Культурологическая теория В.М. Межуева
Развитие культурологических воззрений в 50–60-е гг. XX в. Деятельностный подход в культуре в работах В.М. Межуева. Современная критика теории данного автора: представлений о содержании теории культуры, "трудовой теории" в "деятельностном подходе".
Подобные документы
Формальный метод как самобытная школа в западном искусствознании на примере концепции А. Ригля о "художественной воле" и теории исторического развития искусства: понятие и сущность, исходные принципы. Практическое применение идей австрийского ученого.
контрольная работа, добавлен 28.11.2010Культурологическая концепция диалога как формы коммуникации в культуре М.М. Бахтина и В.С. Библера. Концепция самоопределения индивида в горизонте личности в культурном контексте. Виды диалогического общения: непосредственное и опосредованное текстами.
конспект урока, добавлен 14.08.2013Подходы к проблеме происхождения искусства: теории первобытного мышления, рождение философии, космогонические представления. Воспитание в первобытном обществе и развитие механизма социальной наследственности. Предыстория письма, художники палеолита.
реферат, добавлен 23.05.2012Культура речи, определение языка. Теории происхождения речи и языка. Взаимосвязь мышления и языка, его структура. Сущность строения речи. Участники речевой ситуации, нормы правильной речи, изобразительно-выразительные средства, лексические приемы.
презентация, добавлен 26.05.2010Развитие письменности, религии, литературы, научных знаний и искусства в шумеро-вавилонской культуре. Летопись как литературный жанр в Киевской Руси. Особенности древнеегипетской, хеттской, финикийской, древнеиндийской и древнекитайской культуры.
контрольная работа, добавлен 30.01.2012Культура как целостная система. Анализ основных культурологических школ. Отличительные черты культуры Древнего Египта, Древней Индии, античной цивилизации, эпохи эллинизма. Западноевропейское искусство эпохи барокко и классицизма (XVII и XVIII вв.).
контрольная работа, добавлен 04.03.2012Культура России в диалоге культур, определение ее места и значения в мире. Цивилизационная принадлежность государства, спорные проблемы, существующие в данной области. Религиозный фактор становления в мировой культуре. Периодизация русской культуры.
контрольная работа, добавлен 21.06.2012- 108. Основы культурологии
Культурологическая концепция происхождения человека. Становление культуры и ранние формы ее развития. Материальная и духовная культура первобытного общества. Этапы развития материальной и духовной культуры Египта. Место человека в религии и искусстве.
шпаргалка, добавлен 04.04.2011 Феномен зрелища как театрализованного представления в культуре. Традиционные праздничные ритуалы и обряды как зрелище. Механизмы построения и организации зрелищных представлений. Диалектический анализ зрелища как особой формы деятельности в культуре.
реферат, добавлен 05.02.2011Культура и цивилизация: понятия, определения, сущность, их взаимосвязь. Эволюция представлений о культуре. Взгляды на цивилизации в их развитии. Разряды социокультурной человеческой деятельности. Роль и значимость для общества культуры и цивилизации.
реферат, добавлен 08.02.2009Общая характеристика культуры и искусства Японии. Описание принципов формирования костюма Японии. Виды кимоно, покрой и аксессуары. Современная интерпретация костюма Японии в работах известных дизайнеров (Дж. Гальяно, А. Маккуин, Ис. Мияке, М. Прада).
реферат, добавлен 07.01.2013Идеологические установки коммунистов по отношению культуре. Состояние и развитие культуры СССР в 20-30-х годах: творческие организации и союзы, литература и искусство, образование и наука. Советский период – это сложное и противоречивое явление.
реферат, добавлен 28.05.2006Традиции в культуре: виды, динамика развития. Традиции народов мира в разные периоды времени. Ценности в культуре: система культурных ценностей средиземноморской римской империи в I – II вв. Значение традиций и ценностей для развития культуры.
реферат, добавлен 11.09.2008Основные проблемы культуры в концепции Н. Данилевского: основные идеи о развитии, проблема еврокультуризма. Теория локальности в развитии мировой культуры: проблема типологизации и динамики культуры, будущее славянской культуры, проблема взаимодействия.
реферат, добавлен 26.05.2012Подходы ученых к определению понятия "культура". Выработка представлений о русской культуре как ценностно-смысловом единстве на каждом из важнейших этапов ее исторического развития (славянский и древнерусский периоды, петровская эпоха, советский период).
курсовая работа, добавлен 15.12.2012История зарождения и развития художественного стиля "модерн" в западноевропейской культуре. Импрессионизм и постимпрессионизм как живописные школы. Модернизм и авангард в искусстве и культуре. Общая характеристика культуры Серебряного века в России.
контрольная работа, добавлен 03.09.2012Понятие и сущность культуры как системы знаний и представлений. Индивидуальные и общие образцы взаимоотношений. Многозначность понимания культуры с точки зрения здравого смысла. Культура как определенное общество, нация, независимая социальная группа.
реферат, добавлен 16.02.2012Понятие иностранца в теории культуры: национальный характер, стереотипы, нормы, ценности, поведение и конфликты. История восприятия иностранцев в России. Характеристика типичного и особенного в образах иностранцев в отечественных фильмах рубежа XX-XXI вв.
дипломная работа, добавлен 14.11.2017- 119. Культурология
Культурология как наука. Методология исследования культуры в современных культурологических концепциях. Культура как система ценностей. Культура как знаково-символическая система. Миф и религия в системе ценностей культуры. Искусство в системе культуры.
учебное пособие, добавлен 17.12.2010 Исследование образов и их роли в визуализации культуры. Визуальная репрезентация в культуре и ее онтологическая модель в контексте эволюции образной системы культуры. Производство присутствия по Х.У. Гумбрехту. Визуальное измерение культуры глобализации.
курсовая работа, добавлен 11.05.2014Тенденции развития, гуманистические принципы и идеалы культуры XX века. Развитие науки, идеи новой космической культуры, установка на научно-рациональное познание мира. Глобальные проблемы современности, кризис цивилизации и их отражение в культуре.
курсовая работа, добавлен 24.10.2009- 122. Культура
Понятие культуры. Социализация - функция культуры. Отбор культурных форм. Общие черты различных культур. Этноцентризм и культурный релятивизм при изучении культуры. Культура как основа общества. Структура культуры. Роль языка в культуре и жизни общества.
реферат, добавлен 12.11.2003 Модернизм как совокупное наименование художественных тенденций, утвердивших себя во второй половине XIX в., его основные направления. Тема дегуманизации искусства. Культурологическая концепция Х. Ортеги-и-Гассета, феномен массового сознания в ней.
курсовая работа, добавлен 16.01.2012- 124. Развитие культуры
Принципы и порядок соотношения культуры и природы, их взаимозависимость и отражение в обществе. Сущность религии как формы культуры, ее разновидности и направления, предпосылки распространения. Развитие культуры в период второй промышленной революции.
контрольная работа, добавлен 17.10.2010 Культурология - наука, формирующаяся на стыке социального и гуманитарного знания о человеческой культуре как целостностном феномене. Становление отечественной идеологии. Методология культурологических исследований. Общенаучные и философские методы.
контрольная работа, добавлен 17.05.2011