситуациях. Расширение возможностей использования навыков невербальной коммуникации. Овладение навыками эффективного слушания. Выполнение упражнения "Лестница коммуникативного мастерства".
практическая работа, добавлен 30.11.2010Структура общения, модель коммуникационного процесса. Средства коммуникации и их роль в передаче информации. Краткая характеристика организации МКЦ "Мегатавр", анализ степени развития процесса коммуникаций, пути повышения эффективности обмена информацией.
контрольная работа, добавлен 22.06.2010- 120. Психология общения
Роль общения в психическом развитии человека. Аспекты и виды общения. Структура общения, его уровень и функции. Понятие кодирования информации в процессе общения. Интерактивная и перцептивная стороны общения. Накопление человеком культуры общения.
контрольная работа, добавлен 09.11.2010 Сущность и подходы к исследованию невербальных средств коммуникации, их классификация и типы. Общие различия в невербальной культуре. Различия в интерпретации наиболее и наименее распространенных жестов, оценка их роли и значения в различных культурах.
реферат, добавлен 01.02.2016Билингвизм (двуязычие) как яркое явление межкультурной коммуникации. Изучение языковых изменений в речи билингва, вызванных фонетической интерференцией. Билингвизм в этнопсихологии и его виды. Физиологические особенности развития мозга при двуязычии.
контрольная работа, добавлен 03.12.2011Определение понятия "агрессия". Особенности невербальной агрессии как составляющей коммуникации в интернет. Социальная сеть как коммуникативная среда. Определение степени негативного влияния социальных сетей на молодежь. Анализ агрессивного поведения.
курсовая работа, добавлен 07.07.2012Психологическая характеристика сетевой коммуникации как средства удовлетворения потребностей человека. Исследование определенных свойств личности (уровня самооценки, уверенности, активности, общительности) и самосознания пользователей социальных сетей.
дипломная работа, добавлен 18.08.2013Коммуникативная, интерактивная и перцептивная стороны общения. Уровни коммуникативной культуры. Факторы, влияющие на формирование барьеров. Мотивы взаимодействия с другими людьми. Методы воздействия руководителя на подчиненных. Принципы делового общения.
презентация, добавлен 25.12.2015