Химический состав вод техногенных водоемов Восточного Забайкалья
Анализ химического состава вод карьерных озер рудных месторождений, расположенных в Забайкальском регионе. Особенность содержания повышенного количества сульфидных минералов в рудах и вмещающих породах. Изучение концентраций сульфатов, железа и цинка.
Подобные документы
Изучение физических и химических свойств железа, кобальта и никеля. Ознакомление с наиболее перспективным способом получения этих металлов, а также процессом восстановления водородом. Рассмотрение методов синтеза и веществ, применяемых для него.
курсовая работа, добавлен 22.04.2014Определение влияния пенополиэтилена, этиленвинилацетата и резины на углеводородокисляющие бактерии, выделенные из поврежденных защитных покрытий газопроводов. Изучение изменений химического состава материалов методом инфракрасной Фурье-спектроскопии.
статья, добавлен 27.06.2020Проверка присутствия магния, никеля, кобальта, меди и алюминия в сплаве дробным методом. Использование комплексонометрического титрования для определения железа. Условия использования йодометрического метода титрования. Методы восстановления железа.
задача, добавлен 19.02.2016Развитие никелевой промышленности в конце XIX века. Распространение никеля в природе. Физические и химические свойства металла. Состав сплавов с минимальным значением коэффициента теплового расширения. Области применения химического никелирования.
реферат, добавлен 30.09.2014Изучение современных требований к профессиональной подготовке учителя химии. Характеристика целей, содержания и структуры химического образования в средней школе. Химический эксперимент как специфический метод обучения. Расчетные задачи по химии.
учебное пособие, добавлен 04.11.2014Химический язык как цель и средство обучения в общеобразовательной школе и метод применения добытых знаний на практике. Основная символика, терминология и номенклатура химического языка. Разработка уроков по обучению терминологии в средней школе.
контрольная работа, добавлен 13.08.2013- 107. Изучение закономерностей химического восстановления Ni(II) в аммиачно-пирофосфатных электролитах
Основные гипофосфитные растворы никелирования. Приготовление электролитов для химического никелирования и для электрохимического никелирования. Порядок операций, необходимых для изучения коррозии химически и гальванически осаждённых никелевых покрытий.
отчет по практике, добавлен 15.11.2013 - 108. Сравнительный анализ поглощения катионов железа и марганца шунгитом и цеолитом типа клиноптилолит
Изучение физических и химических свойств шунгита. Адсорбция шунгитом с использованием модельного раствора ионов железа, модельного раствора ионов марганца. Проведение исследования сорбционных, каталитических и восстановительных свойств шунгитовых пород.
статья, добавлен 11.03.2018 - 109. Хромокалиевые квасцы
Получение в лаборатории хромокалиевых квасцов и изучение их физических и химических свойств. Проведение синтеза и идентификации двойных солей, кристаллогидратов сульфатов трех- и одновалентных металлов. Качественные реакции хромокалиевых квасцов.
реферат, добавлен 30.05.2014 Основные составные части воздуха, химический состав атмосферы. Общая характеристика инертных газов. История открытия кислорода, строение атома и его свойства. Озон - аллотропная модификация кислорода. Анализ основных классов неорганических соединений.
реферат, добавлен 08.10.2010Характеристика Стронция как химического элемента: история происхождения, физические и химические свойства. Распространение в природе и его применение. Биологическая роль и место Стронция в природе. Основные соединения элемента. Особенность Стронция-90.
дипломная работа, добавлен 06.07.2011Экологическое состояние реки в пределах города Вольск. Классификация загрязняющих веществ в водоёмах. Расчет показателей качества воды в реке в условиях химической лаборатории. Методы определения содержания магния, ионов хлора, кальция и сульфатов.
статья, добавлен 01.04.2019Теоретическое обоснование воздействия цинка в роли загрязнителя на городскую среду. Экологические проблемы применения цинка их последствий. Рассмотрение большого и малого круговоротов цинка. Исследование механизмов перераспределения вещества в биосфере.
курсовая работа, добавлен 17.02.2019Изучение растворимости отходов хвостохранилища в зависимости от концентраций, природы кислот, содержания ртути в отходах хвостохранилища Айдаркенского ртутного комбината. Определение содержания ионов ртути отходов хвостохранилища методом фотоколориметрии.
статья, добавлен 25.07.2018Определение зависимости состава и строения макромолекул от химического состава и строения молекул мономера, и способа синтеза полимеров. Расчет среднемассового значения молекулярной массы вискозиметрическим методом. Относительная и удельная вязкость.
методичка, добавлен 02.06.2014Способы определения химического состава. Рентгеноспектральный и рентгенофлуоресцентный анализ. Атомно-эмиссионная и масс-спектрометрия. Растровый электронный микроскоп QUANTA 200. Исследование химсостава твёрдых растворов полупроводников с его помощью.
реферат, добавлен 17.12.2013- 117. Биохимия молока
Молоко как биологическая жидкость, которая образуется в молочной железе млекопитающих и предназначена для вскармливания новорожденного, анализ химического состава. Знакомство с основными минеральными веществами молока: кальций, фосфор, натрий, хлор.
реферат, добавлен 24.09.2015 Биоциды и требования к ним. Фармакологическая группа оксида цинка. История открытия цинка и его физико-химические свойства. Биологическое значение минеральных веществ в жизни человека. Применение оксида цинка в химической, фармацевтической промышленности.
контрольная работа, добавлен 18.10.2015- 119. Аммиачная вода
Аммиак - бесцветный газ с резким запахом, ничтожные количества этого газа можно обнаружить в воздухе и в дождевой воде. История получения аммиака. Аммиачная вода и ее физико-химический состав. Применение аммиачной воды, ее упаковка и транспортирование.
реферат, добавлен 21.12.2009 - 120. Синтез молока
Изменения в содержании и состоянии составляющих молока под воздействием различных факторов. Нарушение равновесной системы молока и потеря устойчивости ее компонентов. Химический состав обезжиренного молока. Определение содержания жира кислотным методом.
контрольная работа, добавлен 03.03.2014 Исследование состава, трансформации и распространения нефтезагрязнения в почвах и донных осадках для характеристики современного состояния территорий техногенных и природных объектов Якутии. Состав нефтезагрязнителей и нативного органического вещества.
автореферат, добавлен 31.10.2018- 122. Аналитическая химия
Характеристика чувствительности аналитических реакций. Методы маскирования, разделения и концентрирования. Основная задача качественного химического анализа. Сущность количественного химического анализа. Классификация титриметрических методов анализа.
курс лекций, добавлен 30.11.2016 - 123. Определение содержания никеля в минеральном сырье при помощи хроматографических методов анализа
Рассмотрение процесса количественное определение ионов никеля в минеральном сырье методом тонкослойной хроматографии. Обсуждение точности и скорости проведения метода. Способы оценки содержания катиона никеля в минералах и рудах в полевых условиях.
статья, добавлен 20.01.2022 Особенность удаления ртути из атмосферы. Свойства химического элемента и его соединений. Анализ его реакции с галогенами. Сущность ртутьсодержащих органических соединений. Техника безопасности при работе с металлом. Первая помощь при ртутных отравлениях.
реферат, добавлен 24.03.2016Формирование органической химии как науки. Характеристика теории химического строения. Особенность изучения органического синтеза. Исследование принципов классификации органических соединений. Анализ гетероциклических и карбоциклических соединений.
лекция, добавлен 16.01.2022