Типизация семантических полей глаголов физического восприятия в русском и английском языках
Исследование семантики глагольных лексических единиц. Сравнение семантического поля глаголов физического восприятия для русского и английского языка. Изучение фрагмента языковой структуры с целью выделения в нем репрезентантов лингвистических типов.
Подобные документы
Понятие о глаголе как категории языка и части речи. Определение и исследование структуры глаголов арабского и английского языков в сопоставительном аспекте, выявление их тождественности и различий. Богатство форм глаголов арабского и английского языков.
статья, добавлен 24.05.2020Место категории "движение" в русской языковой картине мира. Соотношение глаголов движения с производными. Исследование особенностей глагольной лексики. Рассмотрение лексико-семантических характеристик невозвратных глаголов движения и производной от них.
автореферат, добавлен 24.04.2019Эмоции: понятие и виды. Глаголы, номинирующие базовые эмоции. Лингвокультурные и семантические особенности вербальной репрезентации эмоций в английском и русском языках. Контрастивный анализ глаголов-эмотивов и антонимичных пар "радоваться–страдать".
курсовая работа, добавлен 23.06.2016Функционирование глаголов прошедшего времени в сложном синтаксическом целом в русском и азербайджанском языках. Видово-временная корреляция глагольных форм в речи, синтагматические отношения глаголов в контексте механизма построения связного текста.
статья, добавлен 16.10.2022Характеристика описания семантической организации английских фразовых и русских префиксальных глаголов с семантикой низа. Выявление особенностей семантических трансформаций пространственных значений в иные глагольные смыслы в сопоставляемых языках.
статья, добавлен 22.01.2021Подходы к изучению семантики глагола в ретроспективной парадигме лингвистических исследований. Речеактовые характеристики коллоквиальных глаголов, отражающих общесоциальные способы взаимодействия коммуникантов в акте общения. Социальный аспект семантики.
автореферат, добавлен 02.08.2018Проведение лингвистического исследования слов семантического поля "ошибаться" и его анализ в типологической перспективе. Отличительные черты и распространение подходов к изучению лингвистических направлений. Специфика глаголов "заблуждаться" и "ошибаться"
дипломная работа, добавлен 14.07.2016Сравнение функционирования эквивалентных глаголов и прилагательных в авторской и диалогической речи, газетной и технической информации. Выделение английских лексических единиц, индифферентных к подъязыкам. Исследование модальности словосочетаний.
статья, добавлен 30.09.2018Описание функционально-семантических особенностей лексических единиц в английском языке, способных вербализовать фрейм "restoration / восстановление". Дефиниционный, семантический и лингвистический анализ глаголов, номинирующих "восстановление".
статья, добавлен 20.01.2019Анализ возможностей дистрибутивной семантики в ее реализации в виде Web-сервиса RusVectores. Классификация семантических отношений, полученных в результате выявления семантических ассоциатов глаголов. Особенности отношения гипонимии и согипонимии.
статья, добавлен 26.01.2019Анализ универсальных моделей семантической деривации в сфере глагольных предикатов физического процесса в русском, английском и татарском языках. Общие вторичные значения. Сходство в способах членения окружающей действительности носителями разных языков.
статья, добавлен 28.12.2018- 62. Особенности употребления конструкций с глаголами doubt и hesitate в современном английском языке
Анализ и исследование семантической структуры метальных глаголов английского языка doubt и hesitate. Определение и изучение основных особенностей глаголов сомнения doubt и hesitate. Определение частности и изучение правил употребления глаголов сомнения.
материалы конференции, добавлен 11.09.2012 История зарождения, образования и развития поля "дипломатия и внешняя политика" в английском, русском языках с привлечением культурно-исторических фактов. Изучение семантических явлений в семантическом поле. Соответствия английских и русских неологизмов.
автореферат, добавлен 09.11.2017- 64. Синлексические сочетания глаголов "быть" и "иметь" в английском, французском и итальянском языках
Исследование синлексических сочетаний глаголов "быть" и "иметь" в английском, французском и итальянском языках в сравнительном аспекте. Использование глаголов с разной степенью акциональности в английских, французских и итальянских эквивалентах.
статья, добавлен 25.12.2018 Роль осязания при восприятии человеком окружающей действительности. Анализ семантики немецких глаголов осязания, определение количества синонимов в корпусе рассматриваемых лексических единиц. Изучение значения глаголов при помощи компонентного анализа.
статья, добавлен 07.01.2019Предыстория образования теории грамматикализации как лингвистического процесса. Причины её возникновения и современное состояние. Описание ее семантического аспекта. Исследование путей развития грамматикализации глаголов-связок на базе английского языка.
курсовая работа, добавлен 26.05.2015Анализ русских глаголов чувства, характеризующих психологическое состояние человека и его эмоции. Характеристика их значений, употребления в контексте, а также эквивалентов в английском языке. Классификация этих лексических единиц. Многозначные глаголы.
статья, добавлен 20.01.2019Исследование лексико-семантических соответствий алтайских глаголов трудовой деятельности в киргизском и других кыпчакских языках разных групп, а также в южно-сибирских тюркских языках. Особенности соотношения лексико-семантических соответствий по языкам.
статья, добавлен 09.01.2021Изучение семантических особенностей фразеологизмов с компонентом "земля" в русском и английском языках. Отличительные черты и особенности русских и английских фразеологических единиц с компонентом "земля", их сравнение по идеографической классификации.
статья, добавлен 25.04.2019Парадигматические и синтагматические отношения звуковых единиц слова. Преобладание консонантных единиц в звуковых цепях русского языка. Изучение типов сочетаний согласных с гласными. Структуры консонантной синтагматики в русском и азербайджанском языках.
статья, добавлен 25.03.2018Избирательный анализ глаголов лексико-семантической группы "свечение" русского и английского языков. Основные и факультативные концептуальные компоненты на основе анализа дефиниций глаголов. Когнитивные основы вторичных явлений в английском языке и речи.
статья, добавлен 16.01.2019Изучение терминов родства в английском, немецком, русском и урду - языках, принадлежащих индоевропейской языковой семье. Алгоритм языковой репрезентации семантики, этнокультурной специфики, лексического обозначения членов семейной группы в данных языках.
статья, добавлен 30.03.2021Место элементов семантического поля "социальная значимость" в русском и английском языках (британский и американский варианты). Интеграция результатов традиционных, дефиниционных методов анализа и современного, корпусного подхода к изучению языка.
статья, добавлен 04.08.2021Исследование ономатопеи как непродуктивного способа словообразования. Изучение звукоподражательной теории происхождения языка. Рассмотрение особенностей функционирования звукоподражательных единиц на примере русского, английского и немецкого языков.
статья, добавлен 12.12.2018Анализ взаимосвязи интерпретации текстов и индивидуальных особенностей переработки текстового материала субъектом. Изучение особенностей восприятия текстов на английском и русском языках у студентов различных факультетов. Основные методы исследования.
статья, добавлен 24.03.2018