Нравственное воспитание врача
Проблема развития нравственного сознания врача. Современная медицинская деонтология, требования к ней. Высокие моральные качества медицинских работников, осуществляющих уход за больными. Обязанности врача по отношению к больному по клятве Гиппократа.
Подобные документы
Главные задачи специалистов ветеринарной медицины, этика и её предмет. Деонтологические принципы в гуманитарной и ветеринарной медицине. Роль морального фактора в жизни общества. Особенности ветеринарной этики в настоящее время. Права и обязанности врача.
доклад, добавлен 19.12.2011Исследование основных принципов оказания лечебно-профилактической помощи детям. Задачи врача общей практики по обслуживанию детского населения. Диспансерное наблюдение за здоровыми детьми первого года жизни. Профилактические и оздоровительные мероприятия.
презентация, добавлен 17.05.2014- 103. Школьный педиатр
Профилактическая работа школьного врача. Профилактические осмотры в образовательных учреждениях. Оценка нервно-психического развития школьников. Врачебный контроль организации питания в школе. Медицинский контроль за физическим воспитанием учащихся.
реферат, добавлен 02.10.2014 Техника определения пульса на лучевой и сонной артерии. Артериальное давление, методика его измерения. Особенности ухода за больными с гипертонической болезнью, с болями в сердце, с инфарктом миокарда, с острой или хронической сердечной недостаточностью.
реферат, добавлен 17.05.2014Общая характеристика остеоартроза, причины его возникновения, этиология и патогенез. Основные клинические проявления деформирующего остеоартроза. Методы диагностики заболевания и общие принципы его лечения. Уход за больными с деформирующим остоартрозом.
курсовая работа, добавлен 18.02.2011Основные нормативные документы. Определение понятия и механизмы передачи ВИЧ–инфекции. Эпидемиологические особенности периодов развития инфекции. Диагностический алгоритм тестирования на ВИЧ. Группы риска среди населения. Алгоритм действий лечащего врача.
презентация, добавлен 26.04.2014- 107. Психология больного
Спокойствие - мудрость сильного. Качество и культура работы врача. Понимание, сочувствие, облегчение, всесторонняя помощь в сохранении жизни и здоровья. Структура мотиваций деонтологии. Роль психологии в медицинской практике.
реферат, добавлен 11.12.2006 Физиология мочевыделительной системы. Функции почек. Химическое исследование мочи. Причины полиурии, энуреза, олигоурии, странгурии, дизурии и анурии. Лечение артериальной гипертензии и острой почечной недостаточности. Уход за больными при задержке мочи.
презентация, добавлен 28.02.2017Профилактика воздушно-капельной и контактной инфекции. Обработка рук врача и операционного поля. Способы контроля стерильности. Применение механической, физической, химической и биологической антисептики. Уменьшение загрязнения воздуха микробами.
реферат, добавлен 09.06.2015Болезни пожилых людей. Правила питания больных пожилого возраста. Общие принципы ухода за больными пожилого и старческого возраста. Особенности течения заболеваний различных органов. Обеспечение мероприятий личной гигиены. Контроль приёма лекарств.
презентация, добавлен 25.03.2015Незнание особенностей строения детской зубо-челюстной системы и топографии зубов. Ошибки врача при диагностике, при выборе тактик лечения, выборе пломбировочного материала, несоблюдении техники проведения пломбирования, незнании сроков развития.
презентация, добавлен 02.06.2011Характеристика cаркоидоза – системного относительно доброкачественного гранулематоза неизвестной этиологии. Формы болезни, ее стадии и эпидемиология. Этиология и патогенез, клиника саркоидоза (симптомы и проявления). Особенности сбора анамнеза, лечение.
презентация, добавлен 07.08.2013- 113. Вред самолечения
Опасность принятия лекарств без назначения врача. Роль самостоятельного лечения. Важность предварительного профессионального распознавания болезни и ее течения. Правила лекарственной безопасности. Характеристика возможных ошибок и последствий самолечения.
презентация, добавлен 28.03.2019 Медицинская деонтология. Деонтология понимается как учение о долге, наука о моральном, эстетическом, и интеллектуальном облике человека, посвятившего себя благородному делу - заботе о здоровье.
реферат, добавлен 08.04.2007- 115. Права пациента
Правило добровольного информированного согласия в клинической и исследовательской практике. Право пациента на информирование, отказ от медицинского вмешательства. Обязанность врача и исследователей биомедицинских технологий информировать пациента.
контрольная работа, добавлен 12.01.2010 Ознакомление с биографией Роберта Коха. Изучение основных работ данного немецкого врача в области бактериологии и эпидемиологии. Рассмотрение роли открытия бациллы сибирской язвы, холерного вибриона и туберкулезной палочки для общего развития медицины.
реферат, добавлен 06.12.2015- 117. Приступы удушья
Понятие и основные причины удушья. Особенности удушья при болезнях легких, при болезнях сердечно-сосудистой системы и других заболеваниях. Помощь при проявлении удушья и уход за больными, страдающими одышкой. Помощь больному во время приступа астмы.
реферат, добавлен 29.09.2010 Особенности применения химических дезинфицирующих средств для предманипуляционной подготовки рук медперсонала. Гигиенический уход за стоматологическим инструментарием, общие правила по его дезинфекции и стерилизации. Требования к одежде медработников.
реферат, добавлен 02.06.2011Консультация врача как первый этап в распознавании злокачественной опухоли. Ознакомление с преимуществами рентгенологических, эндоскопических, цитологических и гистологических методов диагностики. Ультразвуковая томография и лабораторные исследования.
реферат, добавлен 20.04.2016Терминология, используемая при нарушениях цикла. Структура и функции эндометрия. Этиология и формы дисфункциональных маточных нарушений у женщин в периоде полового созревания, репродуктивном и пременопаузальном возрасте. Диагностика, симптомы и лечение.
презентация, добавлен 17.02.2016Основные тенденции развития платных медицинских услуг в государственных учреждениях здравоохранения. Рынок медицинских услуг г. Екатеринбурга. Стратегия развития предоставления платных медицинских услуг в Детской городской больнице № 8 г. Екатеринбурга.
дипломная работа, добавлен 30.01.2016Социально-бытовые и психологические мотивы отказа от стоматологической помощи. Главная цель психотерапевтической работы врача-стоматолога. Три степени выраженности тревожности. Лекарственные средства для купирования эмоционального напряжения пациента.
презентация, добавлен 19.12.2014Характеристика профессиональной деятельности медицинской сестры в ряду медицинских работников. Личные качества, необходимые для работы медсестрой. Профессиональные факторы риска для медицинских работников в лечебно-профилактических учреждениях.
курсовая работа, добавлен 29.12.2013Показания к проведению патологоанатомического вскрытия умершего. Порядок назначения и проведения вскрытий трупов, умерших в стационаре, необходимость присутствия лечащего врача. Условия отмены вскрытия и причины, по которым отмена не допускается.
методичка, добавлен 02.09.2009История клинических исследований XX века. Понятие и виды медико-биологических исследований. Морально-этические проблемы взаимоотношение врача и испытуемого. Основные принципы проведения испытаний и экспериментов. Правила опубликования результатов.
реферат, добавлен 26.02.2015