Оптимизация совместимости учебной наглядности (на примере учебников средней школы)
Разработка компьютерной программы оптимизации совместимости наглядности учебников, позволяющей проводить экспертизу совместимости наглядности комплекта учебных книг с их последующей рекомендацией к использованию в массовой общеобразовательной школе.
Подобные документы
Определение понятия морфем, их краткая характеристика. Анализ учебных программ и учебников для начальной школы. Система работы над составом слова в процессе изучения их частей. Занимательные игры и упражнения для стимулирования познавательной активности.
дипломная работа, добавлен 05.05.2014Мультимедиа как интерактивные системы, обеспечивающие одновременную работу со звуком, анимированной компьютерной графикой, статическими изображениями и текстами. Золотое правило дидактики. Сочетание средств наглядности при обязательном участии речи.
презентация, добавлен 23.03.2015Рассмотрение методических приёмов учебной деятельности обучающихся при работе с квантованными текстами в процессе изучения географии в основной школе. Изучение примеров новых методических приёмов, использованных авторами современных учебников географии.
статья, добавлен 18.06.2023Выявление потребности в занятиях физической культурой и спортом учащихся общеобразовательной школы. Разработка поурочных планов проведения уроков физической культуры игровой направленности в 6-7 классах средней школы, включающие обучение волейболу.
дипломная работа, добавлен 28.07.2018Изучение информатики как элемента подготовки старшеклассника к учебной и профессиональной деятельности. Средства интенсификации в педагогике. Принцип наглядности для интенсификации учебного процесса. Роль и место электронного сопровождения занятий.
курсовая работа, добавлен 09.07.2012Создание профессионально-ориентированных учебников по иностранному языку для технического вуза. Межкафедральное сотрудничество как ресурс повышения качества высшего образования. Использование компьютерной обучающей среды в лингводидактическом аппарате.
статья, добавлен 30.03.2021Изучение влияния обучения с использованием мультимедийных ресурсов как реального способа создания средств изобразительной наглядности. Описание видов мультимедийных ресурсов. Преимущества электронной литературы по сравнению с бумажными изданиями.
статья, добавлен 23.10.2014Реализация программы по подготовке кадров в Республике Узбекистан. Методы преподавания литературы. Развитие речевой деятельности школьников на уроках русского языка. Разработка занятий с применением методик наглядности, ситуативности и противопоставления.
курсовая работа, добавлен 14.03.2022Актуальные проблемы изучения поэзии С.А. Есенина в школе. Система работы по изучению творчества С.А. Есенина в школьных программах и учебниках по литературе: анализ программы и учебников. Разработка конспекта урока и конспекта внеклассного мероприятия.
курсовая работа, добавлен 20.10.2012Методологические аспекты разработки электронного учебника по информационной безопасности; виды таких учебников и основные требования к их разработке. Изучение современных подходов, которые используются при проектировании электронных учебников.
статья, добавлен 07.03.2019Характеристика групп и видов методов обучения, применяемых в обучении естествознанию в начальной школе. Организация передачи информации словом. Рассказ в процессе преподавания начального природоведения. Образность в словесной наглядности для учеников.
реферат, добавлен 23.04.2014- 112. Педагогические условия применения иллюстративного наглядного материала на уроках в начальной школе
Использование принципа иллюстративной наглядности обучения в современной дидактике. Применение наглядных методов обучения на уроках математики и русского языка в начальной школе. Рекомендации по применению иллюстративного наглядного материла на уроках.
дипломная работа, добавлен 12.02.2018 - 113. Ян Амос Коменский
Педагогическая деятельность и теория Яна Амоса Каменского. Учение Коменского о материнской школе, о роли воспитания, его целях, задачах и наглядности при обучении. Принцип природосообразности воспитания. Дидактические требования и содержание образования.
доклад, добавлен 29.10.2011 Совершенствование системы субъектно-ориентированного обучения информатике. Анализ структуры информационной деятельности. Исследование знаковых систем как основы коммуникаций. Разработка учебников и методических пособий для общеобразовательной школы.
автореферат, добавлен 27.01.2018- 115. Создание иноязычной креативной среды на старшем этапе обучения в средней общеобразовательной школе
Понятие иноязычной креативной дидактической среды. Характеристика иноязычной креативной среды на старшем этапе обучения в средней общеобразовательной школе. Основы креативности в учебной деятельности как фактор успешного овладения иностранным языком.
дипломная работа, добавлен 10.12.2021 Применение наглядности в обучении. Методические приемы использования этого средства. Применение наглядных материалов в изучении истории правления Петра I в школе. Урок истории России по теме "Северная война" с использованием ультимедийных технологий.
дипломная работа, добавлен 29.11.2018Основные зрительные функции и их нарушения. Организация коррекционно-педагогической работы. Использование средств наглядности в школе для детей с нарушением зрения. Виды работ по обучению грамоте. Развитие бинокулярного зрения. Упражнения на релаксацию.
дипломная работа, добавлен 26.11.2014Вопросы использования наглядности в обучении элементарной математике в трудах педагогов XIX-XX в. Виды наглядного материала для математического развития детей и требования к нему. Опытная работа по использованию в математическом развитии числовой ленты.
курсовая работа, добавлен 29.09.2011Возможность использования интегрированных программ различного содержания при обучении родному и иностранному языкам в высшем учебном заведении и школе. Составление программ, учебников, учебных пособий, которые отражали бы разный уровень интеграции.
статья, добавлен 05.04.2019Православный праздник в учебно-воспитательном процессе как средство повышения интереса к православной культуре. Ознакомление учащихся с житиями наиболее почитаемых святых. Анализ программ, учебно-методических пособий и учебников по православной культуре.
курсовая работа, добавлен 31.03.2015Проблема формирования творческих способностей учеников средней общеобразовательной школы. Влияние культурологических методов и технологий, в частности театрально-исторического погружения, на создание креативной среды в образовательном пространстве школы.
статья, добавлен 30.01.2020История возникновения ролевых игр в преподавании. Значение и преимущества использования ролевых игр на уроках немецкого языка в общеобразовательной школе. Анализ опыта преподавателей по использованию ролевых игр, характеристика возможных проблем.
дипломная работа, добавлен 04.07.2018Анализ творчества Н.Н. Сладкова. Необходимость изучения произведений о животных в начальной школе. Представлена возможность организации работы по созданию словесных иллюстраций к произведениям о природе как важном приеме наглядности для учащихся.
статья, добавлен 18.05.2020Наглядность - одно из средств обучения младших школьников на протяжении всего учебно-воспитательного процесса. Роль геометрического материала в курсе математики начальной школы. Методы практического использования наглядных пособий на школьных уроках.
контрольная работа, добавлен 08.02.2015Психолого-педагогические основы организации внеклассной работы в школе. Характеристика требований к преподаванию математической логики. Краткий анализ современных учебников математики. Разработка эклективного курса математической логики в основной школе.
дипломная работа, добавлен 22.10.2012