Исследование трактата Иллариона "Слово о Законе и Благодати", методом герменевтики
Основные понятия герменевтики и эволюция герменевтических методов как метода гуманитарного познания. Факторы, влияющие на понимания трактата "Слово о Законе и Благодати", особенности использования в данном процессе принципов и приемов герменевтики.
Подобные документы
- 51. Анализ роли "Беседы и суждения" как исторического источника по изучению жизнедеятельности Конфуция
Основные жизненные этапы в биографии Конфуция. Описание в труде Конфуция "Беседы и суждения: трактат" философских мыслей, основ и учений Учителя, его учеников и деятелей Древнего Китая. Художественный стиль трактата, характеристика основных концепций.
реферат, добавлен 01.09.2011 Трактат Соловьева "Sophie": вселенская религия, понятие абсолютного, Восток и Запад, множественность бытия. Человек как органическое единство. Вопросы космогонии, истории. Каббалистическая тема. Иерархия софийного подчинения. Побочные мотивы.
научная работа, добавлен 05.11.2007Понятия метода и методологии. Классификация видов исследований и факторы их качества. Цели и виды рандомизации, маскирования (заслепления), контроля. Характеристика методов исследования в структуре общенаучной методологии: теоретические, эмпирические.
презентация, добавлен 15.05.2017Основные особенности средневековой философии. Схоластика как школьное движение в период западнохристианского средневековья. Анализ принципов христианского монотеизма. Откровение как фундамент теории познания. Факторы развития арабского перипатетизма.
контрольная работа, добавлен 28.11.2012Зарождение рационального знания как методологии познания мира. Диалектическая неразрывность экспериментальных и теоретических исследований. Разработка основ логики и математических методов, формирование представлений о природе. Роль гипотез в науке.
контрольная работа, добавлен 05.04.2015Поступление Д. Юма в Эдинбургский университет в 1723 г. Написание "Трактата о человеческой природе". Его работа исполняющего обязанности секретаря посольства в Париже по приглашению лорда Хертфорда. Философия Дэвида Юма, его радикализация эмпиризма.
доклад, добавлен 08.12.2013"С чего следует начинать науку?".Цель познания. Отношение субъективного мысленного определения к абсолютному: по Канту; по Гегелю. Абсолют - слово. С чего начинается наука? Развитие словесного мышления. Что есть "чистое бытие"?
курсовая работа, добавлен 09.01.2004Понятие научного метода познания мира. История формирования научного метода познания. Роль гипотезы в естествознании. Сбор и накопление эмпирических данных, осуществляемых путём наблюдения и эксперимента.
реферат, добавлен 17.10.2005Философские методы эмпирического исследования как "верхний уровень" - метафизический, диалектический, феноменологический, герменевтический. Три уровня ("сверху вниз") в структуре общенаучных методов и приемов: общелогический, теоретический и эмпирический.
реферат, добавлен 16.04.2009- 60. Теория познания
Изучение теории познания как раздела философии, изучающего взаимоотношение субъекта и объекта в процессе познавательной деятельности и критерии истинности и достоверности знания. Особенности рационального, чувственного и научного познания. Теория истины.
контрольная работа, добавлен 30.11.2010 Понятие о законе достаточного основания. Фундаментальные свойства логической мысли: определенность, последовательность и обоснованность. Закон исключенного третьего, его важное значение для теоретической и практической деятельности юриста и экономиста.
реферат, добавлен 08.11.2015- 62. Теория познания
Познание как предмет философского анализа. Структура познания, ключевые теории истины. Научное познание, его уровни и формы. Практика как критерий истины. Понятие метода и методологии научного познания. Основные проблемы современной философии науки.
презентация, добавлен 20.05.2015 Значение трактата "Архашастра" для истории политической мысли, сущность учения Конфуция. Роль вознаграждения и наказания в учении легистов, отличие "Авеста" от других памятников политической мысли Древнего Востока. Философская концепция Гераклита.
шпаргалка, добавлен 25.09.2009Отличительные черты философских воззрений Николая Бердяева, историософская направленность его трактата "Смысл истории". Рассмотрение истории человечества как чередования культур. Соотношение духовного и материального, будущее с точки зрения настоящего.
контрольная работа, добавлен 05.07.2010Общая характеристика понятия. Описание понятия как формы мысли, специфика понимания его объема и содержания. Сущность операций над понятиями. Особенности и классификации их деления. Особенности использования понятий в логике как составной части философии.
контрольная работа, добавлен 23.10.2011Проблема познания в философии. Понятие и сущность обыденного познания. Рациональность обыденного познания: здравый смысл и рассудок. Научное познание его структура и особенности. Методы и формы научного познания. Основные критерии научного познания.
реферат, добавлен 15.06.2017История возникновения аналитической философии. Неореализм и лингвистический анализ. Характеристика позиции Бертрана Рассела как научного здравого смысла, логический анализ в философии. От "Логико-философского трактата" к "Философским исследованиям".
реферат, добавлен 26.06.2013Создание единого научного метода. Математика как главное средство познания природы. Мир Декарта. Нематериальная субстанция. Процедуры, пути и результаты сомнения. Основные правила научного метода. Единство философии, математики и физики в учении Декарта.
курсовая работа, добавлен 23.11.2008Наука - основная форма человеческого познания, традиционная модель строения. Методология - учение о способах, методах, системе понятий, их отношениях, его сущность. Метод как совокупность приемов и операций эмпирического и теоретического познания.
контрольная работа, добавлен 03.12.2010Стороны реально существующего познания. Проблемы природы и возможностей познания, отношение знания к реальности. Философские позиции по проблеме познания. Принципы скептицизма и агностицизма. Основные формы познания. Природа познавательного отношения.
презентация, добавлен 26.09.2013Особенности философии Нового времени, в центре которой стояла идея создания эффективного метода познания природы. Изучение взглядов Рене Декарта, который свой труд посвятил разработке универсального метода познания. Метафизика, дуализм, картезианство.
реферат, добавлен 24.11.2010Обзор точек зрения в средневековой философии по вопросу о взаимоотношении веры и разума. Исследование места и роли универсалий в структуре бытия и процессе познания. Изучение сущности принципов теоцентризма, креационизма, провиденциализма, персонализма.
реферат, добавлен 23.04.2013Основные научные подходы к решению гносеологических вопросов. Сущность познания, его объект, субъект и структура. Понятие истины и различные толкования ее сути. Характеристика диалектической и метафизической концепций, их историческая эволюция.
контрольная работа, добавлен 12.01.2011Мышление – это отражение действительности по средством языка. Общая характеристика понятия. Логические приемы образования понятий: сравнение, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение. Понятие и слово. Виды понятий.
реферат, добавлен 02.04.2007Виды исследований. Классификация и состав методов исследования. Выбор методов исследования. Классификация методов исследования по способу и источнику получения информации об исследуемых объектах. Особое место в исследованиях занимают различные виды анализ
лекция, добавлен 14.11.2004