Развитие платежных инструментов
История появления и развития платежных инструментов. Суть кредитных денег, векселя, банкноты, чека. Электронные деньги как следующая ступень развития платежных инструментов: их преимущества и недостатки. Развитие пластиковых карт в РФ, защита их от угроз.
Подобные документы
Понятие процентной ставки. Сущность понятия "деньги". Основные функции денег: мера стоимости; средство обращения; средство накопления; средство платежа; мировые деньги. Понятие бумажных и кредитных денег. Характеристика понятий "вексель", "банкнота".
презентация, добавлен 13.05.2010Экономическая природа и основные этапы развития денег. Деньги как средство обмена. Функция денег как меры стоимости, средства обращения, накопления и сбережения. Денежное обращение. его роль в успешном функционировании экономики. Денежная система России.
реферат, добавлен 16.01.2011Основные концепции, необходимость и предпосылки возникновения денег. Характеристика денег как экономической категории, их виды и особенности трансформации. Деньги как мера стоимости, средство обращения, платежа и сбережения. Типы денежных систем.
курсовая работа, добавлен 10.10.2011Сущность и основные этапы развития платежных систем, цели и методы наблюдения за ними. Анализ и критерии оценивания функционирования платёжных систем Украины. Проблемы платёжных систем нашего государства, разработка путей и направлений их разрешения.
курсовая работа, добавлен 12.07.2010- 155. Виды денег
Деньги как всеобщий эквивалент меры, их эволюция и главные функции. Внедрение в обращение бумажных денег и их экономическая природа. Кредитные деньги: вексель, банкнота, банковские депозиты, чек. Функция мировых денег. Роль денег в рыночной экономике.
реферат, добавлен 01.12.2010 Происхождение, сущность и виды денег. Функция денег как меры стоимости. Деньги в функции средства обращения. Содержание, назначение и особенности функционирования денег в качестве средства платежа. Деньги в сфере международного экономического оборота.
контрольная работа, добавлен 12.02.2009Понятие, признаки и виды электронных денег, история их развития, положительные и отрицательные стороны. Использование криптографической защиты. Анализ и оценка современного рынка электронных денег в России и прогнозирование сценариев его развития.
курсовая работа, добавлен 25.03.2011- 158. Деньги правят миром
История денег. Возникновение эквивалента труда в Древнем Египте и Китае. Появление товарно-денежных отношений. Происхождение, возникновение металлических и бумажных денег. Греция и Римская империя. Выпуск бумажных денег. Возникновение денег на Руси.
реферат, добавлен 25.11.2008 - 159. Неполноценные деньги
Возможность и необходимость появления неполноценных денег. Их сущность, отличия от полноценных. Бумажные деньги и их особенности. Кредитные деньги, их понятие и основные отличия от бумажных. Системы металлического обращения и обращения денежных знаков.
реферат, добавлен 16.09.2011 Появление денег в результате развития обмена товарами, характеристика их функций. Основные формы стоимости: простая (единичная), полная (развернутая), всеобщая, денежная. История выпуска монет и бумажных денег, их связь с золотом и особенности обращения.
реферат, добавлен 24.03.2013Франчайзинг как один из наиболее эффективных инструментов, позволяющих повысить эффективность малого бизнеса: достоинства и недостатки. Особенности развития франчайзинга на российском рынке. Виды франчайзинга: товарный, сервисный, производственный.
курсовая работа, добавлен 05.10.2012История появление бумажных денег. Первобытные и античные деньги. Монеты Нового Времени. Особенности возникновения денег. Основная валюта средневековой Европы. Чеканка монет на Руси. Хождение греческих, византийских и арабских монет в Древней Руси.
презентация, добавлен 01.09.2011Эволюция электронных денег в процессе товарно-денежных отношений. Влияние "электронных денег" на денежное обращение и денежный оборот. Безопасность в использовании электронных денег. Перспективы развития электронных денег в РФ на современном этапе.
курсовая работа, добавлен 22.05.2008История возникновения денег. Сущность, функции и особенности денег. Компоненты денежных агрегатов: наличность, депозиты до востребования, паи взаимных фондов денежного рынка. Экономическое значение, скорость обращения денег. Проблемы развития рынка жилья.
курсовая работа, добавлен 24.11.2010Понятие "деньги" и теории возникновения денег. Виды и функции денег. Закон денежного обращения. Структура и типы денежных систем. Особенности функционирования денежной системы в развитых странах мира. Перспективы развития денежной системы России.
курсовая работа, добавлен 05.04.2016История возникновения денег. Сущность денег, формы её проявления. Основные функции денег. Понятие денежных агрегатов, их характеристика. Мера стоимости денег, скорость их обращения денег. Экономическое значение денег. Эмиссия наличных и безналичных денег.
курсовая работа, добавлен 20.05.2012История возникновения денег и анализ экономических взаимоотношений, возникающих в процессе их выпуска и обращения. Роль денег как результат их участия в установлении цены товара. Деньги как важнейший элемент рыночной экономики и финансовых механизмов.
курсовая работа, добавлен 09.02.2014Сущность и основные законы кредита. Содержание кредитных отношений, анализ их современного состояния, недостатки и перспективы развития в России. Анализ кредитных отношений в некоторых зарубежных странах Восточной Европы: особенности и тенденции.
курсовая работа, добавлен 30.08.2012Понятие денег и необходимость их появления, содержание филогенетической концепции эволюции денег. Характеристика теорий денег: металлистической теории, номиналистической, количественной теории. Взаимосвязи между понятием стоимости и ее мерой измерения.
курсовая работа, добавлен 21.12.2010- 170. Теории денег
Сущностные теории денег. Теоретические подходы к определению сущности денег, эволюция теории и её разнообразие. Современные аспекты теории денег и её развитие в современных условиях. Металлическая и количественная теории, современный монетаризм.
курсовая работа, добавлен 09.10.2011 Понятие и виды денег - специфического товара максимальной ликвидности, который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг. История происхождения и функция денег, их роль в экономике. Обеспеченные, фиатные и товарные деньги.
презентация, добавлен 26.12.2014Сущность денег как всеобщего эквивалента стоимости. Последовательное описание эволюции денег в процессе исторического развития. Выявление содержания категории денег через ее функции и их взаимосвязи. Роль денег в экономике и жизни каждого человека.
курсовая работа, добавлен 03.09.2011История возникновения и развития векселя и вексельного законодательства. Правовая оценка, свойства и особенности функционирования векселя как разновидности ценной бумаги. Порядок оформления и обязательные реквизиты простых и переводных векселей.
курсовая работа, добавлен 05.06.2011Денежная система, форма организации денежного обращения в стране. Инфляция, снижение покупательной способности денег. Нарушение равновесия на рынке денег. Спрос на деньги как средство сохранения богатства. Номинальная и реальная ставка процента.
реферат, добавлен 30.08.2008Государственное регулирование денежно-кредитных и валютных отношений в Республике Таджикистан. Проблемы регулирования денежного предложения и их взаимосвязь с инфляционными процессами. Совершенствование инструментов денежно-кредитной и валютной политики.
курсовая работа, добавлен 25.06.2013