Состав и свойства мяса
Основные пищевые вещества мяса и мясопродуктов. Белки, липиды и углеводы мышечной ткани, минеральные вещества и витамины. Строение основных тканей мяса. Средняя суточная потребность взрослого человека в аминокислотах. Состав костной и жировой ткани.
Подобные документы
Классификация липидов по строению, физиологическому значению и способности к гидролизу. Основные карбоновые кислоты, входящие в состав природных масел и жиров. Схема вероятной структуры фосфолипидов. Функции основных классов липидов в организме человека.
реферат, добавлен 14.01.2010Характеристика световой и химической видов энергии. Хемосинтез как способ автотрофного питания, процесс фотосинтеза. Понятие живого вещества, введённое В. Вернадским. Признаки живого вещества вне зависимости от геологической эпохи его существования.
презентация, добавлен 07.02.2016Основные особенности метаболических процессов. Обмен веществ и энергии. Общая характеристика, классификация, функции, химический состав и свойства белков, их биологическая роль в построении живой материи. Структурные и сложные белки. Способы их осаждения.
презентация, добавлен 24.04.2013Общая характеристика крови, ее свойства (суспензионные, коллоидные, электролитные) и основные функции. Состав плазмы, строение эритроцитов и лейкоцитов. Факторы, обуславливающие разделение крови людей на группы. Особенности процесса кроветворения.
реферат, добавлен 25.12.2012Сущность и типы автотрофного и гетеротрофного питания растительных организмов. Меристемные ткани, их местоположение в теле растения и постоянные ткани, которые они образуют. Первичные и вторичные меристемы, функции и строение корневых волосков и почек.
контрольная работа, добавлен 14.10.2010Исследование структуры и функционального значения мышц. Анализ современных представлений о мышечном сокращении и расслаблении. Виды мышечной ткани. Скорость проведения возбуждения в скелетных мышцах. Физиологические свойства мышц. Мышечное утомление.
презентация, добавлен 27.04.2015Опорная, защитная и трофическая функции соединительной ткани. Межклеточная структура (волокно и основное вещество). Неоформленные или диффузные, оформленные или ориентированные, ретикулярные, жировые, скелетные и хрящевые ткани. Слизистая оболочка языка.
курсовая работа, добавлен 14.01.2014Строение ротовой полости. Состав и функция слюны, её роль в пищеварении. Нормы физиологических потребностей в основных пищевых веществах и энергии населения России. Жирорастворимые и водорастворимые витамины: характеристика основных функций в организме.
контрольная работа, добавлен 17.10.2012Характеристика и классификация тканей у растений. Свойства меристемы и ее цитологические особенности. Исследование структуры апексов побегов и зародышей. Основные положения теории гистогенов. Увеличение объема апикальной меристемы и рост усиления.
презентация, добавлен 06.04.2016- 85. Биохимия спорта
Общая характеристика и роль макроэргических соединений в обмене веществ. Специфика белков мышечной ткани, их строение и функции. Аэробная работоспособность, ее биохимические факторы. Норма сахара в крови, изменение уровня глюкозы в крови при работе.
контрольная работа, добавлен 08.07.2011 Предмет и содержание анатомии и физиологии. Анатомическое строение клетки. Ткани, их виды и свойства. Понятие о внутренней среде организма. Наследственность и среда, их влияние на развитие организма. Понятие генотипа и фенотипа, онтогенеза и филогенеза.
шпаргалка, добавлен 09.11.2010Понятие научной революции. Гравитационное взаимодействие и его роль на различных уровнях организации материи. Белки, липиды, углеводы, их структура и роль в живых организмах. Сильное взаимодействие и его роль в микромире. Систематическая теория эволюции.
контрольная работа, добавлен 08.11.2012Признаки живой материи, которые отличают ее от неживой. Ферменты, их применение в пищевых технологиях. Отличие ферментов от небиологических катализаторов. Органы и ткани животных. Углеводы, получаемые из растительного сырья. Полисахариды второго порядка.
контрольная работа, добавлен 26.11.2012- 89. Нервная система
Основа нервной ткани. Строение и типы нейронов. Строение нервной системы, ее функциональное деление. Основные виды рефлексов, рефлекторная дуга. Строение спинного мозга, его функции. Строение головного мозга. Затылочные, височные, лобные и теменные доли.
презентация, добавлен 30.11.2013 Произвольные и непроизвольные мыщцы. Отведение и вращение внутрь – основные функции мышц. Свойства мышечной ткани: возбудимость, сократимость, растяжимость, эластичность. Функции скелетных (соматических) мышц. Особенности мышц синергистов и антагонистов.
презентация, добавлен 13.12.2010Состав белого вещества головного мозга. Строение и функции ствола. Анатомические особенности мозжечка. Функции большого мозга. Вертикальная и горизонтальная организация коры. Аналитико-синтетическая деятельность коры полушарий. Лимбическая система мозга.
реферат, добавлен 10.07.2011Виды, функции и особенности тканей. Эпителиальная, соединительная и нервная ткань. Понятие и функции клетки. Связь человека и всех живых существ между собой соединительными структурами. Питание и обмен веществ клетки. Кровь как внутренняя среда организма.
конспект урока, добавлен 22.01.2011Структура и функциональное значение мышц. Виды мышечной ткани, ее функции. Современные представления о мышечном сокращении и расслаблении. Утомление как временная потеря работоспособности клетки, органа или организма, наступающая в результате работы.
презентация, добавлен 27.04.2016Органы дыхания: строение и функции. Дыхательные движения и их регуляция. Пищевые продукты и питательные вещества. Пищеварение в полости рта, глотание. Кишечное пищеварение, всасывание. Виды обмена веществ, две стороны единого процесса обмена веществ.
реферат, добавлен 06.07.2010Строение поперечно-полосатой мышечной ткани. Исследование особенностей развития мышц. Энергообеспечение мышечного сокращения. Подготовка к сдаче анализов крови. Специфические изменения в метаболизме спортсменов в ответ на стандартную физическую нагрузку.
презентация, добавлен 27.03.2016Образование и условия функционирования нервых тканей. Строение, особености их работы, принципы построения в теле. Расположение и функции нервных клеток, особенности их регенирации. Роль синапсов как соединений между ними. Чувствительные нервные окончания.
реферат, добавлен 04.12.2011Характер происхождения жизни, основные функции живого вещества. Привнесение на Землю живого вещества из глубин космоса. Доказательства реального существования всепроникающего биологического поля. Многообразие видов на Земле. Человек как часть биосферы.
контрольная работа, добавлен 19.06.2012- 98. Жировая ткань
Белая и бурая жировая ткань. Концентрированная форма запасания энергии. Метаболизм белой жировой ткани. Бурая жировая ткань и концепция разобщения. Высвобождение жирных кислот. Дифференцировка адипоцитов и регуляция продолжительного запасания жира.
реферат, добавлен 12.01.2012 Многообразие внеклеточных полисахаридов и их сферы их использования. Пектиновые вещества растений, камеди и слизи, хитин. Мукополисахариды животной соединительной ткани, углеводсодержащие биополимеры. Общая методология выделения и очистки полисахаридов.
реферат, добавлен 06.05.2012Аминокислотный состав белков в организмах, роль генетического кода. Комбинации из 20 стандартных аминокислот. Выделение белков в отдельный класс биологических молекул. Гидрофильные и гидрофобные белки. Принцип построения белков, уровень их организации.
творческая работа, добавлен 08.11.2009