Революции 1848-1849 гг. в Европе
Революция 1848 г. во Франции. Вторая республика во Франции. Бонапартистский переворот 1851 г.. Установление Второй Империи. Революция в Германии и ее поражение. Особенности революции в Италии. Провозглашение Римской республики. Победа контрреволюции.
Подобные документы
Основные предпосылки Февральской революции 1917 года. Краткий ход событий, происходящих в дни революции и после ее свершения. Отречение Николая II и падение монархии. Двоевластие, политика Временного правительства. Раскрепощение революционной стихии.
реферат, добавлен 19.03.2016Октябрьская социалистическая революция как закономерный результат развития мирового исторического процесса, ее объективные и субъективные предпосылки и необходимость. Ленинский план перехода от буржуазно-демократической революции к социалистической.
реферат, добавлен 25.11.2009Назревание революционного кризиса 1917 г.: участие России в Первой мировой войне, ухудшение снабжения столицы продуктами питания. Начало революции в Петрограде. Февральский политический переворот, создание Временного правительства, отречение царя.
контрольная работа, добавлен 16.12.2010Духовное и культурное значение принятия христианства на Руси. Предпосылки возникновения революции 1905-1907 гг.. Анализ подъема революционного движения и Октябрьского манифеста. Оценка событий революции и политико-правовые изменения 1906-1907 годов.
контрольная работа, добавлен 20.04.2012Период правления Карла I, причины его конфликтов с парламентом. Начало Шотландского восстания. Формирование королевской и парламентской армий накануне гражданской войны. Битва при Неcби и поражение роялистов. Политические итоги Английской революции.
презентация, добавлен 17.10.2012Причины первой российской революции. Обострение социально-политических противоречий в начале XX века. Мировой экономический кризис. Аграрный вопрос, рабочее движение, "полицейский социализм". Русско-японская война 1904-1905. Движущие силы революции.
курсовая работа, добавлен 05.11.2011Борьба большевиков за массы рабочих и крестьянской бедноты, необходимость и возможность революции. Апрельский кризис Временного правительства. I съезд Советов и его позиция. Установление контрреволюционной диктатуры и подготовка вооруженного восстания.
реферат, добавлен 25.11.2009Общенациональный кризис в конце 1970-х годов. Характер и движущие силы исламской революции 1978–1979 гг., поставившей точку в истории многовековой персидской монархии. Итоги и последствия революции, политическая расстановка в исламской республике Иран.
контрольная работа, добавлен 27.09.2013Вивчення передумов і наслідків революції 1848-1849 рр. в Австрійській імперії, яка внесла докорінні зміни не лише в політичний, економічний, культурний розвиток Австрійської імперії, а й змінила всю тодішню Європу. Участь слов'янських народів в революції.
курсовая работа, добавлен 19.09.2010Итоги социалистической революции. Режим М. Ракоши. Деятельность правительства И. Надя. Поражение реформаторских сил в Венгрии. Народные массы с оружием в руках выступили против сталинистской тирании и за независимость страны.
курсовая работа, добавлен 11.01.2004Назревание революционного кризиса в январе-феврале 1917 г. Предпосылки второй буржуазно-демократической революции, завершившейся свержением царского самодержавия. Опасное время двоевластия. Борьба за власть, события Великой Октябрьской революции.
контрольная работа, добавлен 13.03.2010Описание положения Китая после Синьхайской революции. Предусловия создания революционной базы в Гуандуне и развития коммунистического движения. Причини и ход революции 1925-1927 годов. Анализ внутренней и внешней политики правительства Чан Кайши.
дипломная работа, добавлен 20.10.2010Победа в России демократической революции 1917 г. Участие украинцев в событиях в Петрограде. Борьба за власть в Украине в конце 1917 - начале 1918 гг. Появление в эпицентре политической борьбы альтернативного центра власти - Украинской Центральной Рады.
реферат, добавлен 28.03.2011Социальные особенности промышленного переворота в Европе, рост городов. Идейно-политические течения, профсоюзное движение и образование политических партий. Вторая научно-техническая революция, образование государственно-монополистического капитализма.
контрольная работа, добавлен 29.01.2010Октябрьская революция 1917 года: условия, причины, возможности. Условия и причины октябрьской революции 1917 год. Февральская революция1917 года. Варианты развития. Социалистическая революция. Русская интеллигенция и революция.
курсовая работа, добавлен 07.08.2007Особенности внутренней политики Франции после Второй мировой войны и в годы Четвертой республики. Подъём рабочего и крестьянского движения, падение Четвёртой и кризис Пятой республик. Роль и влияние Франции на западноевропейскую историю и культуру.
дипломная работа, добавлен 12.07.2009Причины революции в 1905-1907 гг. в Беларуси. Этапы развития революционного процесса, его итоги. Политика и тактика царизма, общероссийских и национальных партий в период спада революции. Экономическое и политическое развитие Беларуси в 1907-1917 гг.
реферат, добавлен 30.04.2016Идеологии и программы политических партий России начала XX века. Оппозиция большевиков на пути от февраля к октябрю. Их трагедия в октябре 1917 года. Победа большевиков в Октябрьской революции и причины провала альтернативных вариантов развития России.
курсовая работа, добавлен 17.01.2013Революции в общецивилизационной динамике. Теория революции Ш. Эйзенштадта и П. Сорокина. Советская и российская историография о революции 1917 г.: конфликт интерпретации. Континентальная традиция по Верту. Англо-американская традиция по Валлерстайну.
курсовая работа, добавлен 26.11.2015Отношение основной массы казачества к революционным событиям в России. Казачество Дона и революция 1905-1907 гг., его роль в Февральской революции. Казаки и политические кризисы весны-лета 1917 г., события Октябрьской революции. Борьба атамана Каледина.
реферат, добавлен 20.12.2010Актуальность вопроса о месте "классических" революций в мировой истории. Особенность кризисной ситуации в предреволюционном обществе. Связь экономического развития с вызреванием предпосылок революции. Воздействие революции на ход исторического развития.
курсовая работа, добавлен 27.07.2010Предпосылки революции в России 1917 г: экономические, политические, социальные. Революционные события в Петрограде. Образование новых органов власти. Отречение Николая II от престола, двоевластие. Октябрьская революция: последний этап кризиса власти.
реферат, добавлен 08.12.2011Оценка книги В. Булдакова "Путь к октябрю", где он рассматривает причины революции и зачем она была нужна. Исследование факторов ее возникновения историками Нефедовым в статье "О причинах русской революции" и Ричардом Пайпсом в одноименной книге.
реферат, добавлен 29.11.2015История образования Советского Союза. Сущность введенного В.И. Лениным термина "культурная революция". Претворение в жизнь марксистско-ленинского учения о переделке человека. Основные задачи культурной революции. Особенности развития литературы.
презентация, добавлен 12.05.2015Великая французская революция как результат кризиса феодально-абсолютистской системы. Термидорианский переворот и власть Директории в 1794 - 1799 гг. Внешнеполитические цели России и Англии, воссоздание антифранцузской коалиции в конце 18 столетия.
курсовая работа, добавлен 03.10.2012