Анализ факторов, определяющих равновесие потребителя и его реакцию на изменение цены и дохода
Множество допустимых возможностей потребителя, понятие и схема бюджетной линии. Реакция потребителя на изменение цен и дохода. Общая теория занятости, процента и денег Джона Мейнарда Кейнса. Кривые, связывающие доходы и расходы (кривые Энгеля).
Подобные документы
Сущность теории полезности и потребительского выбора. Понятие бюджетной линии и кривых безразличия. Расчет риска и доходности. Подходы к анализу кривых безразличия. Использование кривых безразличия "доходность-риск" для формирования портфеля ценных бумаг.
курсовая работа, добавлен 18.10.2012Главные положения маржинализма. Потребительский выбор и поведение, правило максимизации полезности. Кривые и карта безразличия, предельная норма замещения. Характерные черты потребительского рынка. Потребительское поведение в современных условиях.
курсовая работа, добавлен 02.01.2013Концепция базиса и надстройки в экономической теории Карла Маркса. Идея анализа общественного развития как чередования базиса и надстройки. Сущность денег как экономической категории. Личный доход как показатель дохода до вычета индивидуальных налогов.
контрольная работа, добавлен 02.08.2010Изменение выпуска и спроса на ресурсы при возрастании цены продукции. Реакция производителя на изменение цен ресурсов. Расчет предельных продуктов в оптимальной точке и максимального потока. Расчет оптимального распределения средств между предприятиями.
контрольная работа, добавлен 11.11.2013- 80. Микроэкономика
Излишек потребителя — чистая выгода, которую получают потребители от приобретения товара по рыночной цене, а излишек производителя — выгода, которую получают производители от продажи товара. Потоварный налог сокращает излишки потребителя и производителя.
контрольная работа, добавлен 07.01.2009 Проблема потребительского выбора. Модель поведения потребителя. Особенности потребительского спроса. Условия равновесия потребителя. Потребительский набор и бюджетное ограничение. Способы максимизации полезности. Правило максимизации полезности.
курсовая работа, добавлен 25.05.2006Классификация экономических факторов, определяющих цены на земельные участки. Факторы местоположения, локальные и общей экономической конъюнктуры, степень их влияния и прикладные исследования. Инструменты морфологического анализа заданной территории.
контрольная работа, добавлен 22.07.2009- 83. Кейнсіанство
Огляд головних праць Джона Мейнарда Кейнса - "батька-засновника" кейнсіанської теорії. Зародження концепції ефективної потреби. Подолання проблеми недостатнього використання ресурсів та дефіциту сукупного попиту механізмами інвестиційного мультиплікатора.
реферат, добавлен 26.11.2010 Цена, вызывающая совпадение объемов спроса и предложения. Различие понятий дохода и прибыли фирмы. Влияние процентной ставки на принятие инвестиционных решений. Процесс вложения денежных средств в капитальные активы. Инструменты внешнеторговой политики.
контрольная работа, добавлен 06.04.2015Ловушка среднего дохода: определяющие факторы и причины возникновения. Эмпирическое доказательство существования ловушки среднего дохода в Российской Федерации, возможности ее преодоления. Исследование факторов, оказывающих влияние на экономический рост.
дипломная работа, добавлен 22.08.2017Доходы от торговой деятельности. Экономическое обоснование размера торговой надбавки. Экономическая сущность прибыли от продажи. Задачи, методы расчета валового дохода. Финансовое обоснование плана прибыли. Расчет валового дохода и прибыли на предприятии.
курсовая работа, добавлен 24.03.2012Факторы макроэкономического равновесия. Ценовые факторы и кривая совокупного спроса. Классическая и кейнсианская модели совокупного предложения. Функция потребления в модели "креста Кейнса". Равновесие на рынках благ и денег в модели Хикса-Хансена.
контрольная работа, добавлен 29.05.2010Кардиналистская теория предельной полезности. Закон убывающей предельной полезности. Анализ поведения потребителя. Суть первого закона Госсена. Функции спроса и предложения. Общие годовые и средние совокупные издержки. Прибыль на вложенный капитал.
контрольная работа, добавлен 19.12.2010Изучение основных ранних экономических воззрений, классической политической экономии и современных теорий. Описания особенностей меркантилизма, маржиналистской революции и кейнсианства. Характеристика общей теории занятости, процента и денег Д. Кейнса.
презентация, добавлен 04.12.2011Характеристика методологии Дж.М. Кейнса, как создателя теории макроэкономики. Изучение главных постулатов общей теории занятости, процента и денег. Кейнсианская модель государственного регулирования экономики. Концепция экономической роли государства.
курсовая работа, добавлен 06.02.2010Рынок денег: спрос и предложение, классическая и кейнсианская теории. Модель предложения денег и денежный мультипликатор. Равновесие на денежном рынке, его реакция на изменение спроса и предложения. Особенности денежного рынка Республики Беларусь.
курсовая работа, добавлен 17.09.2010Закон спроса и предложения; факторы, определяющие изменения их величины: уровень цены, принцип убывающей предельной полезности, эффект дохода и замещения. Эластичность спроса и предложения, механизм их взаимодействия; рыночное равновесие; фактор времени.
презентация, добавлен 07.08.2013Кейнсианство — макроэкономическое течение, сложившееся как реакция экономической теории на Великую депрессию в США. Изучение биографии Дж.М. Кейнса, сущности и принципов его экономических учений. Основные методологические положения кейнсианства.
презентация, добавлен 28.02.2012Определение и измерение экономического роста, его факторы, типы и модели. Цикличность и модели макроэкономической динамики. Общее макроэкономическое равновесие и полная занятость ресурсов. Компоненты совокупного спроса. Равновесие рынка денег и товаров.
дипломная работа, добавлен 16.06.2009Понятие и сущность дохода предприятия, источники его формирования. Анализ показателей доходности. Увеличение совокупного дохода за счет сдачи в аренду неиспользуемых складов. Увеличения дохода предприятия за счет сокращения стоимости оборотных фондов.
дипломная работа, добавлен 24.11.2010Понятие и классификация капитала. Виды предложений сбережений: временные предпочтения, межвременное равновесие. Эффекты изменения дохода и замещения. Сущность и формы ссудного процента; его зависимость от спроса и предложения на кредитные ресурсы.
курсовая работа, добавлен 29.08.2014Определение влияния факторов на изменение годового фонда зарплаты специалистов, на изменение объема выпущенной продукции. Агрегатные индексы изменения цены и стоимости выпущенной предприятием продукции. Определение коэффициентов корреляции и регрессии.
контрольная работа, добавлен 22.09.2013Сущность потребительской функции. Кривые Энгеля. Анализ потребления в Украине и развитых странах. Структура семейных бюджетов. Проблемы повышения жизненного уровня населения в Украине. Уровень и качество жизни населения. Безработица молодежи.
курсовая работа, добавлен 29.01.2008Исследование теоретических опыта понятий совокупного спроса и совокупного предложения, механизмов их приведения в равновесие. Анализ понятий инвестиций, дохода и действия эффекта мультипликатора. Кейнсианская модель макроэкономического равновесия.
курсовая работа, добавлен 17.09.2010Общая характеристика рыночных доходов и их основные виды. Современная экономическая теория. Принцип формирования и функционального распределения дохода. Роль государства в перераспределении доходов. Номинальная и реальная заработная плата и их формы.
реферат, добавлен 25.04.2009