Влияние лазерной реваскуляризации печени на течение портальной гипертензии у больных циррозом (экспериментальное и клиническое исследование)
Влияние воздействия высокоинтенсивного лазерного излучения на функцию печени у больных циррозом. Обоснование целесообразности стимуляции внутрипечёночного ангиогенеза для более эффективной профилактики кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода.
Подобные документы
Разработка и специфика алгоритма проведения профилактики рецидивов кровотечения из варикозно-расширенных вен пищевода, использование эндоскопического лигирования в сочетании с аргоно-плазменной коагуляцией. Частота развития побочных явлений у больных.
автореферат, добавлен 19.06.2018Критерии оценки риска развития кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода и желудка. Хирургическая коррекция нарушений органного крово-лимфообращения при циррозе печени методами парциального и селективного шунтирования портальной системы у детей.
автореферат, добавлен 19.01.2018Оценка состояния микроциркуляции методом конъюнктивальной биомикроскопии сосудов темпоральной части глазного яблока у больных хроническим вирусным гепатитом и циррозом печени. Показатели эндотелиальных медиаторов в плазме крови при заболеваниях печени.
автореферат, добавлен 14.09.2018Кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода и кардии как причина пищеводно-желудочно-кишечных кровотечений. Эрозивно-язвенные поражения верхних отделов пищеварительного канала, сопутствующие циррозу печени. Паренхиматозная декомпенсация цирроза.
реферат, добавлен 26.09.2017Анализ режимов воздействия высокоинтенсивного лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона на ткани печени, желудка, кишечника, брюшной стенки для выполнения лапароскопических операций. Инструменты для выполнения малоинвазивных вмешательств.
автореферат, добавлен 23.01.2018Неуклонный рост хронических заболеваний печени, гепатитов и циррозов. Варикозное расширение вен пищевода и желудка, развитие асцита, развертывание и прогрессирование печеночной энцефалопатии, гепаторенального синдрома и нарушение функции сердца.
автореферат, добавлен 23.01.2018Изучение содержания в крови показателей функции эндотелия, систем физиологических антикоагулянтов и фибринолиза у больных хроническим вирусным гепатитом и циррозом печени. Дифференциально-диагностические критерии неинвазивной диагностики цирроза печени.
автореферат, добавлен 06.08.2018Наиболее типичные лучевые синдромы диффузных заболеваний печени. Уточнение лучевой семиотики диффузных заболеваний печени в зависимости от стадии и вида заболевания. Алгоритм лучевого обследования больных с хроническим гепатитом и циррозом печени.
автореферат, добавлен 29.12.2017Анализ изменений показателей качества жизни в зависимости от этиологии заболевания с более тяжелым течением вирусного цирроза печени. Индекс тяжести болезни и частота проявления субъективных расстройств. Параметры "Ноттингемского профиля здоровья".
статья, добавлен 09.01.2021Значимость клинико-вегетативных показателей у пациентов с циррозом печени вирусной этиологии в зависимости от тяжести заболевания. Показатели состояния системы регуляции сердечного ритма. Особенности вегетативной регуляции у пациентов с циррозом печени.
автореферат, добавлен 10.03.2018Особенности клинической картины и их ассоциации с мутациями Ile462Val в гене CYP1A1, GSTM1; C282Y, H63D, S65C гена гемохроматоза (HFE) и Y250X гена рецептора трансферрина2 (TfR2) у больных циррозом печени смешанного вирусного и алкогольного генеза.
автореферат, добавлен 19.07.2018Оптимизация методов диагностики фиброза печени и обоснование их клинической значимости у больных хроническими гепатитами В и С и различными формами цирроза печени. Индексы портального кровотока органа. Морфологические стадии гепатита и цирроза печени.
автореферат, добавлен 10.04.2018Оценка динамики уровня факторов ангиогенеза на фоне реваскуляризации миокарда методами транслюминальной баллонной коронарной ангиопластики или коронарного шунтирования. Влияние медикаментозного лечения на динамику факторов ангиогенеза у больных.
автореферат, добавлен 29.12.2017Улучшение результатов лечения больных с циррозом печени и синдромом портально-лимфатической гипертензии путем совершенствования диагностического протокола и тактических схем использования лимфовенозного анастомоза в сочетании с хирургической коррекцией.
автореферат, добавлен 23.01.2018Роль ультразвукового исследования с допплеровскими методиками, мультиспиральной компьютерной и магнитно-резонансной томографии при диффузных заболеваниях печени. Алгоритм лучевого обследования больных с хроническим гепатитом и печеночным циррозом.
автореферат, добавлен 29.11.2017Анатомо-физиологические особенности печени. Классификация, этиология и клиническая картина циррозов печени. Виды осложнений циррозов печени. Диагностика, профилактика и принципы лечения заболевания. Роль медсестры в уходе за пациентом с циррозом печени.
курсовая работа, добавлен 05.05.2015Этиология и патогенез цирроза печени. Методы диагностики цирроза печени. Клиническая картина заболевания, принципы лечения. Осложнения и профилактика. Роль медицинской сестры при циррозе печени. Этапы сестринского ухода за тяжелобольными пациентами.
курсовая работа, добавлен 07.06.2024Оценка влияние лазерного излучения на динамику основных показателей некоторых цитокинов у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Патогенетическая возможность применения лазерного излучения. Исследование основных типов вегетативной регуляции.
автореферат, добавлен 09.02.2020Оценка эффективности применения комплекса прецизионных хирургических технологий при резекциях пораженных метастазами сегментов печени. Обоснование роли предоперационной селективной портальной деваскуляризации перед органосохраняющей резекцией печени.
автореферат, добавлен 28.03.2018Рост числа хронических заболеваний печени, в частности гепатитов и циррозов, Профилактика поражения сердечно-сосудистой системы у детей, больных хроническим гепатитом и выявление факторов риска. Развитие варикозно-расширенных вен пищевода и желудка.
статья, добавлен 31.12.2019Значимость доступных лабораторных маркеров печеночного фиброза. Сравнение показателей с прямым тестом фиброза - гиалуроновой кислотой у лиц с алкогольной болезнью печени и больных первичным билиарным циррозом. Выраженность развития соединительной ткани.
статья, добавлен 16.07.2021Значение портосистемных шунтирующих операций в процессе ликвидации повышенного давления в системе воротной вены у пациентов с циррозом печени. Распространенность и эффективность трансъюгулярного внутрипеченочного портосистемного стент-шунтирования.
статья, добавлен 14.07.2021Изучение влияния периферического и центрального введения даларгина на скорость секреции и состав секретируемой желчи при интактной и денервированной печени. Наличие интактной иннервации печени как условие проявления эффекта центральной стимуляции.
статья, добавлен 01.12.2018История развития хирургии портальной гипертензии. Синдром, этиология и патогенез заболевания. Распределение цирроза печени по этиологии. Естественные портокавальные шунты. Степень расширения варикозных вен пищевода. Методы диагностики и лечения болезни.
презентация, добавлен 08.12.2019Цирроз печени как хронический прогрессирующий процесс, характеризующийся значительным снижением количества функционирующих гепатоцитов, развитием печёночной недостаточности и портальной гипертензии. Методика проведения пункционной биопсии печени.
презентация, добавлен 23.06.2015