Выделение мембранных белков
Структура мембранных белков, их выделение и солюбилизация. Определение молекулярной массы субъединиц и нативного белка с помощью гидродинамических методов. Радиационная инактивация, инфракрасная спектроскопия и спектроскопия комбинационного рассеяния.
Подобные документы
Топография мембранных белков и использование протеаз для ее определения. Трансмембранное и латеральное распределение мембранных компонентов. Свойства, степень ассоциации и функции эритроцитарных мембранных белков. Химическая модификация фосфолипидов.
реферат, добавлен 03.08.2009Структура мембранных белков. Очистка интегральных мембранных белков и получение их в биохимически активной форме. Необходимость поддержания концентрации детергента. Электрофорез в полиакриламидном геле. Связывание детергентов с мембранными белками.
реферат, добавлен 03.08.2009Физические, биологические и химические свойства белков. Синтез и анализ белков. Определение первичной, вторичной, третичной и четвертичной структуры белков. Денатурация, выделение и очистка белков. Использование белков в промышленности и медицине.
реферат, добавлен 10.06.2015Системы транспорта ионов калия в митохондриях. Структура митохондриального АТФ-зависимого калиевого канала. Экстрагирование белков из митопластов. Определение проводимости бислойных липидных мембран. Выделение белка с молекулярной массой.
дипломная работа, добавлен 15.12.2008Структура биологических мембран и строение их основы - билипидного слоя. Молекулярная масса мембранных белков, их различие по прочности связывания с мембраной. Динамические свойства биологических мембран и значение организации для биологических систем.
реферат, добавлен 20.12.2009Образование и встраивание мембранных белков. Сигнальные последовательности белков. Белки, необходимые для распознавания сигналов переноса. Синтез и транспорт липидов у прокариот и эукариот. Изменение в липидном составе под действием окружающей среды.
курсовая работа, добавлен 10.02.2011Аминокислотный состав белков в организмах, роль генетического кода. Комбинации из 20 стандартных аминокислот. Выделение белков в отдельный класс биологических молекул. Гидрофильные и гидрофобные белки. Принцип построения белков, уровень их организации.
творческая работа, добавлен 08.11.2009Процесс образования мембран. Особенности экзоцитозного пути. Характерные особенности биосинтеза мембранных белков. Сигналы для сортировки белков в эукариотических клетках. Изменения липидного состава мембран в ответ на изменения условий окружающей среды.
реферат, добавлен 03.08.2009Кристаллизация мембранных белков. Реконструкция изображения и двумерные кристаллы. Структура фотосинтетических реакционных центров ft. viridis и ft. sphaeroides. Вывернутый белок, структура поринов. Расположение спиралей в бислое и их соединение.
реферат, добавлен 30.07.2009Мембранные белки как амфифильные соединения, принципы их структурной организации и способы ее предсказания для трансмембранных белков. Ионизируемые аминокислотные остатки в трансмембранных сегментах. Способы идентификации вторичных амфифильных структур.
реферат, добавлен 30.07.2009Белок – неотъемлемая составляющая нашего организма, нарушение которой может вызвать его разрушение. Исторический анализ открытия и исследований белков. Свойства белка, выделение. Биосинтез и химический синтез белка - практическое применение и значение.
реферат, добавлен 18.05.2008- 12. Биосинтез белка
Изучение кодирования аминокислотной последовательности белков и описание процесса синтеза белка в рибосомах. Генетический код и синтез рибонуклеиновой кислоты. Построение цепи матричной РНК и синтез протеина. Трансляция, сворачивание и транспорт белков.
реферат, добавлен 11.07.2015 Электрофоретическая подвижность белка, влияющие факторов и условия электрофореза. Сущность метода полного разделения сложной смеси белков. Извлечение белков из геля после электрофореза. Гели агарозы и их применения. Влияние вторичной структуры ДНК.
реферат, добавлен 11.12.2009Роль белков в сигнальных системах клеток, при иммунном ответе и в клеточном цикле. Виды белков в живых клетках: ферменты, транспортные, пищевые, запасные, сократительные, двигательные, структурные, защитные и регуляторные. Доменная структура белков.
презентация, добавлен 18.10.2014Физические и химические свойства, цветные реакции белков. Состав и строение, функции белков в клетке. Уровни структуры белков. Гидролиз белков, их транспортная и защитная роль. Белок как строительный материал клетки, его энергетическая ценность.
реферат, добавлен 18.06.2010- 16. Белки
Белки как источники питания, их основные функции. Аминокислоты, участвующие в создании белков. Строение полипептидной цепи. Превращения белков в организме. Полноценные и неполноценные белки. Структура белка, химические свойства, качественные реакции.
презентация, добавлен 04.07.2015 Виды биологических мембран и их функции. Мембранные белки. Виды и функции мембранных белков. Структура биологических мембран. Искусственные мембраны. Липосомы. Методы исследования структуры мембран. Физическое состояние и фазовые переходы в мембранах.
презентация, добавлен 21.05.2012Разнообразие и роль мембран в функционировании прокариотических и эукариотических клеток. Морфология мембран, их выделение. Дифракция рентгеновских лучей, электронная микроскопия. Разрушение клеток, разделение мембран. Критерии чистоты мембранных фракций.
курсовая работа, добавлен 30.07.2009- 19. Белки и ферменты
Белки (протеины) – высоко молекулярные, азотосодержащие природные органические вещества, молекулы которых построены из аминокислот. Строение белков. Классификация белков. Физико-химические свойства белков. Биологические функции белков. Фермент.
реферат, добавлен 15.05.2007 Понятие белков как высокомолекулярных природных соединений (биополимеров), состоящих из остатков аминокислот, которые соединены пептидной связью. Функции и значение белков в организме человека, их превращение и структура: первичная, вторичная, третичная.
презентация, добавлен 07.04.2014Сущность и история открытия биологической мембраны, ее виды (плазмалемма, внутриклеточная, базальная). Функции и особенности строения биомембран, их состав. Структурные компоненты молекулы фосфолипида. Разновидности и расположение мембранных белков.
презентация, добавлен 18.11.2013Понятие и функциональное назначение цитоплазматической мембраны как эластической молекулярной структуры, состоящей из белков и липидов. Ее биологическая роль, обязательные компоненты. Типы и основные функции белков: интегральные и периферические.
презентация, добавлен 26.10.2015Структура молекулы тайтина. Структура и функции молекул С-белка, Х-белка и Н-белка. Белки семейства тайтина в норме, при адаптации и патологии. Амилоидозы. Современные представления о строении, формировании амилоидных фибрилл. Патологические проявления.
дипломная работа, добавлен 15.12.2008Механизмы функционирования живых систем. Разработка новых биотехнологических ферментов. Решение парадокса Левинталя. Сложности моделирования белков. Методы моделирования пространственной структуры белка. Ограничения сопоставительного моделирования.
реферат, добавлен 28.03.2012Физические методы исследования строения белков. Зависимость биологической активности белков от их первичной структуры. Уравнение реакции переаминирования гистидина и глиоксиловой кислоты. Биологически активные производные гормона адреналина, их биосинтез.
контрольная работа, добавлен 10.07.2011