Понятие и сущность культуры, история ее изучения
Определение культуры, культурологические концепции, ее основные формы. Культура как способ передачи социального опыта и способ личностной регуляции. Историческое развитие представлений о культуре. Культура первобытного общества, развитие древних культур.
Подобные документы
Исследование культуры как структурной целостности. История создания человечеством материальных, духовных и социальных ценностей. Характеристика искусства первобытного общества и средневековья. Появление религиозных культов и ритуалов Индии, Греции, Рима.
презентация, добавлен 09.06.2019Мыслители Античности о культуре. Представление о культуре в Средние века. Гуманистическое понимание культуры. Становление теории культуры в Новое время. Классические концепции культуры. Психоаналитический подход к культуре западноевропейских психологов.
реферат, добавлен 15.07.2008Принципы и порядок соотношения культуры и природы, их взаимозависимость и отражение в обществе. Сущность религии как формы культуры, ее разновидности и направления, предпосылки распространения. Развитие культуры в период второй промышленной революции.
контрольная работа, добавлен 17.10.2010Культурологическая концепция происхождения человека. Становление культуры и ранние формы ее развития. Материальная и духовная культура первобытного общества. Этапы развития материальной и духовной культуры Египта. Место человека в религии и искусстве.
шпаргалка, добавлен 04.04.2011Становление и развитие первобытной культуры. Синкретизм первобытной культуры. Значение цикличности в жизни и верованиях древних, отношение к Новому году. Миф - выражение синкретизма первобытного сознания. Магические первобытные ритуалы, жертвоприношение.
контрольная работа, добавлен 18.11.2010Культура представляет собой прямо противоположный способ выживания. Сущность — приспособление человека к враждебному миру и, как результат, обретение душевного, психологического комфорта. Культура - это в конечном счете изменение личности, мышления.
реферат, добавлен 07.07.2008Характеристика культуры первобытного общества и понятие синкретизма. Причины тесной связи искусства с религиозными верованиями: тотемизмом, анимизмом, фетишизмом, магией и шаманизмом. Шедевры мирового наскального рисунка, скульптуры и архитектуры.
презентация, добавлен 13.11.2011Смыслообразование и нормативно-ценностные системы культуры. Механизм осмысления как система внебиологического наследования опыта и информации. Смысл как "способ данности" предмета. Культура как смысловой мир. Синтез необходимого, истинного и реализуемого.
реферат, добавлен 20.12.2010- 34. Феномен культуры
Концепция культуры в обшествознании. Типология культур. Культура и природа. Структура и функции культуры. Мировая культура как целое. Единство и многообразие социокультурного процесса. Ступени эволюции мировой культуры.
реферат, добавлен 24.03.2004 Изучение основных факторов, повлиявших на развитие древнерусской культуры. Мир в представлении древних славян. Крещение Руси и изменения, последовавшие вслед за этим. Возникновение письменности. Летописи, литература, фольклор, искусство древних славян.
реферат, добавлен 02.12.2011Характеристика и "сверхзадача" массовой культуры - обеспечение и гарантия социального спокойствия. Развитие русской архитектуры XIX в.: ампир, "русско-византийский" стиль, "николаевский" классицизм, модерн. Культурное развитие периода перестройки в СССР.
контрольная работа, добавлен 22.09.2011Основные этапы развития российской культуры. Славянская культура, принятие христианства, культура Древней Руси, культура Московского и Киевского государства. Петровская эпоха. Советская культура и культура современности. Основные культурные центры.
презентация, добавлен 07.10.2015Происхождение слова "культура" в России. Многообразие определений культуры. Наука культурология и гуманитарные науки. Сущность учения о внутренней структуре культуры. Основные культурологические школы. Роль культуры в межнациональных отношениях.
контрольная работа, добавлен 07.02.2011Культура России в диалоге культур, определение ее места и значения в мире. Цивилизационная принадлежность государства, спорные проблемы, существующие в данной области. Религиозный фактор становления в мировой культуре. Периодизация русской культуры.
контрольная работа, добавлен 21.06.2012Деятельностный подход в изучении культуры. Понятие "культура", ее структура и функции. Выражение человеческого единства с природой и обществом. Искусство в системе культуры. Роль духовной культуры. Развитие творческих сил и способностей личности.
реферат, добавлен 27.07.2009Подход Бахтина к осмыслению культуры, ее места в жизни. Сущность диалога культур. Формы общения людей разных культур. Механизм самодетерминации личности. Современное развитие средств массовой коммуникации. Значение народности для мирового искусств.
реферат, добавлен 26.11.2012Понятие и сущность культуры как системы знаний и представлений. Индивидуальные и общие образцы взаимоотношений. Многозначность понимания культуры с точки зрения здравого смысла. Культура как определенное общество, нация, независимая социальная группа.
реферат, добавлен 16.02.2012Культура как объект этнографического изучения. Понятие культуры и ее ценностного ядра. Функции этнической культуры. Этническая основа русской культуры. Слои этнической культуры: ранний (нижний) и поздний (верхний). Этнические традиции, обряды, обычаи.
реферат, добавлен 29.05.2010Понятие, основные формы и разновидности культуры. Культура, как социальное явление, ее роль в современном обществе. Источники формирования культуры. Внутренняя и внешняя культура человека. Понятие и функции, выполняемые деликвентной субкультурой.
курсовая работа, добавлен 25.07.2008Понятие, значение и основные виды культуры. Роль и место культуры в жизни человека. Развитие культуры в совокупности с религией, наукой и искусством. Сущность художественной культуры. Смысл науки и научной деятельности. Миф как особая форма культуры.
контрольная работа, добавлен 13.04.2015Понятие мифа и его значение в жизни человека. Главные предпосылки своеобразной мифологической "логики". Проблема сознания. Смыслообразующая, познавательная функции в разные периоды развития культуры. Способ построения картины мира в первобытной культуре.
курсовая работа, добавлен 08.06.2014Предмет культурологии. Знакомство с мировой культурой. Явление культуры. Материальная, духовная, историческая культура. Сложная и многоуровневая структура культуры. Разнообразие ее функций в жизни общества и человека. Трансляция социального опыта.
курсовая работа, добавлен 23.11.2008Культурология как научная дисциплина. Методы, школы и концепции науки. Морфология и виды культуры, ее развитие в различные исторические периоды на территории Западной Европы и России. Особенности становления русского национального самосознания в культуре.
учебное пособие, добавлен 18.08.2013Структура, функции культуры. Закон функционирования культуры. Культура и личность. Культура, общество, социализация. Глобальный социокультурный кризис. Восприятие мира культуры не в качестве стихийного образования, а как результат целенаправленных усилий.
реферат, добавлен 16.01.2009- 50. Понятие культуры
Трактование понятия "культура", его многозначность. Определения данного понятия в отечественной культурологии. Основные культурологические школы. Гносеологическая и познавательная, коммуникативная, сигнификативная и гуманистическая функции культуры.
презентация, добавлен 21.10.2013