Квебекский сепаратизм
Квебек как оплот франкоканадской нации. Мир французской Канады накануне английского завоевания. "Квебекский сепаратизм" между прошлым и настоящим (первая половина XX века). "Панканадский" национализм Анри Бурасса. Агрикультурализм и его течения.
Подобные документы
Обострение экономического и политического кризиса абсолютизма в начале XVII века. Английская революция XVII века. Противостояние короля и парламента. Короткий и Долгий парламент. Первая и вторая гражданские войны. Билль о правах 1689 года и его значение.
курсовая работа, добавлен 14.03.2015Военные кампании гоминьдановской армии в 1925 г. и рост авторитета "начальника школы" и его окружения. Реформа вооруженных сил Гоминьдана и попытка руководства советской советнической группы ограничить влияние Чан Кайши. Демарш и тактическая победа Чана.
контрольная работа, добавлен 13.01.2017Особенности экономического развития предреволюционной Англии. Структура английского общества. Основные категории крестьян в правовом отношении - фригольдеры и копигольдеры. Экономический упадок феодального дворянства. Буржуазия и низшие слои населения.
реферат, добавлен 15.10.2008Эволюция французской государственности от конституционной монархии к республике. Французская революция и падение абсолютизма. Новая система государственных органов Франции. Революционное правительство, Термидорианская республика и Первая империя.
курсовая работа, добавлен 24.07.2009Политическое положение России в начале ХХ века, ее место в мире. Заслуги Столыпина, Ленина, Витте, Гапона, Керенского в деле укрепления политической стабильности страны. Первая мировая война, ее причины. Февральская революция 1917 г., ее последствия.
презентация, добавлен 07.10.2014Модернизация России в начале ХХ века. Русско-японская война (1904-1905). Первая Мировая война. Октябрьская социалистическая революция. Сталинградская и Курская битвы. Реформы эпохи М.С. Горбачева. На новом переломе истории. Первый президент России.
презентация, добавлен 22.12.2014Монголо-татарские вторжения и перемещение населения северо-восточной Руси во второй половине X в. Разрыв внешнеполитических и торговых связей Руси в результате монголо-татарского завоевания XIII века. Его экономические и политические последствия.
реферат, добавлен 13.01.2015Развитие отношений между Советским Союзом и Германией. Идея Гитлера о "сближении" с Москвой. Безрезультатные переговоры западных держав с Советским Союзом. Склонение Москвы на сотрудничество с Германией. Пакт о ненападении. Правильные выводы из истории.
реферат, добавлен 04.01.2009Оценка общественного развития Триполи между сенусизмом и арабским национализмом. Создание и деятельность первого тайного общества. Контр-меры трипольских правителей, анализ их эффективности и исторические последствия. Политика Османской империи.
реферат, добавлен 26.01.2016Английское королевство в X-первой половине XI вв. - раннефеодальное образование со сложившимся господствующим сословием. Нормандское завоевание 1066г. Борьба за влияние на короля между Годвинами и норманнами. Завоевания Англии Вильгельмом Нормандским.
контрольная работа, добавлен 20.02.2011Итоги, особенности и историческое значение Отечественной войны 1812 года. Геополитическая обстановка накануне войны. Соотношение сил и военные планы сторон. Стратегия и тактика русской армии в ходе боевых действий. Бородино: могила французской кавалерии.
контрольная работа, добавлен 24.01.2010- 87. О Цицероне
Борьба Цицерона против Марка Антония. Особенности его речи ("Первая филиппика"). Гражданская война между Марком Антонием и Октавианом. Переговоры между Октавианом, Антонием и Лепидом на острове на реке Рен. Составление ими проскрипционного списка.
статья, добавлен 13.01.2010 Общественное развитие Китая накануне Первой опиумной войны. Развязывание Англией военных действий в Китае. Англо-китайские переговоры в Гуанчжоу. Вооруженное выступление гуандунцев против англичан 30-31 мая 1841 г. и развитие патриотического движения.
дипломная работа, добавлен 06.06.2017Законодательное регулирование деятельности учреждений начального народного образования г. Белозерска (конец XIX – начало ХХ вв.). Характеристика высших начальных и приходских училищ. Материальная база, происхождение и образование учителей и учащихся.
дипломная работа, добавлен 10.07.2017Анализ социально-экономических процессов разложения крепостничества в начале XIX в. Предпосылки и особенности подготовки законодательства об отмене крепостного права, а также описание значения его введения в действие и последствий, к которым оно привело.
курсовая работа, добавлен 16.11.2010Геополитические и стратегические планы России в отношении Константинополя и проливов в 1914-1917 годы. Русско-английские отношения накануне войны. Междуведомственная борьба по вопросу о главных военных целях страны. Дипломатическая борьба в годы войны.
дипломная работа, добавлен 04.09.2014Значение впечатляющего усиления позиций Китая в мировой политике и экономике. Путь развития Китая, процесс модернизации внешней политики как важная трансформация политики Китая. Китайская трактовка тенденции к усилению многополюсности современного мира.
контрольная работа, добавлен 20.05.2010Политическое положение в России накануне отмены крепостного права. Социально-экономическое положение в России накануне крестьянской реформы. Суть реформы. Новые перспективы. Возможность для широкого развития рыночных отношений.
курсовая работа, добавлен 03.12.2002Рождение монгольской империи. Объединение большинства монгольских племен мирным путем. Огромные территориальные завоевания Чингисхана. Отсутствие порядка престолонаследования: вражда между преемниками. Политическая деятельность внука Чингисхана - Хубилая.
реферат, добавлен 05.07.2009В конце XIII века на Руси был создан новый тип корабля - ушкуй. Ушкуйники - новгородская вольница, отправлявшаяся на завоевания по рекам на ушкуях (летописные сообщения). Социальный состав ушкуйников. Костюм, оружие и доспехи. История Перми Великой.
реферат, добавлен 03.01.2011Формирование монгольской нации, своеобразие культуры. Этнос халха как ядро монгольской нации. Климат и растительность страны. Дисциплинированность и организованность армии, талант полководцев. Значение монгольского ига. Взаимоотношения России и Монголии.
реферат, добавлен 17.11.2009Европа накануне Первой мировой войны. Причины и повод к войне. Планы воюющих сторон. Россия в Первой мировой войне, кампания 1914 года. Боевые действия войск Западного фронта в 1915 г. Прорыв позиционной обороны австро-венгерской армии в 1916 г.
презентация, добавлен 30.01.2012Изменение государственного устройства России и реформы Витте-Столыпина. Развитие права в 1905-1917 гг. Российская экономика накануне Первой мировой воины. Модификации в государственном аппарате. Революция и нарастание кризисных явлений. Выход из войны.
курсовая работа, добавлен 16.06.2013Развитие национальной идеи в Европе в XIX в. Мнение Бисмарка по национальному вопросу. Немецкий патриотизм и партикуляризм некоторых земель. К вопросу о превосходстве немецкой нации. Политическая биография Бисмарка в призме национальной политики.
курсовая работа, добавлен 22.05.2017Украинский вопрос в международных отношениях накануне Первой мировой войны. Отношение к войне политических партий. Военные действия на украинских землях в 1914-1916 гг. Политика российских, австро-венгерских и немецких властей на украинских землях.
реферат, добавлен 28.03.2011