Граф М.Т. Лорис-Меликов и его попытка правительственных реформ
Изучение жизни и политической деятельности М.Т. Лорис-Меликова. Формирование замысла проекта развития реформ 60-70-х годов в период политического кризиса 1880-1881 гг. Восприятие обществом политического курса М.Т. Лорис-Меликова, причины неудачи.
Подобные документы
Исторические особенности подготовки земской и городской реформ в России в 60–70-х годах XIX века. Формирование всесословного самоуправления в ходе их проведения. Исследование и оценка полученных результатов данных преобразований, историческое значение.
контрольная работа, добавлен 12.11.2015Жизнь России в первой половине 20-х годов. Новая экономическая политика как цельный неразрывный комплекс мер экономического, политического, социального, идеологического, психологического характера; ее противоречия. Реализация курса на индустриализацию.
курсовая работа, добавлен 15.02.2011Особенности политического развития Руси в XII–XIV вв. Владимиро-Суздальское и Галицко-Волынское княжества. Государственное и общественное устройство Великого Новгорода. Суд в Новгородско-Псковской республике. Дальнейшее развитие гражданского права.
реферат, добавлен 17.02.2011Исследование социально-экономического и политического развития России в первой половине ХІХ века. Основания и последствия отмены крепостного права. Сущность и значение либеральных буржуазных преобразований 1860-1870 гг. и контрреформ 1880-1890 гг.
лекция, добавлен 14.03.2011Характеристика социально-экономического и политического положения России на рубеже XVI–VII вв.; предпосылки династического, социального, экономического, политического кризиса российской государственности. Общий ход Смуты, ее характер и последствия.
контрольная работа, добавлен 08.01.2012Исторический анализ политического терроризма России в 60-70-х гг. XIX в. Причины его появления. Связь революционеров с народом, теоретики народничества. Деятельность тайных обществ и организаций. Роль политики в террористической деятельности народников.
курсовая работа, добавлен 21.10.2010Правление Рюрика на Руси. Проблема возникновения государственности. Денежная система и налоги. Социально-экономические особенности Древнерусского государства в период с XIV по XVI столетие. Программа реформ 50-х годов Ивана Грозного. Судебник 1550 г.
реферат, добавлен 07.04.2015Военные поражения Китая. Политика реформ. Назревание реформаторских тенденций в китайском обществе. Особенности развертывания политики "самоусиления". Трансформация государственных преобразований. Формирование иностранного сектора в китайской экономике.
реферат, добавлен 27.12.2008Краткий очерк биографии и направления деятельности Л.И. Брежнева, особенности его политического портрета. Жизнь народа в СССР в 70-х –80-х гг. Причины обострения международной напряженности в первой половине 80-х годов, антисоветская кампания в мире.
реферат, добавлен 10.06.2016Изучение реформаторской деятельности Михаила Сперанского. Проекты его реформ и особенности их реализации на практике. Преобразовательская работа на посту пензенского и сибирского губернатора. Государственная деятельность в период правления Николая I.
дипломная работа, добавлен 21.10.2010Личность, деятельность и становление культа святого Мартина Турского. Культ святых в контексте социально-политического и культурного развития Меровингского государства. Церковная политика Карла Великого и культ святых в период Каролингского государства.
дипломная работа, добавлен 21.11.2013Подготовка реформ А.Н. Косыгина второй половины 1960-х гг. Главные идеи и дискуссии, предшествовавшие и сопутствующие реформам. Реформа в сельском хозяйстве 1966-1967 гг. Проект в сфере легкой промышленности СССР. Причины неудач экономических реформ.
курсовая работа, добавлен 31.08.2014Анализ социально-экономического и политического развития СССР и России в 80-90-е годы ХХ века. Причины, которые побудили М.С. Горбачева начать процесс по внедрению "перестройки". "Период бурь и натиска" - новое видение современного мира. Распад СССР.
дипломная работа, добавлен 18.09.2008- 89. Заговор Катилины
Социально-политическая обстановка в Риме в 60–е гг. Характеристика политического портрета Сергия Люция Катилины. Социальный состав участников и программа движения, причины неудачи заговора и исследование места движения Катилины в римской истории.
курсовая работа, добавлен 01.10.2012 Рассмотрение экономической обстановки в России в начале XIII века. Изучение реформ Петра I в области финансов и торговли. Выход из экономической стагнации, приобщение к новому опыту. Развитие купечества, возможности промышленного предпринимательства.
реферат, добавлен 23.07.2015Определение хронологических рамок догосударственного периода жизни восточнославянского общества и изучение признаков его политической организации на этом этапе исторического развития. Анализ информации о хозяйственных занятиях восточнославянских племён.
курсовая работа, добавлен 08.05.2011- 92. Реформы Петра I
Положение России в конце XVII века. Предпосылки Петровских реформ. Внутренние предпосылки преобразований. Значение и цена реформ, их влияние на дальнейшее развитие Российской империи. Пути активизации внешней политики и дипломатической деятельности.
курсовая работа, добавлен 05.04.2015 Основные сведения о жизни и образовании графа С.Ю. Витте, начало государственной службы. Концепции экономической платформы и принципы управления государственными финансами по программе Витте. Роль реформ и внешней политики Витте в экономике России.
реферат, добавлен 08.02.2012Характеристика и предпосылки формирования древнерусского государства. Особенности эпохи первых киевских князей. Специфика, развитие политического строя и "золотой век" Киевской Руси. Причины разрушение политического единства Киевского государства.
курсовая работа, добавлен 10.11.2010Кувейтский вопрос в Ираке в дореспубликанский период. Изучение степени влияния политического и экономического факторов развития Ирака на отношения с Кувейтом. Период британского мандата и династии Хашимитов. Политика до прихода к власти Саддама Хусейна.
дипломная работа, добавлен 28.08.2016Экономический и политический кризис в Тунисе в середине 80–х годов. Приход к власти президента Бен Али, характеристика проведенных им реформ в период 1987-1997 гг. Развитие демократического процесса в Тунисе при жестком государственном контроле.
реферат, добавлен 10.03.2011Предпосылки кризиса власти в СССР. Характер реформ Горбачева в экономической и политической структуре страны. Политика внедрения новой идеологии в общество и осуществление политики гласности. Положительные и отрицательные моменты перестроечной эпохи.
контрольная работа, добавлен 28.02.2015- 98. Реформы Петра I
Общая характеристика преобразований в государственной и общественной жизни, осуществленных в период правления в России Петра I. Сбор средств для ведения войны как основная цель проведения реформ. Обширные реформы с целью модернизации уклада жизни.
реферат, добавлен 10.10.2014 Попытки обновления общества во второй половине 80-х – начале 90-х годов. Перестройка и "новое мышление" во внешней политике СССР. Деятельность нового правительства - программы сокращения бюджетного дефицита и пенсионной реформы, борьба с коррупцией.
реферат, добавлен 07.06.2008- 100. Анализ механизма проведения аграрных реформ, основные проблемы их функционирования и реализации
Экономические и социальные предпосылки падения крепостного права. Основные положения реформы 1861 г., ее итоги и значение для процесса первоначального накопления капитала в России. Сущность, пути реализации и причины неудачи столыпинской аграрной реформы.
дипломная работа, добавлен 01.07.2010