Социокультурная трансформация в современном глобальном мире: процессы виртуализации
Освещение проблемы виртуализации общества в результате нарастания процессов информатизации, глобализации и технологизации. Влияние процессов виртуализации на социальную структуру общества, условия для культурного взаимодействия и межличностного общения.
Подобные документы
Природа как часть объективной реальности. Этапы взаимодействия природы и общества. Основные концепции общественной жизни: материализм, идеализм, натурализм. Способ производства, его структура и роль в обществе. Формационный подход к развитию общества.
реферат, добавлен 22.01.2009Кризис обществознания как свидетельство нарастания переходных процессов и назревания качественных изменений в устройстве постиндустриального социума. Прогнозирование социальных процессов в условиях глобальных социально-экономических трансформаций.
статья, добавлен 15.03.2019Характеристика проблем достижения мира в пылающих войной регионах, установления и сохранения экологического равновесия. Концепции глобализации и толерантности в контексте деконструкции сегодняшнего миропорядка. Исследование вопроса о мировом господстве.
статья, добавлен 30.10.2018Характеристика взаимодействия общества и природы, основы материального бытия и выделения человека и общества из природы. Глобальное и интенсивное воздействие общества на окружающую среду, влекущее за собой негативные последствия и экологический кризис.
контрольная работа, добавлен 11.01.2011Ознакомление с технологическим и социальным прогнозами развития общества. Перспективы геолитической революции и ее возможные результаты. Исследование современных социальных катаклизмов - распадов семей, кризиса демократии и проблемы лишнего человека.
доклад, добавлен 12.11.2011Исследование тенденций развития современной культуры. Определение степени влияния социальных факторов на трансформацию культуры в эпоху современной глобализации. Анализ возможности русской культуры как фактора интеграции социокультурных процессов.
автореферат, добавлен 17.08.2018Исследование кризисного сознания общества в эпоху глобализации, основанного на классическом материалистическом подходе Аристотеля и его оппонентов. Характеристика, значение, использование классических законов логики и традиционных философских подходов.
статья, добавлен 26.10.2018Рассмотрение проблем информационного общества, его влияния на духовное развитие личности, сферу человеческого общения и социальные процессы. Роль техники, как способа возвращения человека в пространство реального бытия, преодоления интернет-зависимости.
статья, добавлен 05.10.2020Анализ взаимодействия общества и природы: сущность общества как природного феномена; диалектика общества и природы; общество как фактор преобразования природы; противоречия во взаимоотношениях природы и общества; современная экологическая проблема Земли.
реферат, добавлен 22.05.2014Анализ возможности развития современной России как социокультурной целостной системы, включающей в себя экономическую, политическую, социальную и духовную подсистемы. Базовые институты российской цивилизации. Трансформация в условиях глобализации.
статья, добавлен 15.03.2019О единстве человека и природы: диалектика взаимодействия природы и общества. Влияние географической среды на развитие общества и общества - на состояние среды. Экология биосферы и использование человеком сил природы и ее ресурсов. Человек во Вселенной.
реферат, добавлен 21.12.2009Развитие общества как простая последовательность событий. Появление представлений о внеисторической цели общества в период христианства. Появление в XX в. теории информации. Понятие качества жизни человека как интегральный показатель развития общества.
реферат, добавлен 01.04.2010Методология исследования глобальных процессов. Взаимосвязь философского и частно-научного знания. Глобальные проблемы: выявление сущности и критериев. Проблема войн, а также проблемы оптимизации, гармонизации и гуманизации отношений общества к природе.
реферат, добавлен 25.10.2012Актуализация проблемы социокультурной модернизации общественного сознания общества. "Войны памяти", как "особый компонент или особая форма идеологической войны", которая способна создавать зоны напряжения в социокультурном пространстве любого общества.
статья, добавлен 09.03.2021Характеристика специфических особенностей в оппозиционно-бинарной модели восприятия глобализации. Анализ основных философских идей цивилизационного пути развития общества. Исследование теоретических взглядов А. Дж. Тойнби на концепцию цивилизаций.
статья, добавлен 16.06.2015Концепции выделения основных исторических этапов развития общества. Цивилизация как социокультурная общность. Технологический способ воспроизводства материальной и духовной жизни общества. Совокупность социокультурных факторов в их взаимодействии.
реферат, добавлен 06.11.2012Анализ эволюции философских принципов в рамках социальной концепции глобального конституционализма. Сохранение и развитие мировой капиталистической системы. Разработка процессов глобализации мира по западному образцу. Роль онтологии в конституционализме.
статья, добавлен 15.03.2019Трансформация общества знания в общество риска; становление и сущность новой социально-экологической парадигмы; рефлексивная модернизация. Концепции общества риска, теории Н. Лумана, Э. Гидденса, У. Бека. Формирование и стратегии минимизации псевдорисков.
реферат, добавлен 16.04.2013Исследование принципа информационного монизма, получившего распространение в современных концепциях информационного общества, и связанного с ним информационного детерминизма. Определение условия бытия и развития общества на всех исторических этапах.
статья, добавлен 05.06.2022Анализ интерпретаций процесса глобализации в современном пространстве культурного разнообразия. Формирование новой культурной парадигмы, выходящей за границы унифицированной модернистской культуры. Модель культурного многообразия, гетерогенности мира.
статья, добавлен 28.09.2021Основные методологические подходы к изучению этнокультурной дисперсии на современном этапе глобализации. Роль концептов "архетип", "стереотип" и "неотип" на современном этапе глобализации. Исследование исторического опыта российской ассирийской диаспоры.
автореферат, добавлен 25.02.2018Изменение общественного порядка в связи с трансформацией риска как социального феномена. Осознание индивидом неизбежности риска в повседневной работе. Рост опасности в обществе в результате развития глобализации. Суть пропаганды безопасного поведения.
статья, добавлен 26.11.2018Изучение актуальных проблем модернизации российского общества. Переход России к глобальной стадии Модерна с учетом особенностей ее развития. Реализация ценностных и институциональных факторов улучшения стратегического положения РФ в глобальном мире.
статья, добавлен 12.06.2018Классификация глобальных проблем современности на общепланетарном, общемировом и общечеловеческом уровне: взаимодействие общества и природы, взаимодействие социальных общностей людей, антропосоциальные проблемы, отражающие взаимосвязи человека и общества.
контрольная работа, добавлен 09.07.2013Взаимовлияния глобализации и процессов становления информационного общества: задачи науки, образования, культуры. Человек как ресурс, фактор развития и риска в информационном обществе. Место идентичности в процессе становления личностных оснований бытия.
статья, добавлен 17.06.2018