Применение структурно-логических схем при изучении темы "Предпринимательство" в 10-м классе
Развитие у учащихся умения структурировать экономическую информацию или полученные знания в форме структурно-логических схем. Примеры структурно-логических схем, применяемых на уроках, по темам: "Экономика", "Менеджмент", Управление маркетингом".
Подобные документы
Особенности формирования ключевых компетенций на уроках информатики. Методические рекомендации при изучении темы поиска и хранения информации в базовом курсе информатики. Рекомендации по организации практической работы. Примеры планов-конспектов уроков.
дипломная работа, добавлен 24.06.2011Сценарий интеллектуальной игры, способствующей воспитанию патриотических чувств и гражданской ответственности у молодёжи; расширяет знания о государственных символах; в игровой форме обобщает и дополняет знания, полученные на уроках гуманитарного цикла.
творческая работа, добавлен 20.02.2010Роль математики в формирования логической грамотности у учащихся начальной школы. Методика формирования математической грамотности в образовательной программе "Школа 2100". Логические задачи как средство формирования логических операций с высказываниями.
курсовая работа, добавлен 20.02.2012- 29. Структурно-змістовні характеристики конкурентоздатності майбутнього педагога професійного навчання
Необхідність визначення структурно-змістових характеристик конкурентоздатності майбутнього педагога професійного навчання на підставі сутності поняття "конкурентоздатність педагога професійного навчання". Значення характеристик у педагогічній діяльності.
статья, добавлен 31.08.2017 Способы выявления учебных проблем при преподавании химии в школе. Основные проблемные ситуации при изучении темы "Предельные однооосновные кислоты". Особенности и этапы осуществления проблемного обучения. Примеры проблемных ситуаций и их решение.
курсовая работа, добавлен 04.01.2010Конспекты уроков с использованием дидактических игр, опытно-экспериментальная работа по развитию познавательного интереса учащихся при изучении темы "Сложение и вычитание десятичных дробей". Психолого-педагогическое понятие "познавательный интерес"
дипломная работа, добавлен 24.06.2008Аминокислоты, способы его получения и свойства. Чистые продукты питания и здоровье человека. Значение и применение аминокислот. Способы утилизации отходов. Экологические особенности изучения темы "Аминокислоты", разработки уроков по данной теме.
курсовая работа, добавлен 24.12.2009Средства систематизации учащихся при обучении старших школьников и их влияние на математическую подготовку. Методика обучения учащихся систематизации учебного материала на уроках алгебры. Цели и содержание темы "Показательные и логарифмические уравнения".
дипломная работа, добавлен 30.05.2015Понятие коммуникативных универсальных учебных действий, возможности курса информатики для их формирования. Развитие умения учиться как первого шага к самообразованию и самовоспитанию у младших школьников; создание условий для общения, сотрудничества.
курсовая работа, добавлен 20.06.2014Серия занимательных логических задач, которые можно применять на уроках математики в начальной школе. Всякая математическая теория представляет собой множество предложений, над которыми производятся действия (операции).
статья, добавлен 12.06.2002Психолого-лингвистические основы речевой деятельности. Выявление эффективности реализации языковых творческих возможностей младших школьников при коллективной форме организации учебно-воспитательного процесса на уроках русского языка в первом классе.
курсовая работа, добавлен 23.08.2011Внеклассная деятельность как одна из форм работы. Педагогические основы изучения математической логики в средней школе в рамках внеучебной деятельности. Анализ существующих методик по формированию у школьников общелогических и логических умений.
курсовая работа, добавлен 19.11.2012Развитие универсальных учебных действий. Использование Интернет-ресурсов в образовании. Методические рекомендации по использованию Интернет-ресурсов при изучении содержательной линии "Информация и информационные процессы" на уроках информатики в 7 классе.
дипломная работа, добавлен 07.09.2017Совершенствование вычислительных навыков и умения решать задачи; закрепление знания о периметре и его нахождении, обучение работать самостоятельно и приобретение навыков самоконтроля, развитие логического мышления и умения сравнивать у второклассников.
учебное пособие, добавлен 31.03.2009Анализ проблемы развития социальной компетенции в образовательном процессе. Лингвистическое и методическое обоснование изучения синтаксиса простого предложения в 8 классе. Влияние методики коллективной работы на развитие социальной компетенции у учащихся.
дипломная работа, добавлен 08.07.2013Проблема игровой деятельности в педагогической и методической литературе. Методика использования дидактических игр на уроках математики в 1 классе при изучении темы "Нумерация чисел в пределах сотни". Способы использования дидактических игр.
дипломная работа, добавлен 01.11.2004Научить ребенка писать сочинение как основная задача учителя русского языка. Программа которая организовует подготовку учащихся к выполнению творческой части ЕГЭ. Полученные знания, умения грамотно выражать свои мысли и создавать собственное высказывание.
презентация, добавлен 22.11.2010Концепция современного образования. Использование информационных технологий при изучении физики. Мотивация к изучению физики у учащихся. Структура учебной деятельности при компьютерном обучении. Дидактические принципы в условиях компьютерного обучения.
дипломная работа, добавлен 30.07.2012- 44. Использование схем и моделей в процессе формирования временных представлений у старших дошкольников
Теоретические аспекты схем и моделирования формирования временных представлений. Методика формирования временных представлений у детей дошкольного возраста средствами графического моделирования. Методическое обеспечение образовательной программы.
курсовая работа, добавлен 14.11.2017 Структура интеллектуальных способностей по С.Л. Рубинштейну. Опытно-экспериментальная работа по развитию интеллектуальных способностей младших школьников на уроках математики в третьем классе. Примеры и варианты комбинаторных заданий; виды упражнений.
курсовая работа, добавлен 02.04.2018- 46. Обучение учащихся правилам изображения натюрморта на уроках изобразительного искусства в 5 классе
Традиции голландского натюрморта в живописи 17-19 вв. Реалистические натюрморты в европейской живописи 18 века. Возможности применения элементов игрового метода на уроках изобразительного искусства в 5 классе. Интереактивные методы обучения учащихся.
дипломная работа, добавлен 20.04.2015 Опорные схемы-конспекты по химии. Основные этапы составления и применения опорных сигналов. Типы кристаллических решеток. Методические разработки по теме "Строение атома. Химическая связь". Основное содержание ОС в соответствии с программой VII класса.
курсовая работа, добавлен 17.10.2010Групповая работа как форма организации учебной деятельности школьников. Опыт учителей русского языка при организации групповой работы на уроках. Модернизация методов организации учебного процесса. Групповая работа при изучении темы "Глагол" в 5 классе.
курсовая работа, добавлен 23.12.2014Информационные технологии на уроках: разработка системы уроков в соответствии с целями обучения. Особенности их пременения, проблем и недостатки. Технология и методика создания учебной мультимедийной презентации применительно к урокам математики.
дипломная работа, добавлен 26.06.2008Исследование состояния учебного процесса по физике в классах общеобразовательного профиля основной школы. Разработка методики изложения темы "Световые волны" с использованием разных дидактических приемов. Определение трудностей учащихся в изучении темы.
дипломная работа, добавлен 06.04.2011