Стоматологическая керамика
Состав, свойства и методы обработки стоматологического фарфора. Современные технологии изготовления реставраций. Упрочнение грунтового слоя коронок оксидом алюминия. Керамика для фиксации полимерными адгезивами. Природа стекло- и металлокерамики.
Подобные документы
Виды повреждений костей лицевого скелета. Переломы нижней и верхней челюсти. Помощь при переломах челюстей и методы временной иммобилизации. Ортопедические методы фиксации отломков нижней челюсти. Переломы скуловой кости и скуловой дуги, костей носа.
реферат, добавлен 28.02.2009Методы субъективного и объективного обследования больных. Общий осмотр больных. Положение больного, его телосложение и конституция. Выражение лица, осмотр кожи и слизистых оболочек. Характер волос и ногтей. Развитие подкожно-жирового слоя, наличие отеков.
курсовая работа, добавлен 18.01.2013Защитная небная пластинка и особенности ее применения. Техника изготовления защитной небной пластины по Урбанской и Фригоф. Снятие оттиска для изготовления плавающего обтуратора. Клапанный обтуратор Померанцевой-Урбанской, его строение и специфика.
презентация, добавлен 13.11.2015Этиология возникновения детских церебральных параличей, их классификация. Основные средства, используемые в комплексной физической реабилитации дошкольников с ДЦП. Методы диагностики уровня физического развития и двигательной активности дошкольников.
дипломная работа, добавлен 12.08.2010Фармакопейные требования к суппозиториям, их достоинства и недостатки. Методы производства: выкатывание, прессование и выливание расплавленной массы в формы. Медицинские мази, их состав и виды. Дифильные и липофильные мазевые основы. Стандартизация мазей.
курсовая работа, добавлен 06.11.2013Классификации адгезивов: светоотверждаемые, самотверждаемые, двойного отвердения (химическим и световым путем). Свойства адгезивной системы для эмали и дентина. Методов определения адгезионной прочности: при нормальном отрыве, отслаивании и сдвиге.
презентация, добавлен 16.11.2014Происхождение минеральных вод, их лечебные свойства. Условия формирования типа воды и ее минерализации. Характеристика групп лечебных вод и содержание минеральных веществ. Показания для лечения, методы применения, главный компонент и химический состав.
реферат, добавлен 19.02.2009Понятие стерилизации как полного освобождения мединструментария от микроорганизмов, включая споровые формы, путем воздействия на них физическими или химическими факторами. Основные методы стерилизации, используемые в технологии лекарственных форм.
презентация, добавлен 14.10.2014Общая характеристика и классификация жидких лекарственных форм; дисперсионные среды. Способы обозначения концентрации раствора в прописи. Особенности изготовления растворов в вязких и летучих растворителях. Технология изготовления микстур, суспензии.
курсовая работа, добавлен 16.12.2013Современные подходы к эндодонтическому лечению, методики препарирования апикальной части корневого канала. Роль биопленки микроорганизмов в развитии периодонтита. Рентгенологический и электронный методы определения рабочей длины корневого канала.
презентация, добавлен 02.07.2014Сущность и происхождение минеральных вод, их значение и лечебные свойства. Особенности бальнеотерапии. Исследование степени газированности и качественного состава различных минеральных вод, показания к их применению в зависимости от рода заболевания.
презентация, добавлен 10.02.2014История развития культуры фейхоа, ее ботанические характеристики и ареал выращивания. Химический состав, фармакологические свойства и использование растения. Вред фейхоа и противопоказания. Способы применения фейхоа в народной медицине и в косметологии.
курсовая работа, добавлен 25.05.2014Формы гипоспадии как врожденной аномалии развития наружных половых органов у мальчиков. Нарушение гормонального баланса организма матери или ребенка во время беременности – причина возникновения гипоспадии. Современные подходы к лечению гипоспадии.
реферат, добавлен 19.11.2014Монофлерный и полифлерный нектарный мед. Основные компоненты меда: фруктоза и глюкоза. Фармакологические свойства пчелиного меда. Состав и применение воска. Химические свойства пчелиного яда и прополиса. Цветочная пыльца, перга, маточное молочко.
курсовая работа, добавлен 18.11.2009Коллаген – фибриллярный белок, составляющий основу соединительной ткани организма. Характеристика коллагеновых волокон, их недостаточность. Медико-биологические свойства коллагена. Значение коллагена для фармацевтической технологии. Применение коллагена.
курсовая работа, добавлен 28.02.2011- 91. Кибер-нож
Значение лучевой хирургии в области онкологии. Особенности применения технологии кибер-ножа как современной неинвазивной технологии лучевой терапии. Ключевые свойства и действие протонных лучей. Процесс лечения методом кибер-ножа, его основные этапы.
презентация, добавлен 19.03.2015 Наперстянка пурпуровая: химический состав; применение в медицине; технология возделывания. Корневая система родиолы розовой. Корневища и корни мыльнянки, применение в медицине. Полезные свойства девясила. Фармакологические свойства барвинка малого.
контрольная работа, добавлен 12.07.2011Противокариозные зубные пасты с фторидами и без них. Пасты, содержащие лактат алюминия, антимикробные компоненты. Зубная паста "Лесной бальзам", "Парадонтакс", "Мексидол". Действие хлорида калия и строниция, нитрата калия на эмаль. Понятие "абразив".
презентация, добавлен 31.03.2017Адаптация организма ребенка к условиям внеутробной жизни. Современные методы ультразвуковой диагностики. Современные ультразвуковые приборы. Применение ультразвуковой диагностики. Методика проведения нейросонографии. Дисплазия тазобедренного сустава.
презентация, добавлен 18.09.2013Девитализация как метод частичного или полного удаление пульпы зуба, который может проводиться механическим и химическим путем. Используемые в данном процессе методики и средства, их общая характеристика и оценка эффективности, состав, механизм действия.
презентация, добавлен 01.05.2014- 96. Разработка способов консервации и стабилизации свиного жира для применения в качестве мазевых основ
Состав и лечебные свойства свиного жира, его достоинства и недостатки в качестве мазевой основы. Процессы, протекающие в животных жирах и методы их предотвращения. Характеристика стабилизаторов, применяемых при изготовлении мягких лекарственных форм.
курсовая работа, добавлен 26.11.2010 Стоматологическая установка - комплекс оборудования, предназначенного для выполнения стоматологических задач. Достоинства турбинных устройств. Классификация стоматологических установок. Характеристика разных типов приводов. Стоматологические наконечники.
практическая работа, добавлен 12.06.2013Технические и конструктивные особенности различных моделей 3D-принтеров. Сравнение 3D-печати и фрезеровки протезов и коронок из биологически совместимых композитных материалов. Проведение опытов по производству зубных имплантатов средствами 3D-печати.
реферат, добавлен 19.02.2017Синтез акриловых пластмасс и их активное использование в различных областях протезирования в качестве облицовочного материала для искусственных коронок и мостовидных протезов. Плюсы и минусы акриловых зубных протезов, особенности их ухода и гигиены.
презентация, добавлен 24.03.2015Общая информация о наперстянке пурпуровой. Сбор и сушка сырья. Химический состав растения. Противопоказания и возможные побочные эффекты. Подбор растворителей к веществам, входящих в состав наперстянки пурпуровой. Фармакологические свойства растения.
реферат, добавлен 27.01.2010