Экономические аспекты обеспечения безопасности в Европе
Предпосылки создания единой системы по обеспечению безопасности в Европе. Организация Североатлантического договора. Расходы государства на обеспечение безопасности. ОБСЕ и перспективы дальнейшего развития системы коллективной безопасности в Европе.
Подобные документы
Расширение промышленно-экономических и торговых связей Франции с РФ. Сотрудничество и деятельность в области культуры, в сфере международной безопасности. Взаимодействие государств в международных организациях, регулярный характер политических контактов.
курсовая работа, добавлен 24.10.2010Истоки мирового финансового кризиса 2008 года в Европе и США. Предпосылки кризиса в России. Внешние условия развития российской экономики в 2009-2011. Курсовая политика в условиях финансового кризиса, меры по предотвращению коллапса кредитной системы.
доклад, добавлен 19.03.2011Исторический обзор эволюции состояния безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Конфликты и сотрудничество в сфере безопасности в АТР. Северокорейская ядерная программа. Отношения между материковым Китаем и Тайванем, принципы активной обороны.
контрольная работа, добавлен 03.09.2016Тенденции становления и развития отношений Казахстана с государствами Центральной Азии. Геополитические ориентиры Центрально-Азиатского региона в мире и задачи строительства новых отношений с Казахстаном. Роль страны в обеспечении мира и безопасности.
реферат, добавлен 26.03.2014Теории о циклах известных экономистов. "Эффект дубайского домино" как начало долгового кризиса в Европе. Критерии, которым должны удовлетворять страны, вступающие в Европейский валютный союз. Кризис в Европе в 2011 году. Анализ ситуации и пути выхода.
реферат, добавлен 12.12.2011Совершенствование системы коллективной энергетической безопасности промышленно развитых стран-импортеров энергетических ресурсов. Объединения стран-экспортеров нефти в мировой энергетической политике. Роль и значение глобального энергетического диалога.
реферат, добавлен 03.12.2009Правовые основы общей внешней политики и политики безопасности Европейского союза. Исторический контекст политического сотрудничества стран Западной Европы после Второй мировой войны. Взаимоотношения ЕС и НАТО в контексте евроатлантической безопасности.
курсовая работа, добавлен 04.10.2012Экономические санкции в отношении Ливии, причины их введения. Анализ политических и экономических последствий санкций для страны и ее позиций на международной арене после их снятия. Перспективы восстановления торгово-экономических отношений с Россией.
реферат, добавлен 17.03.2011Возникновение доктрины Буша, основные особенности новой "Стратегии национальной безопасности", реакция на нее академических кругов, политической элиты и общественного мнения. Характеристика основных направлений американской внешнеполитической идеологии.
курсовая работа, добавлен 25.11.2010Основные направления общей внешней политики Европейского Союза как международного объединения. Цели и принципы общей внешней политики и политики безопасности, ее принципы, институты и инструменты. Перспективы совершенствования правового регулирования.
курсовая работа, добавлен 26.12.2012Общетеоретические основы концепции "умная сила", ее военный и экономический потенциал. ООН как инструмент "умной силы" в решении глобальных вопросов. Проблемы миграционного кризиса в Европе. "Умная сила" как инструмент выстраивания политических отношений.
дипломная работа, добавлен 18.07.2017Эволюция компетенций НАТО и географической зоны ответственности. Анализ новой стратегической концепции. Трансформация принципа коллективной обороны. Концептуальное обеспечение потенциального дальнейшего расширения компетенций Североатлантического альянса.
реферат, добавлен 21.02.2016Определение международной безопасности, элементы ее поддержания. Исследование геоэтнических проблем Восточной Азии. Спорные районы Южно-Китайского моря. Территориальные претензии Японии. Возникновение тайваньского вопроса. Проблема уйгурского сепаратизма.
курсовая работа, добавлен 29.11.2009Мнение постоянного представителя России при ООН в Нью-Йорке В.И. Чуркина о позиции России в Совете Безопасности ООН (по балканской проблеме). Позиция России на 64-й сессии Генерельной Ассамблеи ООН. Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).
статья, добавлен 07.10.2009Глобализация как процесс всемирной экономической, политической, культурной интеграции и унификации, ее основные последствия. Влияние процесса глобализации на развитие Российской Федерации. Анализ политической обстановки, вопросы национальной безопасности.
контрольная работа, добавлен 20.02.2012Таможенные органы как субъекты обеспечения экономической безопасности государства. Противодействие международному терроризму. Обоснование стратегических целей ФТС России. Таможенные правонарушения в экономической сфере. Роль платежей в доходах бюджета.
дипломная работа, добавлен 06.11.2013Оценка эффективности сделок слияний и поглощений. Операционные и финансовые показатели компании-покупателя. Анализ сверхдоходности. Анализ эффективности сделок М&A в Европе после начала кризиса 2008 года. Показатели CAR на различных временных периодах.
дипломная работа, добавлен 29.03.2014Подписание договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений - СНВ-III. Двусторонняя консультативная комиссия. Обмен телеметрическими данными.
реферат, добавлен 02.12.2010Международно-правовые средства предотвращения войны, третейские суды, рассмотрение споров в ООН (Генеральной Ассамблее, Совете Безопасности). Договоры: Об Антарктике, о безъядерной зоне в Тихом океане (договор Раратонга).Эмбарго на поставки вооружений.
лекция, добавлен 13.07.2008Процесс становления японской дипломатии в 50-х годах XX века. Условия Сан-францисского договора и "договора безопасности". Темпы развития новой экономической политики Японии. Отношения с Россией и Америкой, урегулирование вопроса "северных регионов".
курсовая работа, добавлен 01.06.2009Информационная безопасность по-китайски. Понятие и сущность информационной безопасности, ее роль для мировых экономических отношений. Китайские спецслужбы, основные задачи и методики их выполнения. Структура армейской разведки в составе армии Китая.
реферат, добавлен 08.02.2009Характеристика внешней политики США по отношению к Японии. Анализ роли и места отношений с США в доктринах национальной безопасности Японии и ее внешней политике. Проблемы американо-японских отношений на современном этапе и возможные пути их разрешения.
курсовая работа, добавлен 25.11.2010Методические основы исследования проблем ядерной национальной безопасности. Становление суверенного Казахстана и его место в формировании современной стратегии ядерной безопасности. Ядерная политика и ядерные полигоны на территории республики Казахстан.
дипломная работа, добавлен 22.10.2010- 99. Образование ООН
Идея глобальной межправительственной организации для предотвращения войн и сохранения мира. СССР, США и Великобритания - инициаторы создания международной организации по поддержанию мира и безопасности. Этапы создания Организации Объединенных Наций.
курсовая работа, добавлен 16.04.2014 Изучение истории развития и становления внешней разведки СССР в период с 20-х годов ХХ века до наших дней. Особенности функционирования данной деятельности в современном мире. Международное сотрудничество РБ с зарубежными странами в области разведки.
курсовая работа, добавлен 13.06.2017