Психологическая концепция экономического роста
Психологическое взаимодействие субъекта и объекта. Непосредственное влияние экономического роста на поведение, психику, сознание и социальную активность человека. Субъективная и абсолютная психология. Концепции биогенетики и совместной деятельности.
Подобные документы
Убеждение как психологическое воздействие. Роль говорящего и роль слушателя. Восприятие информации, убеждающей человека. Влияние, обращенное к эмоциям. Основные способы поступления информации. Основные методы убеждения. Убедительность приводимых доводов.
презентация, добавлен 25.09.2016Основные подходы к пониманию личности в психологии. Биологизаторская теория. Современная концепция А. Менегетти, Э. Эриксона. Подходы к изучению личности и ее генезиса в работах советских и российских психологов. Концепция развития личности Выготского.
курсовая работа, добавлен 04.03.2016Понятие, роль, основные черты и цели медитации, ее психологическое и физиологическое влияние на человека. Сущность и структура человеческого сознания. Представления о научном описании различных его состояний. Медитативные техники изменения сознания.
курсовая работа, добавлен 16.03.2011Социальная психология как отрасль научного знания. Личность в группе, социуме и обществе. Противоречие между индивидуальным и общественным сознанием с точки зрения диалектики. Этапы развития социальной психологии. Разработка концепции психологии народов.
реферат, добавлен 16.04.2009Основные функции и принципы психологии управления. Содержательная характеристика основных направлений современной психологии управления. Психология руководителя как субъекта управленческой деятельности, аспекты его взаимодействия с подчиненными.
контрольная работа, добавлен 13.11.2013Общая характеристика пожилого возраста. Выделение периода старения и старости. Особенности мыслительной деятельности пожилого человека. Характеристика эмоционально-волевой сферы и памяти. Физиологические процессы старения и их влияние на личность.
курсовая работа, добавлен 07.12.2013Деятельность как объяснительный принцип и как психологическая категория. Психологическая структура деятельности, внешняя и внутренняя деятельность. Индивидуальность и ее проявление, организация деятельности с учетом особенностей темпераментов человека.
реферат, добавлен 05.04.2010Разработка методического инструментария по оценке доверия, как фактора, влияющего на поведение экономического агента. Связь между социальным капиталом и экономико-психологическими характеристиками. Методы обработки эмпирических данных, результаты.
реферат, добавлен 13.12.2009Роль символов в становлении Я-концепции. Социальная природа Я. Системность социальных взаимоотношений и функции Я. Понятие о рабочей и стойкой Я-концепции. Структурная составляющая психологической самоорганизации человека в образовательном процессе.
реферат, добавлен 24.01.2011Психический потенциал человека как субъекта предметно-практической и общественной деятельности. Имплицитные и эксплицитные функции психики - формы отношений личности с окружающей действительностью; их содержание, социально-психологическая трансформация.
реферат, добавлен 21.12.2011Познавательная работа как психическая деятельность человека, направленная на решение так называемых познавательных задач. Психология учебной и профессиональной деятельности, их принципы. Направления исследований, их дальнейшие тенденции и перспективы.
презентация, добавлен 07.12.2015Феномен массового сознания и его специфические черты. Психологическое воздействие на сознание аудитории через формирование общественного мнения. Методы и механизмы пропагандистского поведения, использование подражания. Сущность общественного мнения.
контрольная работа, добавлен 19.06.2014- 113. Психология труда
Понятие психологии труда. Человек как субъект психологии труда. Превентивная психологическая работа, направленная на формирование здорового образа жизни. Разработка оптимальных режимов труда и времени отдыха. Индивидуальная психология труда человека.
реферат, добавлен 20.04.2012 Психологическое обоснование готовности человека к определенной деятельности и факторы, на нее влияющие. Профессиональные знания, умения и навыки практического психолога, противопоказания к данной деятельности. Предмет и задачи изучения психологии труда.
шпаргалка, добавлен 14.11.2009Понятие, основные виды и структура групп и коллективов в организации. Определение адаптации и ее структурные составляющие. Поведение индивидуума в группе и влияние группы на него. Содержание трудовой адаптации. Взаимодействие и общение в группе.
курсовая работа, добавлен 18.07.2009Истоки становления концепции психологии отношений В.Н. Мясищева. Концепция теории отношений В.Н. Мясищева: отношения и личности. Динамическое понимание личности как единства субъекта и объекта. Виды отношений, понятие потребности в теории отношений.
реферат, добавлен 09.02.2010Натуралистические концепции онтогенеза человеческой психологии. Фундаментальные теории развития в соответствии с различными психологическими школами. Возрастные изменения психики человека в разные периоды жизни. Система диагностики психического развития.
презентация, добавлен 20.09.2015- 118. Психология память
Понятие памяти, ее сущность и особенности, основные принципы, этапы протекания и значение в жизни человека. Уровни средств хранения информации. Классификация памяти, ее разновидности и характеристика, отличительные черты, психологическое обоснование.
реферат, добавлен 31.03.2009 Общее понятие, принципы и методы психологии. Психологическая составляющая менеджмента. Стрессовые ситуации как последствие конфликтов. Психология делового общения. Обучение персонала как одно из важнейших направлений стратегии развития предприятия.
курс лекций, добавлен 03.03.2013Характеристики человека как индивида и субъекта деятельности. Формирование личности путем интериоризации. Психологический портрет потребителя. 16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла: главные задачи и цели, содержание, особенности использования.
курсовая работа, добавлен 24.07.2014Сущность Я-концепции в формировании личности, структура и элементы, порядок их взаимодействия. Трактовка и место Я-концепции в разных психологических теориях, этапы ее развития и факторы, оказывающие влияние на данный процесс, источники формирования.
курсовая работа, добавлен 24.10.2009Теоретические подходы к изучению Я-концепции в психологической науке - понимание отечественных и зарубежных психологов. Формирование структуры концепции. Методы исследования содержательных характеристик Я-концепции личности. Анализ полученных результатов.
курсовая работа, добавлен 20.09.2013История становления школы Адлера. Значительное влияние психолога на постфрейдовский психоанализ. Анализ основных положений индивидуальной психологии. Изучение роли общества в развитии личности. Исследование теории о независимости психики от сознания.
контрольная работа, добавлен 21.10.2014- 124. Психология личности
Понятие личности, значение знаний о ней в практической деятельности ОВД. Характеристика основных свойств личности. Направленность личности на правомерное поведение и модуляционные компоненты психологии личности. Методы психологического изучения личности.
контрольная работа, добавлен 18.01.2009 Био- и социогенетические концепции. Психоаналитическая теория З. Фрейда. Эпигенетическая концепция Э. Эриксона. Концепция развития интеллекта Ж. Пиаже. Культурно-историческая концепция Л.С. Выготского. Концепции Д.Б. Эльконина, В.С. Мухиной.
реферат, добавлен 18.11.2003