Пространственная и демографическая структура локальной популяции ушастой совы на севере Подмосковья
Динамика численности ушастой совы, ее взаимосвязь с численностью мелких млекопитающих, погодными условиями, климатическими факторами. Особенности гнездования совы. Зависимость распределения ушастой совы по территории от различных параметров местообитаний.
Подобные документы
- 76. Формы отбора
Роль движущей и стабилизирующей форм отбора. Факторы и причины изменения генофонда. Понятие дрейфа генов в малой популяции и его последствия для нее. Эксперимент С. Райта. Популяционные волны (волны жизни) - периодические изменения численности особей.
презентация, добавлен 21.10.2011 Модификация и регуляция популяций в биоценозах; средний уровень, отклонения и динамика их численности как авторегулируемый процесс. Влияние климатических изменений на организмы: колебания смертности; видовое приспособление к условиям существования.
презентация, добавлен 30.01.2012- 78. Животные
Общие свойства и отличия животных и растений. Сокращение численности многих видов. Медведи (медвежьи, Ursidae), семейство млекопитающих отряда хищных. Заяц-беляк (Lepus timidus). Олени (плотнорогие), семейство парнокопытных животных подотряда жвачных.
контрольная работа, добавлен 27.11.2008 История возникновения и изучение теории динамики стада рыб как биологической основы рациональной эксплуатации и воспроизводства рыбных ресурсов. Общие факторы влияния на рыбные запасы водоема. Взаимосвязь промысловых запасов рыб и их возрастного состава.
реферат, добавлен 25.09.2011Японский журавль как вид, находящийся под угрозой уничтожения, его внешнее описание, распространение, питание, размножение, охрана популяции. Деградация и сельскохозяйственное освоение земель как основные лимитирующие факторы популяции редких животных.
реферат, добавлен 30.10.2009- 81. Амурский тигр
Описание амурского тигра как объекта первой категории угрозы исчезновения, занесённого в Красную книгу. Характеристика популяции, размножения, питания, основных мест обитания в России и причин сокращения численности амурского тигра за последнее время.
презентация, добавлен 02.05.2012 Способы видообразования и роль в них полиплодий. Характеристика хромосомных перестроек и модификаций гетерохроматина. Роль множественных геномных перестроек и работа изолирующих механизмов. Изучение стадий эволюционной дивергенции и динамика популяций.
реферат, добавлен 11.12.2011Основные этапы обработки зрительной информации. Методы исследования функции нервной системы. Тестирование зрительной функции млекопитающих с помощью оптического картирования коры головного мозга по внутреннему сигналу. Схема экспериментальной установки.
курсовая работа, добавлен 17.10.2012Регенерация в центральной нервной системе млекопитающих. Роль глиальных клеток в регенерации ЦНС. Эксперименты с нейрональными трансплантатами. Мосты из шванновских клеток и регенерация. Формирование синапсов при регенерации аксонов в ЦНС млекопитающих.
реферат, добавлен 06.11.2009Тканеспецифичные стволовые клетки, стволовые клетки крови млекопитающих. Базальные кератиноциты - стволовые клетки эпидермиса. Способность клеток к специализации (дифференцировке). Регенерация сердечной ткани. Перспективы применения стволовых клеток.
реферат, добавлен 07.04.2014- 86. Отряд грызуны
Грызуны как самый обширный отряд млекопитающих, структура данного отряда и его биологические особенности. Общая характеристика и признаки, размеры и форма тела данных животных, их питание и размножение. Типы: белкообразные, дикообразные и мышеобразные.
презентация, добавлен 11.12.2016 Единицы учета и показатели численности эктопаразитов. Изученность фауны паразитов и обитателей гнезд хищных птиц. Видовой состав эктопаразитов орлов, мелких соколиных. Оценка отрицательного воздействия паразитов и вызываемых ими болезней на хозяина.
дипломная работа, добавлен 27.05.2013Анализ биотехнических мероприятий, проводимых для сибирской косули в Ромненском районе Амурской области. Динамика численности косули на территории района. Разработка предложений по организации и проведению биотехнических мероприятий для сибирской косули.
дипломная работа, добавлен 21.11.2009Виды и популяции, эволюционные явления. Современные представления о возникновении жизни, природа "живого" и "неживого". Концепция естественного отбора, теория Дарвина. Ошибочные представления об эволюции. Теория наследования приобретенных признаков.
реферат, добавлен 19.09.2009- 90. Хищные растения
Насекомоядные растения, травы или полукустарники, способные ловить различных насекомых и других мелких животных. Растения с ловушками-западнями, с ловушками-липучками, механическими капканами. Обзор хищных растений острова Борнео на примере Непентесов.
реферат, добавлен 20.02.2015 Общий механизм утомления. Особенности физиологических сдвигов при статических усилиях. Утомление при локальной физической и общей нагрузке и хроническое утомление. Роль различных уровней регулирования в развитии утомления. Изменение вегетативных функций.
курсовая работа, добавлен 09.02.2012Генетическая информация, контролирующая каждый миг жизни. Пространственная структура ДНК. Последовательность нуклеотидов. ДНК - уникальнейшие молекулы в природе. Хранение, передача, и воспроизведение наследственной информации.
доклад, добавлен 06.10.2006Географическая карта Малоритского района и природные условия озера Ореховское. Состав ихтиофауны и таксономический статус рыб. Линейный и весовой рост и возрастная структура популяции карася серебряного. Определение топометрических данных промысловых рыб.
курсовая работа, добавлен 05.01.2015Пространственная структура мембранных липидов. Структура и термодинамика водно-липидных систем. Смеси липидов с водой и полиморфизм. Изучение пространственного строения липидов в кристаллах. Основные типы структурной организации водно-липидных систем.
реферат, добавлен 30.07.2009Классификация лесных пожаров и их экологическая роль. Влияние пожаров на почвенный компонент лесного биогеоценоза. Влияние пожаров на почвенные микробоценозы. Послепожарная динамика структуры и численности ЭКТГМ в почвах смешанных лиственничников.
реферат, добавлен 02.07.2009Географическое положение, рельеф, внутренние воды, растительный и животный мир острова Сахалин. Характеристика биологии северного оленя. Определение основных причин деградации популяции северного оленя. Пути восстановления численности северного оленя.
курсовая работа, добавлен 22.09.2012Хронобиология и хрономедицина. Закономерности временной организации живых систем. Хронониша как один из вариантов экологической ниши. Продолжительность циклов созревания яйцеклеток у различных млекопитающих. Акрофаза дневной температуры человека.
презентация, добавлен 21.02.2014Природные условия Новгородской области. Видовой состав млекопитающих и птиц, встречающихся на территории Новгородской области. Неблагоприятное антропогенное воздействие и климатические экстремальные условия. Виды птиц, занесенные в Красную Книгу.
реферат, добавлен 10.10.2013История батрахологических и герпетологических исследований в Беларуси. Биология и экология прыткой ящерицы. Значение рептилий в естественных экосистемах. Анализ численности, суточной активности и фенетической структуры особей исследуемой популяции.
курсовая работа, добавлен 16.12.2013Роль насекомоядных и растительноядных птиц в природе. Способы их передвижения, особенности питания и гнездования. Обитание кустарно-лесных, болотно-луговых, степно-пустынных и водных птиц. Приспособление их к разнообразным условиям природной среды.
презентация, добавлен 26.05.2015