Древнерусская керамика
Общее понятие керамики как отрасли прикладного искусства. Продукция древнерусских мастеров. Стеклоделие, появление стеклянной посуды. Архитектурная керамика, кирпичи. Оборудование кирпичных мастерских. Керамическая плитка и мозаика. Бытовая керамика.
Подобные документы
Значение ценностей для культуры и общества. Внешний контроль поведения человека в первобытном обществе и его смена на самоконтроль в гражданском обществе. Ценностные ориентации древних славян. Типы взаимодействия ценностей в древнерусской культуре.
реферат, добавлен 14.01.2010Раннефеодальное государство восточных славян - Киевская Русь. Формирование древнерусской народности. Основание и развитие Киева. Феодальные отношения и классовая борьба. Народные восстания против власти феодалов и бояр. Введение христианства на Руси.
реферат, добавлен 29.10.2009Изучение истории обнаружения и месторасположения древнего памятника Аркаима. Археологические исследования, раскопки и вещественные исторические источники. Описания жилых домов, мастерских и укреплений города. Реконструкции возможных жителей Аркаима.
презентация, добавлен 20.01.2015Топливно-энергетические отрасли Донецкого региона как важная составляющая общесоюзного народного хозяйства. Техническая политика в отношении Донбасса со стороны союзного центра, восстановление после войны. Тревожные тенденции в развитии отрасли.
реферат, добавлен 24.11.2009- 55. Ван Гог
Творческий путь. Голландский период. Миссионерская деятельность. Изучение живописи старых мастеров. Полотно "Едоки картофеля". Парижский период. Портретное творчество Ван Гога. Поздний период творчества. Переломный моментом в отношении к религии.
реферат, добавлен 30.09.2008 Развитие техники как предпосылки появления бытовой техники: от примитивных орудий первобытного человека до автоматических устройств современной промышленности. История появления электричества и электродвигателя, пылесоса, стиральной машины и холодильника.
реферат, добавлен 27.11.2009Основные этапы развития мебельного производства. Характеристика русской мебели: стол, лавка, стул - основные предметы древнерусского интерьера; сундук – как произведение мебельного искусства. Тенденции современной мебели; отделочные материалы и покрытия.
реферат, добавлен 15.02.2012- 58. Промышленные предприятия, эвакуированные в период Великой Отечественной Войны на территорию МАССР
Проведение в 1941 г. эвакуации промышленного потенциала государства, оборудования заводов, фабрик, мастерских, обслуживающего персонала в Поволжье. Выработка оборонной продукции в МАССР как материальная основа боевой мощи армии и Военно-Морского флота.
реферат, добавлен 21.12.2011 Особенности культуры Древнего Китая, развитие культа предков. Неолитическая культура расписной керамики Яншао. Религиозная-мифологическая система государства. Историзация мифологических персонажей, рассмотрение их как реальных деятелей глубокой древности.
презентация, добавлен 19.05.2015Анализ личности и реформ Петра Великого. Рассмотрение причин создания новых общеобразовательных и технических школ. Особенности экономической политики Петра I, меры развития русской промышленности: законодательная пропаганда, вывоз иностранных мастеров.
реферат, добавлен 06.12.2012Эстетические воззрения модернистов о роли искусства в русской журнальной публицистике 90-х гг. Проблема самоопределения молодых художников в полемике журналов "Мир искусства", "Весы", "Золотое руно". Реконструкция культурного наследия, традиций и новаций.
монография, добавлен 21.11.2013Предмет военной истории, его место и роль в решении проблем современной военной науки. Основные этапы развития военного искусства в войнах прошлого. Вклад полководцев-белорусов в развитие военного искусства. Общий ход боевых действий Первой мировой войны.
курсовая работа, добавлен 21.06.2016- 63. Царь-колокол
Царь-колокола как могучий музыкальный инструмент: общая характеристика, знакомство с историей возникновения. Анализ деятельности наиболее известных на Руси литейных мастеров Ивана Федорович и Михаила Моторина. Рассмотрение причин повреждения колокола.
презентация, добавлен 15.03.2015 Историография изучения бронзового века в Кыргызстане. Андроновская культурно-историческая общность, ее периодизация по особенностям керамики и погребального обряда. Деятельность А.Н. Бернштама и открытие поселений бронзового века в местности Каинда.
курсовая работа, добавлен 29.01.2010Развитие человека в ходе эволюции. Первые орудия труда, использование огня. Повседневная жизнь кроманьонцев и их потомков. Земледелие, каменные орудия труда и охоты. Изобретение колеса, керамики, прядения и ткачества. Открытие и обработка металлов.
реферат, добавлен 27.02.2010Первые достоверные следы человека на территории Кыргызстана. Стоянки охотников мезолита. Основные занятия неандертальцев и людей новокаменного периода. Приручение животных, обработка и использование металла, изготовление посуды и одежды древним человеком.
презентация, добавлен 05.05.2014Международное положение и внешняя политика России в конце XVII века, Азовские походы Петра I. Великое Посольство в Западную Европу с целью приобретения опыта в мореходстве, кораблестроении и плотничестве, найме мастеров. Причины и поводы Северной войны.
реферат, добавлен 03.04.2016Сущность культурной революции и ее место в развитии социалистических идей и преобразовании общества. Авторитарно-бюрократический стиль руководства партии в области науки, искусства и культуры. Понятие русского зарубежья, русская литература в эмиграции.
контрольная работа, добавлен 28.11.2009Изучение истории развития народных ремесел и промыслов на территории Ивановского края. Исследование археологических находок керамической посуды раннего средневековья. Анализ особенностей использования глины на Руси. Способы формовки гончарных изделий.
реферат, добавлен 27.01.2014Общее понятие геноцида и способы его совершения. Классово-этнический геноцид в Камбодже, его причины и последствия. Воплощение в жизнь утопической идеи генерального секретаря Пол Пота по созданию общества, состоящего только из трудолюбивых крестьян.
презентация, добавлен 27.03.2014Главные причины появления дворянских конституционных проектов. Провал "затейки" и последствия проектов. Общее понятие о конституционном строе. Дуалистическая и парламентарная монархия. План Голицына по преобразованию политической системы России.
курсовая работа, добавлен 07.01.2013Понятие интеллигенции. Ее особое положение в провинции. Власть и общество. Интеллигенция – нравственный пример. Общественная деятельность рыцарей морали: педагогов и врачей. Представители литературы и искусства. Техническая и военная интеллигенция.
курсовая работа, добавлен 05.07.2008Общее понятие про перестройку. Характеристика начального этапа перестройки. Реформирование социализма в демократическом духе в период второго этапа. Основные причины ликвидации власти КПСС и распада Советского Союза. Главные последствия перестройки.
презентация, добавлен 01.03.2012Славяне как крупнейшая в Европе группа родственных народов, объединённых близостью языков и общностью происхождения. Изменение русского войска в XII-XIII веках. Общее понятие о княжеской дружине. Пётр I как главный реформатор русской армии и флота.
статья, добавлен 29.11.2013Различие в одежде между богатыми и бедными. Зипун как нижняя одежда на Руси, общее понятие и вид. Сорочки и срачицы в старину, женская и мужская одежда. Лапти из древесной коры и башмаки из прутьев лозы как основной вид обуви. Обувь состоятельных людей.
презентация, добавлен 02.12.2013