Разработка технологии получения сухих форм пробиотических препаратов
Понятие пробиотических продуктов - живых микроорганизмов, которые оказывают благотворный эффект на здоровье человека, нормализуя его микробную экосистему. Технология и аппаратурное оформление обезвоживания живой формы и получение ее в сухом виде.
Подобные документы
Смысл и основные положения гибридомной технологии. Некоторые приемы, позволяющие усилить иммунный ответ. Использование препаратов, полученных на основе моноклональных антител, которые связываются только с клеточными антигенами раковых клеток (РеоПро).
курсовая работа, добавлен 20.05.2015- 2. Гипертрихоз
Происхождение заболевания, симптомы, диагностика, лечение. Возникновение гипертрихоза может быть вызвано приемом препаратов из группы пенициллинов, цефалоспоринов, псораленовых, кортикостероидов, которые вызывают эту болезнь в виде побочного эффекта.
презентация, добавлен 07.12.2014 Обобщение основных атмосферных факторов, которые влияют на организм человека. Понятие атмосферного давления и особенностей его влияния на здоровье человека. Патологические явления, развивающиеся в организме при попадании в атмосферу пониженного давления.
реферат, добавлен 03.06.2013Понятие и принцип действия блокаторов калиевых каналов как препаратов, которые оказывают свое действие за счет ингибирования калиевого тока через мембраны кардиомиоцитов, и замедляют атриовентрикулярную проводимость. Показания и противопоказания.
презентация, добавлен 23.04.2015Характеристика парентеральных лекарственных форм, их преимущества и недостатки. Получение воды для инъекций в промышленных условиях. Технологические стадии приготовления растворов. Использование консервантов в производстве парентеральных препаратов.
дипломная работа, добавлен 21.08.2011Электроаэрозоли, их физическая характеристика. Лекарственные вещества, применяемые в ингаляционной терапии и их классификация. Терапевтический эффект действия лекарственных аэрозолей. Препараты, используемые для ингаляций, методика проведения процедур.
реферат, добавлен 20.10.2011Фармацевтическая технология и классификация лекарственных форм; совершенствование их составов и способов изготовления. Контроль качества глазных капель и примочек растворов для инъекций, суспензий и эмульсий для внутреннего и наружного применения.
курсовая работа, добавлен 26.10.2011Понятие стерилизации как полного освобождения мединструментария от микроорганизмов, включая споровые формы, путем воздействия на них физическими или химическими факторами. Основные методы стерилизации, используемые в технологии лекарственных форм.
презентация, добавлен 14.10.2014Понятие и значение, физические и химические свойства препаратов - производных пиразина, которые используются в медицине. Критерии определения подлинности и идентификация. Количественное определение и применение. Получение и использование индометацина.
презентация, добавлен 31.05.2015Причины возникновения состояния обезвоживания. Определение потребности организма в воде, основные источники ее поступления. Разновидности обезвоживания, их характеристика. Симптомы для клинической оценки состояния обезвоживания, определение его тяжести.
презентация, добавлен 02.10.2016- 11. Пенициллины
Группа пенициллинов - разработка на основе продуктов жизнедеятельности микроорганизмов. Классификация пенициллинов на природные и синтетические. Механизм действия: бактерицидный эффект и роль ферментов. Характеристика спектра активности, фармакокинетика.
реферат, добавлен 24.01.2012 Требования к изготовлению стерильных лекарственных форм. Операции герметичной укупорки в процессе производства лекарственных препаратов. Варианты и формы упаковки. Требования, зависящие от типа препарата, конструкции упаковки и технологии изготовления.
реферат, добавлен 03.02.2015Понятие и классификация лекарств как веществ, которые при введении в заболевший организм оказывают наименьший вред последнему и вызывают наибольшие деструктивные изменения в поражающем агенте. Используемое сырье и технология производства, показания.
презентация, добавлен 20.10.2015Настоящее состояния и перспективы применения пероральных пробиотических штаммов Lactobacillus у пациенток с рецидивирующими бактериальными вагинозами. Оптимизация режима питания. Изменения гигиенических привычек у женщин в пременопаузальном возрасте.
статья, добавлен 18.09.2013Понятие курения как вдыхания дыма листьев табака. Заболевания, которые вызывает курение: рак легких, хронический бронхит, коронарная болезнь. Влияние пассивного курения на здоровье человека. Компоненты табачного дыма. Помощь при отказе от табакокурения.
презентация, добавлен 07.02.2016Преимущества и недостатки лекарственных форм для парентерального применения. Требования к лекарственным средствам. Технологическая схема производства препаратов в ампулах. Факторы риска (потенциальные причины) ошибок применения парентеральных препаратов.
презентация, добавлен 06.02.2016Лекарственные средства и дисперсионные среды для их изготовления. Виды лекарственных форм: твердые и растворы. Высоко- и низкомолекулярные соединения внутреннего и внешнего применения. Технология лечебно-косметических препаратов и проблемы экологии.
отчет по практике, добавлен 07.09.2010- 18. Битехнология
Методы культивирования микроорганизмов. Продукты первой и второй стадии ферментации. Производство микробного белка. Сырьевая база биотехнологии. Генетическая и клеточная инженерия в биотехнологии. Получение вакцин и иммунобиологических препаратов.
учебное пособие, добавлен 19.07.2009 Определение лекарственной формы. Назначение, преимущества и недостатки суппозиториев. Фармакопейные требования к препаратам. Основные способы их получения. Классификация суппозиторных основ. Технология изготовления суппозиториев методом выливания.
реферат, добавлен 16.06.2014История изучения пробиотиков - представителей естественной микрофлоры человека. Их характеристика, биологическая роль, фармакологическое действие, показания к применению. Технологический процесс производства препаратов, достижения и перспективы.
курсовая работа, добавлен 21.04.2011Источники и вехи развития медицины Древнего Тибета. Тексты тибетской медицины, шесть основных внешних терапий. Факторы, влияющие на здоровье человека. Использование воздействия лечебных препаратов, которые помогают органам восстановиться при лечении.
реферат, добавлен 12.05.2014Разновидности таблеток в зависимости от способа их получения, от пути их введения и от наличия оболочки. Использование современных технологий в создании пероральных пролонгированных препаратов на примере изосорбида динитрата ацилпроизводных фенотиазина.
курсовая работа, добавлен 17.08.2015Своевременное начало лечения ВИЧ-инфекции. Подавление вируса иммуннодефицита человека. Доступность лекарственных форм антиретровирусных препаратов, пригодных для применения у детей. Проблемы, препятствующие соблюдению режима приема препаратов.
реферат, добавлен 15.07.2013Характеристика апитерапии как общего названия методов лечения различных заболеваний человека с применением живых пчёл, а также продуктов пчеловодства. Сущность и роль метода лечения пчелоужаления. Принципы лечения медом. Анализ пчелиных продуктов.
презентация, добавлен 29.03.2015Типология иммунобиологических препаратов, механизм действия эубиотиков, фагов, сыворотки и иммуномодуляторов. Способы получения живых и неживых, синтетических и полусинтетических, ассоциированных вакцин. Массовые способы вакцинации и ее эффективность.
реферат, добавлен 10.06.2011