Пластмассы: основная характеристика
Полимеры как высокомолекулярные соединения, где атомы образуют трехмерные структуры. Свойства и состав пластмасс. Основа пластмасс - высокомолекулярные соединения, которые состоят из гигантских молекул. Основные методы распознавания пластических масс.
Подобные документы
История открытия кремния, массовая доля. Природные соединения кремния. Аллотропные модификации. Химические свойства кремния. Его получение в промышленности и в лаборатории. Свойства оксида кремния, сфера его применения. Силикагель и кремниевая кислота.
презентация, добавлен 22.05.2020Рассмотрение основных особенностей получения новых перспективных материалов, обладающих оптическими, люминесцентными и фоточувствительными свойствами. Знакомство с характером образования соединения типа PbBi2S4. Общая характеристика метода Келли.
статья, добавлен 20.09.2018Особенности фосфора, история его открытия, химические свойства и аллотропные изменения. Природные соединения и получение фосфора. Характеристика фосфора в организме человека. Применение в медицине его соединений и особенности их биологической роли.
реферат, добавлен 06.05.2015Парфюмерная технология, описание возможностей получения душистых веществ из растений. Эфирные масла, их состав и основные группы (ациклические, моноциклические, бициклические монотерпены, сесквитерпены и ароматические соединения). Состав и свойства.
реферат, добавлен 04.05.2010Характеристика подгруппы углерода, свойства простых веществ. Водородные соединения, гидриды и их производные. Оксид углерода (IV), диоксид кремния, угольная и кремниевые кислоты и их соли. Галогениды, сульфиды, серосодержащие и азотсодержащие соединения.
учебное пособие, добавлен 13.09.2015Общая характеристика химической активности серы. Физические и химические свойства. Кислородные соединения серы. Соли. Биологическая роль и формы существования серы в окружающей среде. Кислотные осадки: источники, влияние на природу и на человека.
реферат, добавлен 10.02.2009История открытия краун-эфиров (макрогетероциклов) – крупных циклических молекул (макроциклов), которые состоят из чередующихся этиленовых мостиков –СН2–СН2– и атомов кислорода. Их номеклатура, свойства, способы получения и особенности получения.
реферат, добавлен 15.04.2017- 58. Химия гидросферы
Вода как основа жизни на Земле, ее основные физические и химические свойства. Закономерности круговорота воды в природе. Особенности молекулярного строения данного соединения. Термический режим рек и основные факторы, влияющие на его формирование.
контрольная работа, добавлен 14.03.2013 Особенности структуры, а также основные физические и химические свойства тирозина как ароматической аминокислоты. Пути его получения, синтез тирозина из гидроксибензальдегида и гиппуровой кислоты. Влияние данного соединения на структуры организма.
контрольная работа, добавлен 17.12.2018Общее представление о кислородосодержащих соединениях и кислородосодержащих соединениях в нефтепродуктах. Дегидратация, получение и свойства этилена из нефти. Получение простых эфиров по Вильямсону. Синтез Фишера-Тропша. Получение и свойства этилена.
курсовая работа, добавлен 08.12.2014Изучение процесса соединения линейных углеводородов в соединения с разветвленной цепью, которые имеют более высокое октановое число. Переработка нефтяных продуктов (пиролиз, крекинг). Технологический процесс изомеризации. Технологический расчет реактора.
курсовая работа, добавлен 17.12.2013Характеристика органических соединений, содержащих кислород. Инфракрасная спектроскопия кислородсодержащих органических соединений. Гидроксилсодержащие соединения. Свойство простых эфиров. Карбонилсодержащие органические соединения. Примеры решения задач.
презентация, добавлен 06.08.2015Общая характеристика материалов на основе высокомолекулярных соединений, классификация и синтез. Физическое и фазовое состояние химических соединений. Пластические массы, их состав. Методы переработки пластмасс в изделия, дефекты при их изготовлении.
курсовая работа, добавлен 24.06.2015История открытия фосфора, его получение и природные соединения. Изучение физических и химических свойств, электронная конфигурация атома фосфора. Особенности аллотропных изменений, получение фосфорного ангидрида и ортофосфорной кислоты, их свойства.
реферат, добавлен 25.02.2010Место кальция в периодической системе Менделеева. Соединения кальция и их использование при производстве целлюлозы, очистке сахарного сиропа, изготовлении керамики и стекла. Минералы кальция и их применение в химической и металлургической промышленности.
реферат, добавлен 31.01.2011Классификация и биосинтез фенольных соединений. Физические, химические свойства простых фенольных соединений. Хроматографическое исследование спиртового извлечения из сырья родиолы розовой. Сырьевая база растений, содержащих простые фенольные соединения.
реферат, добавлен 03.05.2018Методы получения гидроксикислот – гетерофункциональных соединений, содержащих карбоксильную и гидроксильную группы. Их химические свойства и наиболее характерные реакции. Основные методы получения и биологическая роль оксокислот, их декарбоксилирование.
презентация, добавлен 02.03.2016Соединения, представляющие собой макроциклы, соединенные друг с другом механически по типу кольцо в кольце. Гипотеза существования подобных молекул. Процесс синтеза природных макромолекул. Образование двойной спирали при взаимодействии олигомеров.
реферат, добавлен 18.11.2013История открытия и химическая формула полиэтилена, его физические свойства и основные модификации. Исследование процессов горения и разложения высокомолекулярных пластмасс. Технология производства и оборудование для переработки неорганических материалов.
презентация, добавлен 13.04.2020История открытия сплава цинка с медью — латуни. Способ получения чистого цинка по Маргграфу, его нахождение в природе. Строение атома цинка, его физические и химические свойства. Соединения цинка, его применение и принцип действия на организм человека.
презентация, добавлен 06.01.2016Избыточная электронная плотность на атоме кислорода. Образование бисульфитных соединений, присоединение спиртов. Альдегиды и кетоны, присутствие следов щелочей при образовании оксинитрилов, циангидринов. Конденсация альдегидов при отщеплении воды.
реферат, добавлен 01.09.2017Изучение серосодержащих соединений нефти, их свойств, вреда и рассмотрение основных методов их количественного определения. Применение меркаптанов, сульфидов, тиофенов. Бензтиофены и полициклические соединения серы. Методы определения меркаптановой серы.
курсовая работа, добавлен 04.04.2018- 73. Хроматографические и масс-спектральные характеристики некоторых производных тетрагидроканнабинола
Соединения группы каннабиноидов. Наркотические средства, получаемые из конопли и их химико-токсикологическое значение. Применение метода газовой хроматографии с масс-селективным детектированием. Сравнительный ГХ/МС-анализ образцов, содержащих ТГК.
статья, добавлен 31.07.2013 Особенности формирования структуры эластомерных композиций при введении в их состав химических промоторов. Влияние концентрации новых модификаторов на физико-химические свойства вулканизатов. Преобразование адсорбционной активности технического углерода.
автореферат, добавлен 14.12.2017Биомаркеры как сложные органические соединения, состоящие из углерода, водорода и других элементов, оценка их роли и значения. Структурно измененные гопаны, их свойства. Исследование генезиса диагопана и его гомологов в нефтях. Масс-фрагментограмма.
контрольная работа, добавлен 09.05.2012