"Соленое тесто" на уроках лепки отделения общей эстетики
Обобщение опыта работы на уроках лепки с детьми третьего года обучения эстетического отделения. История изготовления предметов из теста. Применение тестопластики для развития творческих сил ребенка и воспитания бережного отношения к своему творчеству.
Подобные документы
Теоретические аспекты обучения лепке в начальной школе. История развития скульптуры, народные глиняные игрушки. Учет возрастных особенностей детей при обучении лепке. Особенности методики изучения лепки, анализ программ по изобразительному искусству.
дипломная работа, добавлен 05.08.2010Место и роль занятий по лепке в системе эстетического воспитания детей, их специфика. Материалы и оборудование для лепки. Организация и методика занятий для детей разных возрастных групп. Конспекты предметной лепки "Ежики" и "Пограничник с собакой".
курсовая работа, добавлен 11.10.2013Значение лепки для обучения и воспитания детей дошкольного возраста. Ее виды и способы (конструктивный, пластический, комбинированный). Основные задачи и содержание обучения технике лепки из пластилина детей различных возрастных групп детского сада.
презентация, добавлен 20.11.2015Понятие эстетического воспитания в психолого-педагогической и методической литературе. Средства эстетического воспитания на уроках физической культуры. Методы внедрения в практику обучения музыкального сопровождения на уроках физической культуры.
дипломная работа, добавлен 28.05.2015Задачи кружковой деятельности учащихся. Формы организации кружковой работы. Рекомендации по методике обучения школьников художественной лепке. Преимущества тестопластики перед другими видами прикладного искусства для развития способностей учащихся.
дипломная работа, добавлен 06.07.2015Изоискусство, как средство эстетического развития умственно отсталых школьников. Оптимальные условия для лепки в коррекционной школы и дифференцированный подход на занятиях по ручному труду. Создание методических рекомендаций по лепке для воспитателей.
дипломная работа, добавлен 24.09.2010Реализация системы художественно-эстетического воспитания школьников в учебно-педагогическом процессе, осуществляемом на уроках и во внеучебное время. Принцип эстетики детской жизни: организация отношений, деятельности, общения по законам красоты.
курсовая работа, добавлен 02.04.2011Понятие и технология изготовления бездрожжевого (пресного) теста, описание ассортимента кулинарных изделий. Особенности изучения данной тематики на уроках производственного обучения. Распределение материала на подтемы и уроки. Разработка документации.
дипломная работа, добавлен 17.06.2013Понятие и разновидности лепки, принципы, этапы составления специальной программы по ней в детском саду. Нетрадиционные материалы, используемые на занятиях по изобразительной деятельности, особенности работы с ними. Использование "соленого теста" в лепке.
курсовая работа, добавлен 15.01.2014Применение методов арт-технологии при работе с художественным текстом на уроках литературы. Классификационные параметры системы работы, привлечение видов искусств к анализу художественного текста. Сведения об использовании опыта в массовой практике.
монография, добавлен 09.09.2011