Бенито Муссолини - лидер национальной фашистской партии

Анализ исторического портрета и приход к власти лидера фашистской партии в Италии – Муссолини. Описание его личной жизни и политической деятельности. Международные отношения в межвоенный период. Противоречия, возникшие в Версальско-Вашингтонской системе.

Подобные документы

• Становление Версальско-Вашингтонской системы, причины кризиса. Репарационный вопрос Германии в контексте попыток нормализации европейских международных отношений. Нарастание напряженности в Европе с приходом национал-социалистической партии в Германии.

дипломная работа, добавлен 27.06.2017

• Анализ документов партии социалистов-революционеров за период с июля 1917 г. по май 1918 г. Основные документы партии эсеров, внутрипартийный документооборот. Российская социал-демократическая рабочая партия, деятельность большевистского крыла РСДРП.

курсовая работа, добавлен 22.12.2014

• Оценки Версальско-Вашингтонской системы, политики "умиротворения" в отечественной историографии. Оценка историков внешней политики СССР в межвоенный период. Разработка урока на тему "Причины Второй мировой войны в оценках отечественных историков".

дипломная работа, добавлен 10.07.2017

• Соединение партийной власти с властью государственного аппарата в России после революции. Формирование в стране на рубеже 20-30 гг. перехода к партийной власти. Тоталитарная система власти. Борьба в руководстве партии, усиление единоличной власти.

презентация, добавлен 05.12.2013

• Образование партии социалистов-революционеров и ее организационная структура до первого съезда. Тактические принципы партии в период Февральской и Октябрьской революций. Деятельность эсеров в Новониколаевске. Ленинское понимание революционной психологии.

реферат, добавлен 05.02.2011

• Причины возникновения и становления Российской Коммунистической партии. Участие партии в жизни революционной России и в свержении царского самодержавия. Содержание политики "военного коммунизма" в годы гражданской войны и строительства социализма.

курсовая работа, добавлен 19.12.2013

• Учет населения Могилева в годы немецко-фашистской оккупации, вербовка молодежи для работы в Германии. Судьба архивов, находящихся на территории области. Формирование новых органов власти, состояние образования и здравоохранения в оккупированном городе.

курсовая работа, добавлен 21.09.2011

• Формирование режима личной власти Сталина в СССР, его роль в Великой Отечественной войне. Конец сталинской эпохи, итоги и перспективы. "Оттепель": трансформации политической системы страны. Через развенчание "культа личности" к коллективному руководству.

дипломная работа, добавлен 04.04.2009

• Становление и развитие фашизма в Италии (1918-1929 гг.), основные предпосылки и причины его возникновения. Особенности установления фашистской диктатуры. Социально-экономическая политика Италии, европейский вектор внешнеполитического курса государства.

дипломная работа, добавлен 17.04.2015

• Общенациональная оппозиция авторитарному режиму и ее легализация. Либеральные партии на путях реформистской альтернативы. Леворадикальные партии и оппозиция в годы первой мировой войны. Революция 1917 г. как результат социально-экономических противоречий.

дипломная работа, добавлен 12.08.2015

• Появление первых концентрационных лагерей. Концлагерь в Картуз-Березе: распорядок дня и быт, количество заключенных. Приход к власти фашистских захватчиков. Концлагерь Бухенвальд. Массовое уничтожение людей в лагере на Майданеке. Концлагеря в Беларуси.

курсовая работа, добавлен 25.03.2013

• Социально-политическая обстановка в Италии начала ХХ в. Предпосылки зарождения фашизма и создание первых фашистских организаций. Особенности государственного устройства фашистской Италии. Политический режим и репрессивный аппарат гитлеровской Германии.

контрольная работа, добавлен 29.08.2012

• Вопрос о судьбе различных политических партий до Октябрьской революции. Репрессии против небольшевистских партий и "диктатура партии". Право Коммунистической партии на руководство. Соперники большевиков в борьбе за массы и политический плюрализм.

реферат, добавлен 10.08.2009

• Начало фашизации Германии. Отличие немецкого фашизма от других фашистских режимов. Социально-экономическая и политическая обстановка 20-х гг. в Германии. Установление нацистской диктатуры и расовая политика нацистов. Правовая система Третьего Рейха.

курсовая работа, добавлен 03.02.2012

• Модернизация национальной экономики Великобритании и ее адаптация к условиям глобальной конкуренции за период пребывания у власти Консервативной партии Тэтчер и Мейджора. Общие статистические показатели страны в период правительства Блэра 1997-2001 гг.

реферат, добавлен 14.08.2013

• Утро 22 июня 1941 г. - нападение фашистской Германии и начало Великой Отечественной войны. Атака Брестской крепости и подвиг ее защитников. Неготовность Советского правительства к нападению нападения фашистского агрессора. Подвиги советских пограничников.

доклад, добавлен 17.05.2011

• Предпосылки зарождения очагов новой мировой войны, затяжной экономический кризис в 30-е годы ХХ века. Обострение международных отношений в период между первой и второй мировыми войнами. Состояние стран Азии и Латинской Америки в межвоенный период.

реферат, добавлен 23.06.2010

• Борьба за власть в партии. Противостояние А. Гитлера с основателями НСДАП. Борьба с "левой оппозицией". Разгром СА. Абсолютизация власти Гитлера в НСДАП. Установление режима личной власти Гитлера над Германией. Абсолютная власть фюрера.

курсовая работа, добавлен 14.09.2006

• Начало революционной деятельности Ленина. Роль газеты "Вперед" в подготовке третьего съезда партии РСДРП. Борьба за укрепление партии 1907-1910 гг. Период первой мировой войны 1914-1917 гг. Октябрьская революция в 1917 г. Создание Советского государства.

презентация, добавлен 10.03.2011

• БССР накануне нападения фашистской Германии. Оборонные бои Красной Армии и деятельность органов советской власти и Компартии в первый период войны. Освобождение Беларуси. Вклад белорусского народа в победу. Итоги войны для белорусского народа.

контрольная работа, добавлен 18.10.2008

• Задачи внешней политики Советского Союза в 30-е гг. Проблема наращивания вооружения фашистской Германией. Захват Эфиопии фашистской Италией, ее поддержка фашистов мятежной Испании. Планы создания "Великой Азии". Основные меры, предпринятые СССР.

презентация, добавлен 09.01.2017

• Определение хронологических рамок догосударственного периода жизни восточнославянского общества и изучение признаков его политической организации на этом этапе исторического развития. Анализ информации о хозяйственных занятиях восточнославянских племён.

курсовая работа, добавлен 08.05.2011

• Борьба за власть в партии. Противостояние Гитлера с основателями НСДАП. Борьба с "левой" оппозицией. Разгром СА. Захват абсолютной Власти над НСДАП. Установление режима личной власти Гитлера над Германией. Абсолютная власть фюрера.

дипломная работа, добавлен 26.03.2003

• Мероприятия политического и военного руководства страны по совершенствованию вооруженных сил. Мероприятия по коренной реорганизации всей системы военного строительства в ходе реформы 20-х гг. Развитие советского военного искусства в межвоенный период.