Силлогизм: виды и применение на практике
Понятие и условия возникновения силлогизма, их использование в медицине. Структура и отношение элементов в категорическом силлогизме первой и второй фигуры, правила их построения и отличительные черты. Ход мысли от понятия через суждение к умозаключению.
Подобные документы
- 76. Адреномиметики
Механизм воздействия адреномиметиков на адренорецепторы. Переносимость и частота возникновения побочных эффектов адреномиметических средств, их взаимодействие с другими лекарственными средствами. Применение адреномиметиков в кардиологической практике.
контрольная работа, добавлен 27.01.2014 Описание физико-химических свойств морфина. Изучение истории открытия алкалоида мака "морфин". Рассмотрение особенностей применения в современной медицине представителей группы наркотических аналгетиков. Анализ действия морфина на организм человека.
реферат, добавлен 19.01.2016Определение жиров как смеси сложных эфиров глицерина и высших карбоновых кислот (ВКК). Классификация жиров, их физические свойства, история открытия. Получение жиров: реакция этерификации. Особенности применения жиров в медицине, их лечебные свойства.
презентация, добавлен 24.03.2019Описание камней и минералов, этимология их названий и особенности использования в медицине древности. Участие минералов в процессах жизнедеятельности, обмена веществ, кроветворения, формирования иммунитета. Энергия камня (талисманы, амулеты, обереги).
презентация, добавлен 09.12.2012Лечение желудочно-кишечных заболеваний. Причины возникновения изжоги, периферической рвоты и тошноты. Виды отрыжки. Использование перкуссии для определения асцита, границ печени и селезенки. Правила глубокой пальпации. Локализация и иррадиация болей.
презентация, добавлен 18.02.2016Систематика рода Эспарцет. Ботаническая характеристика эспарцета песчаного. Виды эспарцета, наиболее используемые в культуре. Ареал распространения, места произрастания. Заготовка сырья, химический состав. Применение в научной и народной медицине.
курсовая работа, добавлен 10.09.2015Основные свойства пластмасс и их применение в практике ортопедической стоматологии. Характеристика современных стоматологических термопластических материалов: полиамидов (нейлон), полиоксиметилена, полипропилена, полиметилметакрилата, этиленвинилацетата.
курсовая работа, добавлен 07.03.2011Оказание первой доврачебной помощи и стадии реанимации. Ошибки и осложнения искусственной вентиляции лёгких, порядок её проведения. Признаки клинической и биологической смерти. Алгоритм действия при непрямом массаже сердца. Правила обращения с трупом.
реферат, добавлен 23.12.2013История введения понятия "невроз" в медицине. Общие механизмы и характеристики этого явления. Классификация неврозов в отечественной психиатрии. Описание симптомов различного рода неврозов, их взаимосвязь с другими заболеваниями, особенности лечения.
реферат, добавлен 09.11.2010Оптическая неинвазивная диагностика и ее применение. Очковая линза, предназначенная для коррекции зрения. Типы и функции эндоскопов, предназначенных для введения во внутренние полости тела человека с целью осмотра и проведения различных манипуляций.
реферат, добавлен 12.05.2016Понятие, история возникновения и виды эвтаназии как практики прекращения или сокращения жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием. Соотношение клятвы Гиппократа и эвтаназии. Отношение религий к эвтаназии и её законодательное регулирование.
презентация, добавлен 29.10.2013Использование пчелиного меда в народной медицине в качестве лечебного средства при лечении ран. Влияние меда на систему органов пищеварения, сердечно-сосудистую систему, обмен веществ. Методы определения натуральности пчелиного меда и правила хранения.
реферат, добавлен 03.08.2009Ареал, места обитания и экологические особенности чистотела. Рациональные приемы сбора сырья. Первичная обработка, хранение и сушка травы. Диагностические признаки лекарственных растительных средств. Использование и применение чистотела в медицине.
курсовая работа, добавлен 16.03.2014История возникновения и развития траволечения в Китае, Индии и на Тибете. Основные категории траволечения в восточной медицине. Основные принципы замены лекарственных растений тибетской медицины. Изучение принципов индийской фитотерапии Аюрведа.
курсовая работа, добавлен 12.02.2018Использование в медицине приборов на основе доплеровского эффекта, электроакустические принципы построения. Сущность доплеровского эффекта. Разработка прибора для измерения кровотока на основе доплеровского эффекта с применением ультразвуковых волн.
дипломная работа, добавлен 23.10.2010История появления опиума, марихуаны. Выделение морфина немецким фармакологом Фридрихом Сертюрнером из опиума. Использование героина как замены морфину и лекарство от кашля для детей. Выделение из мексиканских кактусов в 1896 году вещества мескалина.
презентация, добавлен 28.05.2015Понятие медицинской статистики. Виды средних величин, область их применения. Вариационный ряд, методика его построения и характеристика. Вычисление средней арифметической (простой и взвешенной, по способу моментов). Использование коэффициента вариации.
реферат, добавлен 08.09.2015Использование электрохимических и оптических методов для обнаружения иммунологических реакций на непрерывной поверхности и применение их в клинической практике. Генерация распространяющихся волн, метод полного внутреннего отражения флуоресценции.
реферат, добавлен 09.08.2009Сущность, виды и признаки кровотечений. Рекомендации по оказанию первой медицинской помощи при потере крови. Понятие, общая характеристика, причины возникновения, симптомы, особенности оказания помощи и лечение при остром малокровии, обмороке и коллапсах.
реферат, добавлен 14.03.2010Степень тяжести ожогов, их патогенез. Интоксикация, отягощающая течение ожоговой болезни. Порядок лечения ожогов. Местное лечение при ограниченных ожогах первой и второй степени. Применение антисептических средств с целью предупреждения инфицирования.
реферат, добавлен 11.09.2009Морфолого-анатомический анализ видов маклеи. Микроскопические признаки ЛРС. Ареал и эколого-фитоценотические условия произрастания. Химический состав. Заготовка и сушка лекарственного растения. Использование в медицине и фармакологические свойства ЛРС.
курсовая работа, добавлен 14.12.2007Понятие воспаления как защитно-приспособительной реакции целостного организма на действие патогенного раздражителя. Проявление защитной роли воспаления у животных и человека. Причины и условия возникновения воспаления, его местные и общие проявления.
контрольная работа, добавлен 17.05.2011Биологические особенности и районы произрастания некоторых представителей зонтичных растений. Лекарственные свойства и полезные вещества дудника китайского, кинзы, петрушки, пупырника японского, их применение в народной медицине в виде настоев и отваров.
контрольная работа, добавлен 19.12.2011Физические основы применения лазерной техники в медицине. Типы лазеров, принципы действия. Механизм взаимодействия лазерного излучения с биотканями. Перспективные лазерные методы в медицине и биологии. Серийно выпускаемая медицинская лазерная аппаратура.
реферат, добавлен 30.08.2009Первая помощь при термических ожогах. Народные средства при оказании первой помощи. Электротермический ожог: правила оказания первой помощи. Солнечный и химический ожоги. Профилактика переохлаждения и обморожений. Степени обморожения, первая помощь.
реферат, добавлен 31.08.2010