Развитие творческого мышления подростков средствами интерпретации на уроках литературы
Характеристика возможностей использования интерпретации как метода обучения и его влияние на трансформацию формы урока литературы. Анализ определения условий эффективности формирования творческого мышления подростков в процессе изучения литературы.
Подобные документы
Суть метода кейсов, его основные характеристики и разновидности. Влияние использования Кейс технологии на уроке литературы на активизацию внутренних резервов учащихся развитие самостоятельного мышления. Роль преподавателя, практикующего метод кейсов.
реферат, добавлен 04.05.2015- 27. Изучение творческого мышления у подростков, обучающихся по программе 12-летней концепции образования
Творческое выражение: сущность понятия и основные этапы. Стадии креативности по Дж.П. Гилфорду. Средние значения показателей невербального творческого мышления и величины их различий по Т-критерию в группах учащихся с разной программой обучения.
статья, добавлен 19.01.2018 Использование сказкотерапии в процессе воспитания и обучения детей. Развитие творческого мышления и воображения школьников. Изучение кыргызских народных сказок на уроках литературы в 5 классе, знакомство с художественным текстом и написание сочинений.
статья, добавлен 23.09.2024Определение влияния проблемных ситуаций на уроках математики на развитие творческого мышления младших школьников. Рассмотрение понятия проблемно-ориентированного обучения - современного уровня развития дидактической и передовой педагогической практики.
статья, добавлен 12.05.2023Формирование критического мышления как фактор развития творческого потенциала учащихся. Исследовательская деятельность учащегося в ходе проблемного преподавания, заставляющая его формулировать гипотезы и проверять их в процессе умственных операций.
доклад, добавлен 22.08.2013Конструирование как основное средство развивающего обучения на уроках технологии. Характеристика особенностей формирования творческого мышления у младших школьников. Анализ методов обучения конструированию младших школьников на занятиях по технологии.
курсовая работа, добавлен 26.03.2015Методические аспекты использования проблемных ситуаций как средства развития творческого мышления учащихся третьих классов на уроках математики, его психолого-педагогические основы и сущность. Экспериментальная проверка эффективности предложенных задач.
дипломная работа, добавлен 17.12.2010Формирование коммуникативной компетенции на уроках иностранного языка, цели и задачи обучения: развитие практического, критического, творческого мышления. Использование лексических и грамматических игр, метода проектов для повышения эффективности урока.
дипломная работа, добавлен 21.10.2011Исследование технологии проектирования декоративных шрифтов как образовательной практики по развитию творческого мышления и креативности студентов. Педагогические методы, и средства, влияющие на развитие творческого мышления и креативности студентов.
статья, добавлен 30.09.2020Разрыв между профессиональными требованиями к творческому характеру труда и уровнем развития творческого мышления специалиста-хореографа. Повышение эффективности управления развитием творческого мышления студентов-хореографов в условиях учебного процесса.
автореферат, добавлен 29.03.2013Определение роли творческого мышления в развитии способностей и творческой деятельности ребенка. Содержание творческого воображения младших школьников на основании анализа психолого-педагогической литературы и результатов эмпирического исследования.
статья, добавлен 11.12.2020Народный фольклор на уроке литературы и его роль в воспитании чувства патриотизма у учащихся. Личностно-ориентированное обучение и патриотическое воспитание на уроках литературы, а также методы и упражнения по исследованию чувства патриотизма у подростков
курсовая работа, добавлен 14.02.2014Понятие сильного мышления, а также факторы, препятствующие его развитию. Творческое мышление, как психологический процесс. Блоки программы развития творческого мышления. Почасовое планирование и краткое содержание программы. Результат программы.
статья, добавлен 14.06.2017Понятие продуктивного (творческого) мышления. Общая характеристика его видов. Развитие продуктивного мышления у подростков в учебно-воспитательном процессе. Разработка учебно-методического комплекса элективного курса "Декоративно–прикладное искусство".
дипломная работа, добавлен 23.05.2010Определение возможностей студентов, их индивидуально-психологических особенностей и стиля мышления. Формирование творческого мышления студентов в системе профессионального образования. Проблемы стимулирования изобретательской деятельности в вузе.
статья, добавлен 10.11.2021Модель формирования конкурентоспособных качеств выпускника современной цифровой школы. Роль интерактивных тренажеров для поддержки коммуникативной деятельности обучающихся при изучении русского языка, литературы для формирования алгоритмического мышления.
статья, добавлен 10.06.2023Анализ отечественных и зарубежных источников по теме развития творческого мышления педагогов дошкольного образования в профессиональной деятельности. Развитие творческого мышления через работу с проблемными ситуациями. Среда для творчества педагогов.
статья, добавлен 18.04.2022Роль математики в процессе умственного воспитания и развития интеллекта ребенка. Разработка и апробация серии заданий, способствующих формированию у младших школьников мышления путем использования заданий творческого характера на уроках математики.
дипломная работа, добавлен 10.04.2017- 44. Формирование активного,самостоятельного, творческого мышления у учащихся в музыкальной педагогике
Способность ученика к самостоятельной работе, что представляется актуальным в контексте современных образовательных технологий, тяготеющих к дистанционному обучению. Важность формирования творческого мышления у учащихся в процессе музыкального обучения.
статья, добавлен 08.08.2021 Педагогическое творчество как ведущая характеристика творческой личности преподавателя. Специфика условий труда и деятельности педагога. Мотивация творческого профессионального мышления. Главные условия и технологии для развития творческого подхода.
дипломная работа, добавлен 24.04.2014Психологические основы межпредметных связей. Цели, задачи и алгоритм интегрированного урока литературы. Значение художественного образа в театральном искусстве и его роль в формировании нравственности обучающихся. Значение музыки на уроках литературы.
курсовая работа, добавлен 09.04.2015Описание уровней сформированности критического мышления. Особенности развития критического мышления, анализ психолого-педагогической литературы. Оценка сформированности критического мышления. Создание условий для правильного построения системы заданий.
статья, добавлен 18.06.2023Раскрытие понятия методики преподавания литературы, обзор фамилий деятелей отечественной науки в области преподавания литературы. Представление определения технических средств обучения. Разница между техническими, электронными и дистанционными средствами.
статья, добавлен 14.06.2018Методика формирования коммуникативных навыков подростков средствами изучения иностранного языка. Использование групповых игр в процессе изучения английского языка в рамках школьного образования. Речевая направленность обучения на уроках или факультативах.
статья, добавлен 27.03.2023Гносеологические основы исследования развития творческого мышления педагога средствами игровой деятельности. Роль игры в формировании изобретательного познания учителя. Главная особенность усиления воздействия обучения, на личность обучаемого в целом.
дипломная работа, добавлен 25.02.2018