Социокультурные и индивидуальные начала научного творчества
Природа научного творчества как система, элементы божественного, человеческого и природного. Индивидуальные начала научного творчества. Характерные черты научной интуиции, ее механизм и особенности управления. Значимость и типы творческого таланта.
Подобные документы
Мы слышим от экзистенциалистов о бытии как основе человеческого существования, о жизни чувства в противоположность мышлению, о некоем со-бытии с Бытием или Истиной, о бесконечной включительности со-бытия для всех форм человеческого мышления и творчества.
статья, добавлен 08.04.2007- 77. Религия и наука
Факты развития научного мировоззрения, формирование научной картины мира. Социальные функции современной науки. Наука как основа, инструмент и метод управления и прогнозирования общественного развития. Гносеологическая схема религиозного познания.
реферат, добавлен 12.11.2010 Анализ жизненного пути и философского становления В. Соловьева - выдающегося русского мыслителя. Воздействие его творчества на развитие русской религиозной философии конца XIX–начала ХХ вв. Изучение философии "всеединства", идеи вечного Богочеловечества.
реферат, добавлен 14.08.2010Отличительные черты и взаимодействие художественного образа и научного понятия в познании. Теория отражения: проявление активности познающего. Субъективная природа и экзистенциальная специфика художественного образа. Средства, побуждающие к сотворчеству.
реферат, добавлен 06.04.2012Бердяев Н.А. о назначении человека, смысле жизни и роли творчества в понимании человеческой природы. Осмысление вопроса о предназначении человечества в традиции русского космизма В.И. Вернадским. Проблема смысла жизни в философской концепции С.Л. Франка.
реферат, добавлен 06.02.2010Происхождение в философии термина "теория познания". Процесс постижения человеком окружающего мира, взаимодействие с материальными системами. Свойство и концепции интуиции, роль мышления. Абсолютная и относительная истина. Принципы научного познания.
презентация, добавлен 27.04.2015Чтобы облегчить муки творчества идеалиста, ему нужно только чтобы ему поменьше мешали извне, чтобы сделать возможным творчество экзистенциалиста, тому нужно перестать придерживаться своей иррациональной веры и не мешать тем самым самому себе изнутри.
статья, добавлен 09.04.2007Понятие и виды инженерного творчества, применение системного подхода в нем, классификация и формы реализации. Сущность и содержание теории решения изобретательских задач, ее информационные источники и существующие противоречия, критика и современность.
реферат, добавлен 18.05.2015Понятие природы. Природа как объект философского и научного познания. Формы взаимоотношений с природой на различных этапах исторического развития общества. Современный экологический кризис и его осмысление в философии. Концепция ноосферы, идея коэволюции.
реферат, добавлен 02.04.2012- 85. Философия науки
Проблематика философии науки, ее особенности в различные исторические эпохи. Критерии научности и научного познания. Научные революции как перестройка основ науки. Сущность современного этапа развития науки. Институциональные формы научной деятельности.
реферат, добавлен 24.12.2009 Наука - одна из определяющих особенностей современной культуры и самый динамичный ее компонент. Постижение объективной истины, связанной с законами природы. Основные функции науки. Специфика научного познания. Современная естественнонаучная картина мира.
контрольная работа, добавлен 24.03.2013Характерные черты философии Нового времени и ее ориентация на науку. Эмпиризм Ф. Бэкона. Рационализм Р. Декарта. Поиски метода научного познания и проблема бытия. Рационализм и гуманизм социальной философии Просвещения, ее основные представители.
презентация, добавлен 26.09.2013Понятие и проблемы интуиции в истории человечества, её основные формы. Анализ особенностей механизма функционирования чувственного познания. Отличительные черты чувственной и интеллектуальной интуиции, роль самоорганизации в области творческого мышления.
курсовая работа, добавлен 07.07.2017Мышление как процесс познавательной деятельности человека. Подходы, объясняющие природу сознания. Методы и уровни научного познания, особенности рационального и чувственного познания. Многообразие форм человеческого знания. Проблема истины в философии.
реферат, добавлен 17.05.2010Ограниченность человека в социальной сфере и в физическом состоянии, желание личности расширить свои возможности. Движущая сила мысли, побуждающая людей к преображению. Связь религии с физическим миром, механизм реализации в человеке божественного начала.
реферат, добавлен 05.12.2011- 91. Типология теорий
Теория как основа научного исследования. Осуществление предсказаний, научных предвидений будущего на основе теоретического объяснения и познанных законов. Типология научных теорий. Основные типы научных теорий как элементы современных научных систем.
реферат, добавлен 24.04.2009 Формулировка проблемы отчуждения человека, его свободы и творчества в философии Николая Александровича Бердяева. Круг проблем, рассматриваемых русскими экзистенциальными мыслителями. Свобода как важнейший признак духа. Мучительность проблемы спасения.
реферат, добавлен 20.12.2015Компоненты научной деятельности: идеалы и нормы исследования, научная картина мира и философские основания науки. Методы исследовательской деятельности. Научная критика, ее особенности и правила. Этика и философия науки, сфера ответственности ученого.
реферат, добавлен 29.05.2013- 94. Идолы Бэкона
Обоснование эмпиризма Бэконом: учение о "призраках" разума, природа научного познания, индуктивная логика как ее орудие. Анализ главных научных произведений философа, их тематика. Опыты светоносные и плодоносные, их сравнительное описание и значение.
презентация, добавлен 10.11.2014 - 95. Научное познание
Проблема, гипотеза, теория, закон как формы научного знания. Методы обоснования научной теории: анализ и синтез, абстрагирование, идеализация. Системно-структурный подход и принцип историзма. Информационные системы и возможности искусственного интеллекта.
реферат, добавлен 21.12.2009 Зарождение перспективистской теории в раннем, романтическом периоде творчества Фридриха Ницше. Перспективизм в "Человеческое слишком человеческое". Перспективистская концепция истины как законченная теория в позднем периоде творчества Фридриха Ницше.
контрольная работа, добавлен 04.09.2016Наука - основная форма человеческого познания, традиционная модель строения. Методология - учение о способах, методах, системе понятий, их отношениях, его сущность. Метод как совокупность приемов и операций эмпирического и теоретического познания.
контрольная работа, добавлен 03.12.2010Наука, как специфический тип знания. Особенности процесса научного познания, обусловленного не только особенностями изучаемого объекта, но и многочисленными факторами социокультурного характера. Вненаучные виды знания. Наука, как социальный институт.
реферат, добавлен 16.12.2010Социокультурные условия формирования и особенности философии Возрождения, главные черты: антропоцентризм и гуманизм – признание человека центральным элементом природы, высшим проявлением божественного творения; неоплатонический этап, натурфилософия.
реферат, добавлен 15.04.2012Материально-производственная сфера общества. Признаки, отличающие государство от других социальных институтов и организаций. Основные аспекты, виды, структура и элементы духовности. Функции религии как социального института, признаки научного познания.
контрольная работа, добавлен 09.02.2011