Количественные методы исследования мочи
Почка, её строение, экскреторная, осморегулирующая, ионорегулирующая функции. Процессы фильтрации и реабсорбции в почках. Метод Нечипоренко по количественному определению форменных элементов в моче. Преимущество и недостаток метода Каковского-Аддиса.
Подобные документы
Диуретики как препараты, влияющие на процесс мочеобразования в почках и способствующие выведению из организма солей и воды. Механизм действия диуретиков, их классификация по химической структуре, характеру и силе действия, точке приложения в нефроне.
презентация, добавлен 28.04.2012Радиоизотопное исследование почек, ренография и урография. Показания и противопоказания к применению, подготовка к исследованию. Виды урографии и их особенности. Методика пневмопиелографии и ретропневмоперитонеума. Специальные исследования в гинекологии.
реферат, добавлен 03.09.2009Трофическая функция нервной системы. Основная структурная единица нервной системы. Процессы, протекающие в нервной клетке. Развитие, анатомическое строение и функции промежуточного мозга. Таламус, гипоталамус и эпифиз. Ретикулярная формация ствола мозга.
курсовая работа, добавлен 05.01.2011Показания и противопоказания использования аппарата для временного замещения выделительной функции почек. Проведение гемодиализа, возможные осложнения во время процедуры. История создания и перспективы развития аппарата для функций искусственной почки.
презентация, добавлен 24.04.2017Радионуклидное исследование сердечно-сосудистых заболеваний. Рентгенологические методы для исследования функции сердца: показания и противопоказания, применение контрастных веществ. Методы исследования средостения, диафрагмы и желудочно-кишечного тракта.
реферат, добавлен 03.09.2009История аускультации - метода исследования внутренних органов, основанного на выслушивании звуковых явлений, связанных с их деятельностью. Приборы для ее проведения. Аускультация сердца, легких, живота. Основные правила данного диагностического метода.
презентация, добавлен 27.04.2014Характеристика общехирургического инструментария. Проведение операций на органах забрюшинного пространства. Техника проведения операций на почках, их основные виды. Операции на мочеточниках, органах малого таза, предстательной железе и прямой кишке.
презентация, добавлен 02.11.2015Сущность и принципы метода полимеразной цепной реакции, его достоинства и недостатки. Метод молекулярных колоний. Онкомаркеры в клинической диагностике. Муциноподобный ассоциированный антиген в сыворотке. Алгоритм и методика исследования на онкомаркеры.
курсовая работа, добавлен 19.11.2014Скорость клубочковой фильтрации как основная количественная характеристика процесса, его поддержание на постоянном уровне за счет механизмов ауторегуляции. Клиренс эндогенного креатинина, причина его снижения. Расчёт скорости клубочковой фильтрации.
презентация, добавлен 14.11.2016Диагностика наличия белка, глюкозы, крови в моче сверх величин, составляющих физиологическую норму. Измерение наличия индикана в моче с помощью пробы Обермайера. Обнаружение кетоновых тел при нарушениях баланса между употребляемыми жирами и углеводами.
презентация, добавлен 11.09.2016Результаты исследования аномального тлеющего разряда на рабочем электроде в среде электролита. Описание макета экспериментальной установки для исследования и оптимизации электрических и технологических параметров процесса, реализующего метод коблации.
научная работа, добавлен 14.06.2015Объём крови живого организма. Плазма и взвешенные в ней форменные элементы. Основные белки плазмы. Эритроциты, тромбоциты и лейкоциты. Основной фильтр крови. Дыхательная, питательная, экскреторная, терморегулирующая, гомеостатическая функции крови.
презентация, добавлен 25.06.2015Распространенность и характер интоксикаций препаратов фенотиазинового ряда. Структурная формула, классификация и общая характеристика группы, физико-химические свойства. Объекты химико-токсикологического анализа, правила пробоотбора и методы анализа.
контрольная работа, добавлен 08.04.2010Изучение жалоб нефрологических больных, сбора анамнеза у пациента с подозрением на заболевание почек. Обзор причин обострения, характера течения болезни, пальпации. Анализ количественных методов изучения осадка мочи, синдрома почечной недостаточности.
презентация, добавлен 25.12.2011Действие адреналина на диурез при его внутривенном введении. Адренергическое влияние на процессы канальцевой реабсорбции. Данные об антагонизме норадреналина и АДГ на уровне клетки. Оценка данных, получаемых при введении катехоламинов в общий кровоток.
реферат, добавлен 07.06.2010Изучение общей характеристики s-, p-, d-элементов. Исследование способов и областей применения данных соединений в медицине. Недостаток и избыток калия, магния и кальция в организме. Лечение гиповолемической гипонатриемии, гипокальциемии и гипермагнеимии.
презентация, добавлен 04.12.2016Интероцептивная функция почек. Исследование влияния одной почки на другую. Роль почечной рецепции в развитии гипертонии. Денервированная почка. Роль блуждающих нервов в осуществлении рефлекторных реакций, направленных на сохранение ионного баланса.
реферат, добавлен 01.06.2010Синдром, развивающийся в результате тяжелых нарушений почечных процессов организма. Падение скорости клубочковой фильтрации. Обструкция мочевыводящих путей. Непосредственное повреждение паренхимы почек. Обследование при острой почечной недостаточности.
презентация, добавлен 30.03.2014Теоретическое изучение механизмов образования тромбоза - прижизненного местного пристеночного образования в сосудах или сердце плотного конгломерата из форменных элементов крови и стабилизированного фибрина. Характеристика последствий тромбообразования.
контрольная работа, добавлен 20.08.2010Анализ методов дифференциальной диагностики протеинурии, причинами развития которой могут быть десятки заболеваний, которые приводят к поражению почек. Дифференциальная диагностика лейкоцитурии, ее природа и причины. Некоторые нарушения правил сбора мочи.
реферат, добавлен 01.05.2010Гломерулонефрит и пиелонефрит как наиболее распространённые заболевания почек. Использование биохимического и общего анализа крови, анализа мочи, экскреторной урографии в диагностике заболеваний. Диагностика гломерулонефрита с помощью биопсии почки.
презентация, добавлен 24.12.2014Регулируемая реабсорбция солей и воды в организме. Мочевина и процесс образования мочи. Секреция и реабсорбция слабых органических кислот и оснований. Адаптация механизмов секреции. Почки и КОС организма. ЮГА - регуляция почечного кровотока ренином.
презентация, добавлен 29.08.2013Гистологическая дисплазия. Воспалительные процессы шейки матки, предраковые состояния. Лечение воспалительного заболевания малого таза, нижнего отдела полового аппарата. Цитологический метод исследования. Проведение биопсии патологического участка.
презентация, добавлен 29.03.2015Механотерапия как метод лечебной физкультуры. Диагностические, поддерживающие, фиксирующие, тренировочные и комбинированные аппараты. Дозированная механическая нагрузка при движении. Искусственная почка. Конструкция современных аппаратов. Диализ.
реферат, добавлен 16.01.2009- 100. Слуховой анализатор
Понятие об анализаторах и их роль в познании окружающего мира. Строение и функции органа слуха человека. Структура звукопроводящего аппарата уха. Центральная слуховая система, переработка информации в центрах. Методы исследования слухового анализатора.
курсовая работа, добавлен 23.02.2012