Трансатлантические отношения ЕС – Латинская Америка в конце XX – начале XXI вв.
Рассмотрение одного из актуальных вопросов современных международно-политических и экономических процессов - сотрудничества двух регионов Европы и Латинской Америки на разных уровнях. Механизмы взаимодействия и Европейские экономические программы.
Подобные документы
История создания свободных экономических зон (СЭЗ). Разновидности территорий с льготными условиями хозяйствования. Особенности развития стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Опыт становления СЭЗ в Чехии и Словакии. Политика зонирования в России.
реферат, добавлен 27.01.2014Политические акторы, которые играют значительную роль на мировой арене. История отношений государств Латинской Америки с КНР и РФ, политико-экономическое сотрудничество. Внешнеполитические установки США по отношению к латиноамериканским государствам.
статья, добавлен 29.04.2022Крупнейшие экономические объединения мира. Латинская Америка как самый динамично интегрирующий регион развивающейся мировой экономики. Исторический процесс формирования общерегиональной зоны свободной торговли. Проведение общей инвестиционной политики.
статья, добавлен 26.04.2014Становление Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна, его структура и механизмы управления, тенденции и проблемы развития. Внешнеполитический курс СЕЛАК. Анализ саммитов СЕЛАК. Сотрудничество между РФ и данной региональной организацией.
дипломная работа, добавлен 23.12.2019Систематизация и определение места форм и механизмов внешнеэкономического взаимодействия хозяйственных комплексов стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Стратегия государственных органов в регулировании внешнеэкономической деятельности.
автореферат, добавлен 26.02.2018Латинская Америка как собирательное наименование американских стран и территорий, использующих в качестве официальных романские языки. Ознакомительный визит Посла Бразилии по странам СНГ. Сдвиги в развитии отношений в финансовой и торговой деятельности.
презентация, добавлен 15.10.2015Роль Соединенных Штатов Америки на мировой арене. Американское влияние на европейские страны. Понятие геополитических центров. Экономические санкции и военное вмешательство как основные средства насильственного воздействия Америки на другие страны.
статья, добавлен 22.05.2015Сущность и предпосылки интеграции в Латиноамериканской регионе. Характеристика наиболее крупных интеграционных блоков Латинской Америки и их взаимодействие со внешним миром. Перспективы развития экономической интеграции на рассматриваемом континенте.
курсовая работа, добавлен 25.08.2011Международно-политические явления и процессы, связанные с языковой жизнью и отношениями. Их значимость в качестве предмета международно-политического взаимодействия и сотрудничества. Установление глобального языкового порядка в мировом сообществе.
статья, добавлен 21.01.2018Роль Соединенных Штатов Америки в латиноамериканском регионе. Отношения США с латиноамериканскими странами при администрациях Б. Обамы. Многосторонний подход США к решению региональных проблем при Б. Обаме. Основные центры силы региона Латинской Америки.
дипломная работа, добавлен 23.12.2019Европейский Союз и регионы Европы. Хозяйственный потенциал и уровни развития регионов Европы. Межрегиональное экономическое сотрудничество. Бюджет и финансы регионов Европы. Совместные позиции по основным проблемам интеграции. Этапы и условия интеграции.
реферат, добавлен 23.11.2010Историческая роль женщин Латинской Америки в политике и на рынке труда. Проблемы социального равноправия мужчин и женщин. Сравнение полоролевых установок в различных странах региона. Влияние международных организаций на формирование гендерной политики.
курсовая работа, добавлен 16.12.2021Анализ американской инициативы "Год Европы" в контексте трансатлантических отношений. Эффективность дипломатической инициативы Г. Киссинджера в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Перестройка отношений США со своими западноевропейскими союзниками.
статья, добавлен 04.10.2022Ключевые факторы взаимодействия между странами. Правовые вопросы экономических отношений. Динамика и структура взаимной торговли России и США. Особенности инвестиционного сотрудничества в современных условиях. Проблемы и перспективы развития отношений.
курсовая работа, добавлен 15.04.2015Интеграционные объединения стран Латинской Америки как качественно новый этап международного экономического сотрудничества. Предпосылки интеграции стран. Анализ интеграции, основанной на низких таможенных барьерах и более открытой для мирового рынка.
курсовая работа, добавлен 22.02.2019Влияние радикальных режимов на межлатиноамериканские отношения. Изменения в международной политике стран региона с формированием блока АЛБА и Южноамериканского союза. Межгосударственные противоречия и проблемы регионального лидерства в начале XXI в.
статья, добавлен 19.04.2013Современные экономические, политические отношения Китая и Кубы. Уровень китайских инвестиций в кубинскую экономику. Сообщество стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Развитие кубинской инфраструктуры и реализация социально-экономических проектов.
статья, добавлен 24.03.2019Анализ эволюции международных отношений с участием институтов гражданского общества. Формирование справедливых и равноправных обществ в странах Латинской Америки. Формальные и неформальные каналы реализации коллективных форм дипломатии Боливии, Эквадора.
статья, добавлен 10.09.2023Проблемы взаимодействия России и Абхазии в условиях политических реалий. Особенности экономических, политических и культурных процессов. Перспективы интеграции стран в процессе формирования единой курортной инфраструктуры, реализации совместных проектов.
статья, добавлен 26.10.2018Изучение вопросов межрегиональных и приграничных политических процессов. Анализ сущности понятия "приграничное сотрудничество", законодательной базы исследуемых вопросов. Проблемы взаимоотношений и экономических связей Омской области и Казахстана.
статья, добавлен 28.11.2018Исследование особенностей сотрудничества Германии со странами Латинской Америки в рамках общей концепции Европейского Союза. Основные проблемы и перспективы развития. Пути укрепление экономической, технологической и информационной взаимозависимости стран.
курсовая работа, добавлен 21.03.2016Анализ содержания понятий "стратегическое партнерство" и "взаимодействие". Рассмотрение российско-китайского взаимодействия в контексте национальных интересов двух стран. Выявление существующих подходов к периодизации истории взаимодействия партнеров.
автореферат, добавлен 14.08.2018Вопросы международно-правового регулирования международных экономических отношений в современных механизмах межгосударственного экономического взаимодействия с помощью актов "мягкого права". Стратегия развития Шанхайской организации сотрудничества.
статья, добавлен 28.03.2019Составляющие стратегии "сдерживания" со стороны Соединенных Штатов Америки по отношению к Китаю и ее последствия не только для двух стран, но и для региона Юго-Восточной Азии в целом. Сложность характера американо-китайских экономических отношений.
статья, добавлен 20.02.2022Исследование трансграничного сотрудничества Украины в центральноевропейском регионе в конце ХХ - начале ХХI вв. Исследование политических, экономических, организационных, правовых и природоохранных аспектов деятельности еврорегионов в Центральной Европе.
статья, добавлен 21.04.2018