Особенность определения водородного показателя
Характеристика происхождения водородного показателя. Введение понятия датским химиком Сёренсеном в 1909 году. Использование кислотно-основных индикаторов и pH-метра для оценки концентрации ионов водорода. Особенность влияния температуры на значения pH.
Подобные документы
Анализ спектральных свойств катионных полиметиновых реагентов. Влияние концентрации и температуры на взаимодействие галогенид-ионов с хлоридной солью пирилоцианинового реагента. Роль величин диэлектрической проницаемости в изменении свойств реактантов.
автореферат, добавлен 27.11.2017Рассмотрение особенностей изменения кислотно-основных характеристик производных гидроксиламина, содержащих в своей структуре пиридиновый (пиридиниевый) фрагмент. Исследование влияния процесса мицеллообразования на кислотную ионизацию оксимной группы.
статья, добавлен 28.02.2016Основные химические свойства и изомерия аминокарбоновых кислот. Характеристика классификации стандартных аминокислот по функциональным группам. Кислотно-основное равновесие в растворе альфа-аминокислот. Особенность исследования цистеина и цистина.
реферат, добавлен 07.09.2022Определение понятия скорости химической реакции. Экспериментальное изучение влияния некоторых факторов на скорость химической реакции. Разработка методик, позволяющих выяснить влияние на скорость химической реакции катализатора, температуры, концентрации.
реферат, добавлен 25.04.2023Механизмы защиты от активных форм кислорода - ионов кислорода, свободных радикалов и перекиси как органического происхождения. Главные ферменты и их характеристика. Ферментативная защита от АФК. Методы определения продуктов перекисного окисления липидов.
реферат, добавлен 21.11.2017- 106. Метод рефрактометрии
Характеристика рефрактометрии как метода исследования веществ, основанного на определении показателя преломления и некоторых его функций. Анализ применения метода для идентификации химических соединений, определения физико-химических параметров веществ.
презентация, добавлен 13.12.2016 - 107. Органическая химия
Способы выражения концентрации раствора. Энергия Гиббса как критерий самопроизвольности процесса. Кинетика химических реакций и кислотно-основное равновесие. Общие понятия, классификация высокомолекулярных соединений. Строение органических соединений.
учебное пособие, добавлен 05.10.2014 Исследование и описание основных способов определения температуры вспышки и воспламенения нефтепродуктов, температуры застывания и текучести нефти, определение серы и сернистых соединений. Принцип работы аппаратов Мартенс-Пенского, Эллиота и Бренкена.
курсовая работа, добавлен 04.03.2014Синтез сополимера стирола с малеиновым ангидридом, модифицированного в присутствии маминофенола и формальдегида. Изучение полной статической сорбционной емкости сорбента по иону К+. Рассмотрение кислотно-основных свойств синтезированного сорбента.
статья, добавлен 11.06.2021- 110. Ионная связь
Изучение ионной связи. Влияние поляризации ионов на свойства веществ. Основы взаимодействия между катионами и анионами. Характеристика ионной модели химической связи. Определение значения константы Маделунга. Аспекты поляризационного взаимодействия ионов.
реферат, добавлен 14.01.2014 Изучение методики получения 4-гидрокси-3-карбоксиазобензола в лабораторном комплексе. Использование избытка кислоты в реакции диазотирования. Раствор салициловой кислоты перед реакцией азосочетания в щелочи. Особенность устойчивости соли диазония.
лабораторная работа, добавлен 10.09.2019Классификация спектральных и оптических методов анализа. Понятие рефрактометрии, зависимость показателя преломления водных растворов веществ от концентрации. Поляриметрический метод анализа. Сущность методов нефелометрии, микроскопии и колориметрии.
реферат, добавлен 16.11.2015Исследование синтезированного катализатора в процессе окисления циклогексана и н-октана пероксидом водорода в мягких условиях. Влияние кислотно-основных характеристик носителей и полимеров на свойства катализаторов. Анализ их оптимального состава.
автореферат, добавлен 19.11.2014Результаты исследования процесса сорбции ионов Cu(II) с помощью модифицированного хитозана. Время достижения сорбционного равновесия в исследуемой системе. Использование сорбента для извлечения ионов тяжелых металлов из водных растворов различной природы.
статья, добавлен 20.07.2018Характеристика фундаментального уравнения Гиббса. Особенность определения Гиббсовской адсорбции. Сущность поверхностно-активных и поверхностно-инактивных веществ. Главный анализ адсорбционных равновесий. Установление удельной поверхности адсорбента.
реферат, добавлен 18.05.2015Разработка тест-метода определения ионов Fe(III), основанного на применении индикаторной бумаги с иммобилизованными тиоцианатом калия и хлоридом цетилпиридиния. Метрологические характеристики метода с применением методики обнаружения с бинарным откликом.
статья, добавлен 02.12.2018Водородный показатель pH - мера активности ионов водорода в растворе, количественно выражающая его кислотность. Показатель pH ввел датский химик Сёрен Петер Лауриц. Определение значения pH растворов. pH воды - один из важнейших показателей качества воды.
презентация, добавлен 06.06.2022- 118. Микроэлементы и тяжелые металлы в воде и донных отложениях коллекторно-дренажной сети Дагестана
Установка концентрации приоритетных химических элементов: в воде Zn, Cu, Mn, Co, B, Мо, Cr, Ni, Pb; в донных отложениях Zn, Си, Мn, Cr, Ni, Pb. Характерная особенность коллекторно-дренажных вод - нахождение низкой концентрации в них изученных элементов.
статья, добавлен 13.05.2017 Построение зависимости давления насыщенных паров от температуры. Расчет однократного испарения. Особенность определения материального баланса ректификационной колонны. Вычисление режима полного орошения. Расчет флегмового и парового чисел колонны.
курсовая работа, добавлен 08.03.2020- 120. Водород
Общая характеристика водорода как элемента периодической системы, описание его физических и химических свойств. Массы атомов у изотопов водорода и факторы, влияющие на них. Качественные реакции водорода и свойства его распространенных соединений.
реферат, добавлен 27.11.2012 Контаминация тяжелыми металлами атмосферного воздуха, педосферы, водной среды. Заражение пищевых продуктов токсичными соединениями. Исследование сорбционных свойств целлюлозного материала и влияния рН среды на сорбцию ионов меди из водных растворов.
доклад, добавлен 02.09.2016Влияние однозарядных электролитов (КС1, НС1) на сорбцию ионов H+ и OH – на хлорофилле, в зависимости от состава водной фазы (концентрации КС1 и рН). Факторы, влияющие на изменение нулевого заряда хлорофилла в растворах КС1 в диапазоне рН от 4.0 до 3.0.
статья, добавлен 03.12.2018Объекты атаки ионов тяжелых металлов. Анализ адсорбции в статических условиях на модельном растворе соли кадмия с концентрацией 100 мг/л в температурном интервале 25-45С. Снижение значений адсорбционной емкости кремнегеля при повышении температуры.
статья, добавлен 10.03.2018Сущность метода и требования, предъявляемые к реакциям осадительного титрования. Особенность зависимости скачка от концентрации титранта и анализируемого раствора. Основная характеристика концепции Фольгарда. Анализ адсорбционной способности анионов.
лекция, добавлен 24.06.2015Изучение титриметрических методов анализа в химии. Описание проведения стандартизации растворов кислоты и щелочи и определения концентрации двух кислот: соляной и янтарной при их совместном присутствии в растворе методом кислотно-основного титрования.
лабораторная работа, добавлен 23.04.2015