О нанотехнологии. Средняя длина свободного пробега молекул
Физические и эксплуатационные характеристики тонкопленочных покрытий и нанослоев. Современные системы откачки остаточных газов. Получение качественных и технологически воспроизводимых покрытий. Частота столкновения отдельной молекулы газа с молекулами.
Подобные документы
Получение сульфата аммония из аммиака и серной кислоты в лабораторных условиях. Тепловые эффекты, сопровождающие химические реакции. Приготовление и смешивание растворов. Получение сульфата аммония из сернистого газа, мирабилита, гипса и кислорода.
курсовая работа, добавлен 23.05.2015Общая характеристика марганца, его основные физические и химические свойства, история открытия и современные достижения в исследовании. Распространенность в природе данного химического элемента, направления его применения в промышленности, получение.
контрольная работа, добавлен 26.06.2013Обзор метода исследования различных объектов под действием ультрафиолетового облучения. Измерение интенсивности люминесценции атомов, ионов, молекул при их возбуждении различными видами энергии. Люминесцентные зонды и метки. Флуоресцирующие молекулы.
презентация, добавлен 05.04.2018Акриламид: физические и химические свойства, растворимость. Получение и определение, токсичность акриламида. Особенности применения акриламида и производных. Применение и получение полимеров акриламида. Характеристика химических свойств полиакриламида.
курсовая работа, добавлен 19.06.2010Характеристика химического продукта - HF-газа, методы его получение. Характеристика основного и вспомогательного сырья, стадии технологического процесса, отходы и их обезвреживание. Расчеты материального баланса производства, расходных коэффициентов.
курсовая работа, добавлен 20.06.2012Общая характеристика, классификация и номенклатура моносахаридов, строение их молекул, стереоизомерия и конформации. Физические и химические свойства, окисление и восстановление глюкозы и фруктозы. Образование оксимов, гликозидов и хелатных комплексов.
курсовая работа, добавлен 24.08.2014Влияние гидроксидов d-металлов на электрохимические характеристики и скорость диссоциации молекулы воды в биполярной мембране. Методы исследования: вольт-амперометрия, частотный спектр электрохимического импеданса. Расчёт эффективных констант скорости.
дипломная работа, добавлен 30.12.2014История распространения серы в природе, физические характеристики и химические свойства. Добыча и получение производных продуктов. Особенности различия сортов и сферы применения данного химического элемента в процессе жизнедеятельности человечества.
презентация, добавлен 20.04.2011Общие сведения о методах получения наночастиц. Основные процессы криохимической нанотехнологии. Приготовление и диспергирование растворов. Биохимические методы получения наноматериалов. Замораживание жидких капель. Сверхзвуковое истечение газов из сопла.
курсовая работа, добавлен 21.11.2010Зависимость растворимости газов в жидкостях от природы газа и растворителя, давления и температуры. Равновесие жидкость-жидкость и пар-жидкий раствор. Построение диаграммы плавкости двухкомпонентной системы легкоплавких веществ (нафталин-дифениламин).
реферат, добавлен 09.03.2015Электронная модель молекулы. Распаривание неподеленных электронных пар. Недостаток модели Косселя. Поляризация связи и индуктивная поляризация. Виды мезомерии. Количественная оценка влияния заместителей. Уравнение Гаммета. Геометрическая форма молекул.
презентация, добавлен 22.10.2013Понятие, история возникновения и развития нанотехнологий. Нанотехнологии в строительстве, медицине и сельском хозяйстве. Внедрение мембранных систем очистки воды. Оптическая расшифровка белково-липидно-витаминно-хлорофильного комплекса в растениеводстве.
реферат, добавлен 13.04.2016Определение дисперсных систем и их образование. Грубодисперсные и коллоидные системы. Деление коллоидов по степени взаимодействия между молекулами дисперсной фазы и дисперсионной среды на лиофильные и лиофобные. Коллоидные системы в организме человека.
презентация, добавлен 21.12.2010Особенности молекулярного, конвективного и турбулентного механизмов переноса молекул, массы и энергии. Расчет средней квадратичной скорости молекул и описание характера их движения, понятие масштаба турбулентности. Процедуры осреднения скорости молекул.
реферат, добавлен 15.05.2011Геометрія молекул як напрям в просторі їх валентних зв'язків. Положення теорії направлених валентностей, що витікає з квантово-механічного методу валентних зв'язків. Залежність конфігурації молекул від числа зв'язаних та неподілених електронних пар.
реферат, добавлен 19.12.2010Положение цинка, фосфата кадмия и ртути в периодической системе Д.И. Менделеева. Распространение их в природе, физические и химические свойства. Получение фосфорнокислого цинка. Синтезирование и изучение окислительно-восстановительных свойств цинка.
курсовая работа, добавлен 12.10.2014Исследование возможности применения синтез–газа в виде альтернативного нефти сырья, его роль в современной химической технологии. Получение метанола, суммарная реакция образования. Продукты синтеза Фишера–Тропша. Механизм гидроформилирования олефинов.
реферат, добавлен 27.02.2014Рассмотрение причин и механизмов химической коррозии металлов и сплавов. Изучение влияния аэрации кислорода на скорость разрушения меди в кислотах. Оценка эффективности применения изолирующих (битумных) покрытий для защиты от подземной коррозии.
контрольная работа, добавлен 30.06.2011Полимеризующиеся поверхностно-активные вещества и их применение для создания покрытий. Специфические свойства ПАВ и их использование в качестве эмульгаторов, диспергаторов и для экстремального снижения поверхностного натяжения. Способы полимеризации ПАВ.
контрольная работа, добавлен 16.09.2009- 70. Изучение закономерностей химического восстановления Ni(II) в аммиачно-пирофосфатных электролитах
Описание процесса химического никелирования и состава гипофосфитных растворов никеля. Определение возможности получения покрытий Ni-P из пирофосфатных электролитов. Расчет толщины покрытия Ni-P и оценка его зависимости от концентрации соли в растворе.
курсовая работа, добавлен 16.06.2014 Физические и химические свойства 2-метилбутадиен-1,3. Анализ видов опасного воздействия, токсичности, класса опасности. Применение в промышленности. Методы получения, химизм и технология процессов. Получение изопрена на основе изобутилена и формальдегида.
курсовая работа, добавлен 09.03.2015Статистическая термодинамика. Превращение распределения Гиббса в распределение Больцмана. Структурные постоянные молекул. Мольная и молекулярная статистическая суммы. Энтропия видов движения. Средняя энергия коллектива. Решение задач по данной тематике.
контрольная работа, добавлен 01.02.2009Получение металлического лантана при нагревании хлористого лантана с калием. Физические и химические свойства лантана, его применение для производства стекла, керамических электронагревателей, металлогидридных накопителей водорода и в электронике.
реферат, добавлен 14.12.2011Характеристика обрабатываемых деталей, обоснование вида и толщины покрытия. Выбор и расчет оборудования, его унификация и агрегатирование. Энергетические затраты проектируемого участка покрытий. Расход пара и сжатого воздуха, сырья и материалов.
курсовая работа, добавлен 18.06.2013Характеристика и назначение лакокрасочных материалов. Понятия дисперсность, суспензия, эмульсия. Основные требования к защитным покрытиям. Преимущества красок на основе акриловых латексов. Свойства лакокрасочных материалов и покрытий на их основе.
реферат, добавлен 17.02.2009