Обман человеческого зрения
Эффект зрительного восприятия. Ошибки в зрительном восприятии, вызванные неточностью или неадекватностью процессов неосознаваемой коррекции зрительного образа. Создание оптических иллюзий. Как человек видит цвет. Восприятие, его виды и свойства.
Подобные документы
Изучение составляющих элементов сферы восприятия, к которому относятся чувственное познание, ощущение, восприятие, представление. Анализаторы и рецепторы, как основные виды ощущений. Нарушения перцепции: изменение порога чувствительности, галлюцинации.
курсовая работа, добавлен 28.04.2011Строение и клеточный состав глаза медуз, червей, пиявки, моллюска, улитки. Особенности строения глаза у позвоночных. Развитие сетчатки и зрительного нерва у высших животных и человека. Этапы формирования хрусталика. Стекловидное тело, его функции.
реферат, добавлен 28.03.2012Рассмотрение физиологии и основных функций промежуточного мозга: таламуса (зрительного бугра) и гипоталамуса (подбугорной области). Характеристика гипоталамо-гипофизарной системы. Онтогенез и психофизиология речи, ее связь с мыслительной деятельностью.
курсовая работа, добавлен 20.05.2012- 29. Эволюция зрения
Глаза насекомых и других членистоногих – сложные органы. Особенности зрения животных, ночных и хищных птиц. Понятие "куриная слепота". Специфика строения глаза человека. Сетчатка как важнейший элемент человеческого глаза. Понятие "слепое пятно".
презентация, добавлен 08.11.2011 Физико-химические и физиолого-гигиенические характеристики водной среды. Состав воды и плотность. Гипогравитация и динамическое воздействие водной среды. Механическое и гидростатическое давление. Влияние водной среды на функции зрительного анализатора.
контрольная работа, добавлен 03.08.2013Нижний палеолит. Человек гейдельбергский. Мустьерская стадия. Неандертальский человек. Верхний палеолит. Homo sapiens. Процессы сапиентации в Старом Свете. Развитие человеческого мозга и способности действовать рукой.
реферат, добавлен 22.05.2007Понимание функционирования проводящих каналов нервной системы, роль сигнала для деятельности нервной клетки. Специфика волокон зрительного нерва. Карты зрительных полей в латеральном коленчатом теле. Функциональные слои ЛКТ, послойная организация коры.
реферат, добавлен 31.10.2009Оценка основных концепций происхождения человека с целью выявления наиболее актуальной на сегодняшний день. Этапы эволюции человека как биосоциального вида. Прародина исходной формы человеческого предка. Ранняя история человечества и её особенности.
реферат, добавлен 14.05.2011Отравления, вызванные продуктами ядовитыми по своей природе. Условно годные грибы. Краткая характеристика особенностей определения титра и индекса. Санитарно-гигиенические требования к содержанию предприятий торговли. Режим мытья торгового инвентаря.
контрольная работа, добавлен 01.04.2015Антропогенез как процесс эволюционного происхождения и развития вида Человек разумный (Homo sapiens). Типы доказательств эволюционных процессов: палеонтологические, эмбриологические и сравнительно-анатомические, биологические и социальные факторы.
презентация, добавлен 08.12.2011- 36. Красный цвет
История появления первых красителей красного цвета. Природные красители и пигменты. Психология восприятия красного цвета и эмоции, которые он вызывает. Ассоциации и символы, используемые в религии, политике, культуре, искусстве, которые связаны с красным.
презентация, добавлен 15.01.2015 Значение изучения анализаторов человека с точки зрения информационных технологий. Виды анализаторов человека, их характеристика. Физиология слухового анализатора как средства восприятия звуковой информации. Чувствительность слухового анализатора.
реферат, добавлен 27.05.2014Понятие и принципы человеческого бытия как существования человека во всем многообразии его проявлений. Отличительные особенности человека от животных, их потребностей и способностей. Мотивы деятельности, их источники и значение в жизни человека.
презентация, добавлен 17.05.2014Пространство, его свойства и жизнь во Вселенной. Виды химических связей и их объяснение с точки зрения строения атомов. Открытие реакции расщепления ядер урана и значение его открытия для человечества. Энергия для жизни, энергетический обмен в клетке.
контрольная работа, добавлен 03.06.2009Жизнь и гипотезы ее происхождения на Земле. Современные антропологические концепции происхождения и эволюции человека. Загадка антропосоциогенеза и возникновение человеческого сообщества. Деятельная сущность человека. Исходное отношение к миру.
реферат, добавлен 06.10.2006Морфология бифидобактерий, их культурные и биохимические свойства. Продукты с бифидобактериями. Диетические и лечебные свойства кисломолочных продуктов с точки зрения физиологии питания. Микробиологический контроль производства кисломолочных продуктов.
курсовая работа, добавлен 18.12.2010Определение понятий "антропология", "расоведение" и "раса". Основные расовые признаки: форма и цвет волос, цвет кожи, рост, форма головы, лица, носа, губ и верхнего века. Европеоидная, негроидно-австралоидная и монголоидная группы. Признаки смешанных рас.
презентация, добавлен 18.12.2012Мышление с точки зрения нейробиологии, искусственного интеллекта, психологии, физики, философии. Концепции человеческого интеллекта, стратификация мышления по уровням, изменение под внешним воздействием. Мышление аналитическое, позитивное, дедуктивное.
реферат, добавлен 07.06.2010Морфология человека как учение о строении человеческого тела в связи с его развитием и жизнедеятельностью, ее связь с анатомией, эмбриологией и гистологией, история развития. Типы людей в зависимости от их физиологической и интеллектуальной организации.
реферат, добавлен 04.06.2010Свойства возбудимых тканей. Рефлекторные функции продолговатого мозга. Функции ядер гипоталамуса и сенсорных систем. Стадии свертывания крови. Фазы работы сердца. Свойства желез внутренней секреции. Функции промежуточного мозга, осуществляющие их отделы.
реферат, добавлен 18.05.2015Где возник род человеческий. Человек – это животное, интересующееся своим происхождением. Человек, был создан Богом. Теория африканского происхождения человека. Неандерталец. История эволюции человека записана в наших генах.
доклад, добавлен 28.03.2007- 47. Антропология
Термин "антропология" греческого происхождения (антропос - человек, логос - наука) и означает - "наука о человеке". Это наука об изменчивости человеческого организма в пространстве и времени, законах этой изменчивости и факторах, ею управляющих.
контрольная работа, добавлен 06.01.2009 Потребности и способности человека, виды его деятельности. Особенности творчества как вида человеческой деятельности. Поведение человека в обществе, его предопределение внешними обстоятельствами. Сознательное и бессознательное, результаты самопознания.
контрольная работа, добавлен 10.11.2016История змеиных ядов как целительного средства. Основные виды ядовитых змей, яды которых используются в медицине, и получение яда. Свойства ядов змей, их состав и классификация. Действие яда змеи на организм человека. Важнейшие препараты ядов змей.
курсовая работа, добавлен 14.05.2012Изучение возрастных особенностей зрения: рефлексов, световой чувствительности, остроты зрения, аккомодации и конвергенции. Анализ роли выделительной системы в поддержании постоянства внутренней среды организма. Анализ развития цветового зрения у детей.
контрольная работа, добавлен 08.06.2011