Принципы христианской педагогики
Формирование благоговения в рамках религиозного воспитания. Принцип освоения наследия края и принцип меры. Принцип единства мистического и рационального. Принцип соподчинения духовного, душевного и телесного в структуре личности. Соборное начало Церкви.
Подобные документы
Основні принципи магістерського педагогічного процесу: неперервності, особистісного цілеутворення магістранта, вибір індивідуальної освітньої траєкторії, інтегративності тощо. Принцип особистісного цілеутворення як провідний дидактичний принцип.
статья, добавлен 24.03.2016Использование новых информационных технологий в обучении иностранным языкам. Принцип индивидуализации как один из ведущих принципов личностно – ориентированного подхода. Технология обучения в сотрудничестве с применением современных технических средств.
курсовая работа, добавлен 06.04.2010Дидактический принцип проблемности, его сущность и задачи. Процесс трансформации в методику и практику преподавания дисциплин. Характеристика преимуществ занятием уроками музыки. Особенности использования проблемного обучения в музыкальном воспитании.
статья, добавлен 05.07.2013Процесс качественных изменений, происходящих в человеке под влиянием природных и социальных, внешних и внутренних факторов. Ребенок как субъект воспитания. Основные принципы воспитания социальной активности учащихся. Принцип системности и целостности.
реферат, добавлен 16.09.2016Особенности усиления воспитательных начал в образовательной практике школы. Принципы педагогического (дидактического) учения Я. Коменского. Принцип индивидуального подхода к детям как основополагающий при организации и воспитании детского коллектива.
контрольная работа, добавлен 22.08.2017Топоніміка як комплексна наука про географічні назви. Мовний вплив на утворення та еволюцію географічних назв населених пунктів. Види навчальної роботи учнів на уроках фізичної географії України. Головний принцип навчання в школі за С.Г. Коберніком.
статья, добавлен 04.03.2018Медіаграмотність молоді як принцип критичного й аналітичного споживання інформації, її створення і поширення, обґрунтування необхідності в відповідній компетентності на сьогодні. Рекомендації для студентської молоді щодо практичного застосування знань.
статья, добавлен 27.05.2023Понятие и аспекты нравственности. Моральные нормы индивида. Этапы нравственного развития человека. Пути повышения духовно-нравственного потенциала обучения и воспитания детей. Принцип этнокультурной коннотации. Культурообразующая функция образования.
статья, добавлен 24.12.2017Объект, предмет, цель и задачи специальной педагогики. Содержание и значение клинических основ специальной педагогики. Принцип дифференцированного и индивидуального подхода. Медико-социально-педагогический патронаж. Система профессионального образования.
учебное пособие, добавлен 11.09.2012Значення принципу природовідповідності у народному дитинознавстві української етнопедагогіки. Погляди науковців на значення народної педагогіки та принцип природовідповідності у вихованні та розвитку особистості в умовах сучасної системи освіти.
статья, добавлен 30.01.2017Кризис современной педагогики и поиски путей его преодоления. Аксиологический подход в изучении педагогических явлений. Гуманизм как основа современной педагогики. Гуманизация образования как социально-педагогический принцип развития системы образования.
контрольная работа, добавлен 12.08.2015Я.А. Коменский как личность-символ в истории педагогики. Роль К.Д. Ушинского в духовном объединении и идейном сплочении прогрессивных педагогических сил в России. Народная педагогика А.С. Макаренко. Принцип народности в воспитании у В.А. Сухомлинского.
реферат, добавлен 21.10.2012Разработка и экспериментальная проверка научно-методических основ нравственно-эстетического воспитания учащихся НПО. Принцип рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм и способов учебной работы. Активность и сознательность в учении.
курсовая работа, добавлен 31.03.2015Использование межпредметных связей и интегрированного обучения для формирования целостного представления об окружающем мире. Интеграция знаний и умений при обучении химических дисциплин. Внедрение исследовательского принципа в процессе обучения химии.
курсовая работа, добавлен 17.10.2010Освітні процеси в Україні кінця ХІХ – початку ХХ ст. як передумова активізації розвитку букваристики. Аналітичний розгляд букваря в його історичному розвитку, порівняльна характеристика змістової та структурної організації. Принцип науковості, свідомості.
автореферат, добавлен 29.09.2013Принцип культуросообразности обучения и его роль в становлении человека. Цели и идеалы образовательного процесса. Специфика педагогики России, исследование феномена образования во взаимодействии с обществом и культурой в трудах ряда светил педагогики.
статья, добавлен 06.09.2013Упровадження у педагогічний процес дошкільних і початкових шкільних навчальних закладів здоров’язберігаючих технологій. Принцип комплементарності музичної освіти дошкільників. Впровадження музикотерапії в систему підготовки майбутніх учителів музики.
статья, добавлен 03.02.2018Розвиток педагогічних ідей щодо розвивального навчання і природовідповідного виховання особистості українського школяра. Сутність принципу природовідповідності, його роль і місце у реформуванні української освіти за концепцією "Нова українська школа".
статья, добавлен 22.07.2023Теория специального образования лиц с отклонениями в физическом и психическом развитии. Генетические и исторические корни специальной педагогики в России. Принцип коррекционно-компенсирующей направленности образования. Требования к специальному педагогу.
контрольная работа, добавлен 19.03.2014Принцип личностного подхода в воспитании. Роль различных подходов в содержании и методике социального воспитания учащихся. Определение ценностного мироотношения ребенка, опора на лучшие стороны в натуре как сущность воспитания полноценного члена общества.
реферат, добавлен 26.07.2010Воспитание как основная категория педагогической науки. Основные закономерности воспитания. Различные трактовки понятия "метод воспитания". Принцип опережающего отражения в сознании ученика тех действий или поступков, которые он собирается совершить.
реферат, добавлен 26.06.2013Дидактика как часть педагогики, разрабатывающая проблемы обучения и образования. Принцип целостного представления о мире. Современная дидактическая концепция. Закономерности использования концентрированного обучения в процессе профессиональной подготовки.
курсовая работа, добавлен 19.12.2012Требования, предъявляемые к принципам воспитания: обязательность, комплексность, равнозначность. Общественная направленность воспитания, его связь с жизнью и трудом. Гуманизация и личностный подход в воспитании. Единство воспитательных воздействий.
реферат, добавлен 18.01.2010Государственные образовательные стандарты и учебные программы. Основные принципы кураторства. Принцип ведущей деятельности, комплексного подхода, учета индивидуальности, ориентации на зону ближайшего развития, единства согласованности и преемственности.
реферат, добавлен 29.06.2016- 100. Принципи навчання
Характеристика основних принципів навчання (дидактичних принципів), як певної системи основних дидактичних вимог до навчання, дотримання яких забезпечує його ефективність. Принцип науковості, систематичності та послідовності, дохідливості викладання.
реферат, добавлен 21.03.2018