Медицина индейцев Майя и Ацтеков
История государства ацтеков. Практика врачевания лекарственными растениями древними индейцами. Знания о медицине, сохранении и поддержании здоровья, профилактическое лечение болезней, достижения в хирургии и стоматологии у народа цивилизации майя.
Подобные документы
Медицина как сфера общечеловеческой культуры, ее связь с философией. Своеобразие медицины как науки. Система медицинских знаний и проблема теории в медицине. Философская методология в медицинском познании. Философско-этические проблемы медицины.
презентация, добавлен 02.06.2012История введения понятия "невроз" в медицине. Общие механизмы и характеристики этого явления. Классификация неврозов в отечественной психиатрии. Описание симптомов различного рода неврозов, их взаимосвязь с другими заболеваниями, особенности лечения.
реферат, добавлен 09.11.2010История применения прополиса, его физико-химические свойства. Жизненно важные вещества, энзимы (ферменты) и натуральные антибиотики в составе прополиса. Стандартизация и определение качества прополиса, его применение в медицине (препараты из прополиса).
курсовая работа, добавлен 18.05.2014Понятие клинической фармакологии, история развития. Приказ № 131 "О введении специальности "клиническая фармакология". Ее значимость в современной медицине. Особенности лекарственного взаимодействия. Нежелательные эффекты ЛС и методы их профилактики.
реферат, добавлен 14.01.2010Проблема распространения здорового образа жизни в макросреде государства. Значение национальных традиций различных культур в сохранении здоровья. Религиозные организации в охране здоровья в современном российском обществе: православие, буддизм, ислам.
курсовая работа, добавлен 06.05.2008Роль микрофлоры полости рта в поддержании стабильного состояния здоровья человека. Микробиота зубного налета как субстрат патогенеза, запускающим воспалительный процесс. Деструктивные процессы в тканях пародонта, иммунологические реакции общего уровня.
презентация, добавлен 22.10.2016Ознакомился со структурными подразделениями и работой терапевтического отделения. Получил палату больных на курацию. Осмотрел больных курируемой палаты, сделал записи в историях болезней и листах назначений.
отчет по практике, добавлен 20.03.2003Развитие и источники изучения медицины на территории Белоруссии IX-XIII вв. Медицина Белоруссии в составе Великого княжества Литовского и Речи Посполитой (конец XIV в. - вторая половина XVIII в.). Эпидемии заразных болезней и меры борьбы с ними.
курсовая работа, добавлен 31.08.2011История возникновения и развития траволечения в Китае, Индии и на Тибете. Основные категории траволечения в восточной медицине. Основные принципы замены лекарственных растений тибетской медицины. Изучение принципов индийской фитотерапии Аюрведа.
курсовая работа, добавлен 12.02.2018Философия в системе знаний и жизни человека и общества. Медицина с философской точки зрения. Связь научных исследований с образом жизни. История изучения сахарного диабета. Причины его возникновения с философских позиций. Биоэтика в современной медицине.
курсовая работа, добавлен 24.05.2010Отличительные черты развития врачевания и медицинских знаний в различные периоды истории Древней Греции. Потомственный врачеватель Гиппократ. Определение состояния пациента по внешнему виду. Труды Гиппократа в основе развития клинической медицины.
презентация, добавлен 18.04.2013Применение ионизирующего излучения в медицине. Технология лечебных процедур. Установки для дистанционной лучевой терапии. Применение изотопов в медицине. Средства защиты от ионизирующего излучения. Процесс получения и использования радионуклидов.
презентация, добавлен 21.02.2016Общие положения медицинской деонтологии и этические проблемы в стоматологии. Источники профессионально-этических проблем. Научно-обоснованные подходы к устранению этических проблем. Принципы предоставления медицинской помощи в системе здравоохранения.
реферат, добавлен 11.02.2009Особенности развития древнеегипетской медицины, её влияние на многие последующие медицинские системы Древнего мира. Источники по истории и врачеванию. Врачебная деятельность в Древнем Египте. Описания неинвазивной хирургии, способов лечения переломов.
презентация, добавлен 03.11.2013Мероприятия по профилактике заболеваний легочной системы с целью укрепления здоровья семьи, уровни профилактического воздействия. Регулярное диспансерное наблюдение за пациентами групп риска. Разработка рекомендаций по ведению здорового образа жизни.
контрольная работа, добавлен 20.10.2010Аюрведы как источники изучения древнеиндийской медицины, особенности и предпосылки её формирования. История врачевания в Древнем Китае и этапы его развития. Представления врачей о здоровье, использование метода иглоукалывания и профилактические меры.
презентация, добавлен 10.12.2015Социальная медицина как наука, изучающая проблемы общественного и индивидуального здоровья. Факторы риска, влияющие на здоровье человека. Возможности ядерной медицины, сферы ее применения. Перспективы развития медицины в России в ближайшем будущем.
реферат, добавлен 27.01.2013Общая характеристика эпохи Средневековья, направления развития медицинской науки в данный период. Этапы и необходимость установления карантина в портовых городах. Лечение магией. Распространенные болезни и методы их лечения, опыт в области хирургии.
презентация, добавлен 10.04.2013Применение неопиоидных препаратов центрального действия с анальгетической активностью. Противокашлевые средства. Использование в медицине обезболивающих лечебных средств резорбтивного действия и наркотических анальгетиков. Лечение отравления морфином.
презентация, добавлен 31.10.2014История китайской медицины. Развитие ветеринарии в Индии. Ветеринарные врачи Древней Персии. Развитие ветеринарии в Месопотамии (долина рек Тигра и Ефрата, XX-XVII вв. до н.э.). Приемы врачевания в Египте. Главная заслуга Гиппократа в развитии медицины.
реферат, добавлен 26.11.2010Понятие и назначение лазера, принцип действия и структура лазерного луча, характер его взаимодействия с тканью. Особенности практического использования лазера в стоматологии, оценка основных преимуществ и недостатков данного метода лечения зубов.
реферат, добавлен 14.05.2011Основные принципы физиотерапии в стоматологии: единства этиологической, патогенетической и симптоматической физиотерапии; индивидуального, курсового, оптимального и динамического лечения физическими факторами. Исследование спектра электромагнитных волн.
реферат, добавлен 01.10.2011Эффективное лечение кожных болезней. Комплексный характер лечения дерматозов. Лечебный и профилактический режимы. Противомикробные, противовоспалительные, антипролиферативные и психотропные средства. Курортотерапия, хирургическое лечение, психотерапия.
реферат, добавлен 28.07.2010Рассмотрение принципа работы медицинского робота "Да Винчи", позволяющего хирургам выполнять сложные операции, не касаясь пациента и с минимальным повреждением его тканей. Применение роботов и современных нанотехнологий в медицине и их значение.
реферат, добавлен 12.01.2011Применение в медицине микроскопических устройств на основе нанотехнологий. Создание микроустройств для работы внутри организма. Методы молекулярной биологии. Нанотехнологические сенсоры и анализаторы. Контейнеры для доставки лекарств и клеточной терапии.
реферат, добавлен 08.03.2011