Искусство как подражание
Искусство как составная часть духовной культуры, специфическая отрасль духовного производства. Стремление автора подражать явлениям и феноменам природы, либо чистым идеям. Эстетическая концепция мимесиса, отображение действительности, идеализация.
Подобные документы
Сферы духовной культуры и их влияние на развитие человека. Философия как особая форма духовной жизни. Социальные функции науки. Духовные потребности как основные побудительные силы духовной деятельности. Искусство и религия как часть духовной культуры.
реферат, добавлен 29.03.2010Искусство есть особая форма общественного сознания и духовной деятельности человека, специфика которой состоит в отображении действительности посредством художественных образов. Определение отличительных признаков искусства и его роли в жизни общества.
контрольная работа, добавлен 03.06.2009Краткая история возникновения искусства как деятельности человека, направленной на отображение действительности. Сущность биологической, магической, божественной, прагматической, эротической теорий возникновения искусства. Искусство как вопрос философии.
реферат, добавлен 07.06.2019Духовная жизнь общества. Различные сферы духовной культуры и их влияние на развитие человека. Влияние науки на духовное развитие человека. Искусство и религия – как часть духовной культуры. Культура как сумма всех видов деятельности, обычаев, верований.
реферат, добавлен 21.12.2008Культурологический анализ искусства, выяснение его социокультурных смыслов и взаимодействие с другими феноменами культуры. Определение искусства, критерии художественности. Понятие массовой культуры. Способы отражения действительности в искусстве.
контрольная работа, добавлен 08.02.2010Специфика культурологического анализа искусства. Различные определения понятия "искусство". Происхождение и ранние формы искусства. Критерии и сущность художественного произведения. Специфика двух способов отражения действительности в искусстве.
контрольная работа, добавлен 20.06.2012Характерные черты первобытной культуры: скульптура, искусство, культовые и мегалитические сооружения. Развитие духовной культуры. Религия первобытной эпохи (тотемизм и анимизм). Культура цивилизаций Ближнего Востока. Искусство Древней Греции и Рима.
контрольная работа, добавлен 31.01.2011Зарождение искусства как синтеза материальной и духовной культуры человека. Художественная деятельность в первобытном обществе. Искусство как мастерство и ремесло. Произведения искусства древних государств. Архаический и классический периоды, эллинизм.
презентация, добавлен 30.09.2012Искусство в контексте культуры, игровая природа искусства. Искусство - это мастерская культуры. Результаты художественного творчества являются не только произведениями искусства, но и фактами культуры, так как они концентрируют в себе черты своего времени
реферат, добавлен 15.01.2004Понятие, процесс зарождения цивилизации. Применение термина во всех социально-гуманитарных дисциплинах. Искусство как форма культуры его значения. Взаимоотношение различных видов искусства. Развитие культуры в период первой промышленной революции.
курсовая работа, добавлен 11.10.2010Искусство как сфера духовно-практической деятельности людей, которая направлена на художественное постижение и освоение мира, история и этапы его развития в человеческом обществе. Искусство Древнего Востока, Античности, Средневековья и Возрождения.
реферат, добавлен 08.12.2011Одежда как составная часть материальной и духовной культуры общества, стремление к красоте, присущее человеку. Общая характеристика исторической эпохи. Ткани, материалы и цветовая гамма, основные особенности и детали женского костюма различных губерний.
реферат, добавлен 08.06.2010Связь религии и искусства, их взаимоотношение. Возникновение и распространение буддизма, этапы и особенности. Искусство в Индии, его направление. Влияние школы чань на искусство в Китае. Вклад учения дзен в искусство Японии. Ламаизм и искусство.
реферат, добавлен 23.01.2011Искусство как вид духовной деятельности. Создание живописцами в России, Западной Европе и США абстрактных произведений искусства (1907-1915 гг.). Передача особенностей художественного сознания, направленного в поисках гармонии от частного к всеобщему.
реферат, добавлен 10.06.2011Условия возникновения и этапы развития культуры Средневековья, ее характерные черты и особенности. Религия и церковь в средневековом обществе. Художественная культура средневековой Европы, готическое искусство и архитектура, средневековая музыка и театр.
реферат, добавлен 05.05.2011Сущность искусства и его возникновение в человеческом обществе. Искусство как один из видов культуры, имеющий особую знаковую систему - выразительные средства разных видов. Религия - одна из древнейших разновидностей культуры, ее роль в жизни общества.
реферат, добавлен 27.06.2010Культура. Культурология наука о культуре, о смыслах. Мир культуры человека. Материальная культура. Язык культуры. Религия. Искусство. Греческая культура. Римская культура. Античность. Средние века. Эпоха Просвещения. Характерные черты ее культуры.
реферат, добавлен 17.03.2007Русское прикладное искусство в первой половине XIX столетия. Перемены в исторической живописи. Отставание академического исторического жанра. Свободный рисунок Кипренского. Выражение романтической тенденции. Мотивы, взятые из окружающей действительности.
реферат, добавлен 28.07.2009Древнее искусство икебаны – цветы, которые живут. Его возникновение, суть и этапы развития: 300 школ и направлений икебаны. Связь с духовной жизнью страны. Кризис японской культуры в эпоху Мэйдзи. Стили и аранжировки композиций. Подбор цветов и ваз.
реферат, добавлен 09.03.2009Изучение видов (изобразительный, музыкальный, синтетический), направлений (романский, готический, барокко, сентиментализм, реализм), стилей (импрессионизм, инвайромент, супрематизм, дадаизм) искусства как специфической формы отражения действительности.
реферат, добавлен 20.03.2010Противопоставление авторитету духовного писания права человека на собственную жизнь и духовное творчество. Возрождение античной традиции рассматривать искусство как отражение жизни. Художественный метод, основные этапы развития искусства Возрождения.
реферат, добавлен 20.09.2009Понятие и содержание классицизма как направления в мировом искусстве, его особенности: рационализм, нормативность, тяготение к гармонии, ясность, простота, схематичность, идеализация. Отражение классицизма в литературе, изобразительном искусстве, музыке.
реферат, добавлен 03.01.2014Понятие, значение и основные виды культуры. Роль и место культуры в жизни человека. Развитие культуры в совокупности с религией, наукой и искусством. Сущность художественной культуры. Смысл науки и научной деятельности. Миф как особая форма культуры.
контрольная работа, добавлен 13.04.2015Свойства художественного образа. Теории подражания и теории символизации. Основные эстетические теории. Концепция художественного творчества как игры и компенсации жизненных неудач и утрат автора. Усиление позиций так называемой массовой культуры.
контрольная работа, добавлен 08.05.2015Основные специфические черты русской культуры и искусства. Искусство дореволюционной России. Влияние исторических событий на развитие советского искусства: революционное творчество. Искусство сталинского периода. Элитарная культура и ее сущность.
реферат, добавлен 03.02.2010