Имена букв в современном восточнославянском письме и латинский алфавит
Изучение генезиса имён букв в восточнославянских алфавитах. Рассмотрение прагматических аспектов употребления буквенных имён в русском языке. Предложение способов разрешения проблем наименования восточнославянских букв в различных языковых сферах.
Подобные документы
Актуальные вопросы исторической фонологии восточнославянских языков. Невозможность сочетания диезных и бемольных звуков. Исследование причин первых фонетических изменений в праславянском языке. Возникновение ряда фонематических языковых законов.
статья, добавлен 03.02.2018Антонимия как часть лексической семантики. Способы образования однокоренных антонимов в русском языке. Характеристика средств образования однокоренных антонимов в русском языке, анализ их семантики, специфики употребления на фоне китайского языка.
дипломная работа, добавлен 18.11.2017Особенности языкового стиля Н. Лескова. Использование методик хронопности и автобиографизма при поиске деталей в творчестве писателя. Характеристика персонажей девичьего монастыря в романе "Некуда", исследование семантики их новых имён в духовной жизни.
статья, добавлен 28.12.2018Изучение особой лексико-семантической группы имен поступков в русском и английском языке, ядро которой составляют общие имена поступков, или метаимена, с помощью которых можно толковать более конкретные имена поступков (деяние, акт, жест, ход, шаг).
статья, добавлен 22.09.2018- 105. Тайная власть имени
Какие имена давали людям в старину. Редкие и малоизвестные русские имена. Мода на имена. История возникновения имен и преобразования их в результате длительного употребления в языке-источнике или в связи с заимствованием у других языков общения.
научная работа, добавлен 16.03.2015 Исследование истории и обстоятельств появления буквы Ё в русском языке. Официальные постановления о букве Ё. Изучение необходимости и важности наличия этой буквы в современном русском языке. Буква Ё в памятниках, сооружениях и в организациях по её защите.
практическая работа, добавлен 03.05.2019Основные закономерности рецепции и тенденции функционирования иноязычной лексики испанского происхождения в русском языке в творчестве Д. Рубиной. Психолингвистические особенности языкового восприятия при исследовании отдельных языковых процессов.
статья, добавлен 08.05.2018Рациональное осмысление феномена зависти в научной литературе. Вербальная объективация семантического объема концепта "зависть" в восточнославянских лингвокультурах XI-XVII в. Реализация идеи зависти при помощи существительных, прилагательных и глаголов.
статья, добавлен 27.10.2022Употребление в русском языке англицизмов из области экономики. Лексикосемантический анализ новых экономических терминов английского происхождения, особенности их функционирования в российской прессе. Толкование русских и английских эквивалентов.
статья, добавлен 15.02.2019Рассмотрение исторического аспекта в изучении придаточных предложений с условным значением, который позволяет охарактеризовать и выявить их структуру. Особенность сравнения основных способов употребления придаточных предложений с причинным значением.
статья, добавлен 14.12.2018- 111. Языковые нормы
Выяснение значения норм для носителей языка. Рассмотрение речевой культуры современного общества. Изучение изменений в современном языке и отношения к ним разных групп населения. Обоснование необходимости сохранения правил употребления языковых средств.
реферат, добавлен 16.03.2017 Изучение английских заимствований в современном русском языке. История и причины появлений заимствований в современном русском языке. Основные причины проникновения англицизмов в русский язык. Слова, пришедшие из английской моды, кухни, мира бизнеса.
статья, добавлен 03.12.2018Рассмотрение динамических процессов в современном русском языке и языковой картине мира. Анализ художественных текстов различных периодов, жанров и направлений. Анализ теоретических и методически ориентированных аспектов межкультурной коммуникации.
статья, добавлен 05.03.2021Классификация и характеристика частей речи в современном русском языке. Внешние и внутренние причины языковых изменений. Назначение и служебных частей речи. Функции и особенности использования подчинительных союзов, принципы их формирования и изменения.
курсовая работа, добавлен 22.09.2010Роль суффикса в образовании отглагольных имён. Использование суффикса -ung для образования названий действий. Образование абстрактных существительных от глагольной основы. Структурная закреплённость суффикса -ung в составе словообразовательной модели.
статья, добавлен 27.09.2018Анализ основных способов и направлений адаптации английской лексики во французском языке. Изучение английских заимствованных лексических единиц и словообразовательных элементов в языке-приемнике в условиях интенсивного расширения языковых контактов.
статья, добавлен 16.12.2018Рассмотрение прозвищ, широко используемых в английском языке для наименования географических объектов и для наименования людей. Неофициально-разговорные и книжно-литературные топонимы-прозвища. Распространение прозвища среди различных групп населения.
статья, добавлен 28.09.2018Анализ и типологии перечней имён-эпитетов будд и бодхисаттв, зафиксированных в буддийских письменных памятниках, имевших распространение на всём пространстве буддийского ареала. Йогическое сосредоточение сознания, включающее правильное усилие.
статья, добавлен 17.10.2024Раскрытие понятия "жаргон", рассмотрение его разновидностей, особенностей употребления и оформления в разговорном русском языке. Деление жаргонов на классово-прослоечные, производственные, молодежные, жаргоны группировок людей по интересам и увлечениям.
контрольная работа, добавлен 07.11.2011Определение необходимости корректирования стилистической отнесенности лексемы стукач в современном русском языке. Анализ статистического материала, демонстрирующего частотность употребления номинаций стукач, доносчик и однокорневых с ними образований.
статья, добавлен 29.03.2021Сущность процесса лексического заимствования. Варваризмы и экзотизмы в русском языке, их языковые особенности. Морфемизация как современный способ освоения иноязычных слов. Интернационализмы и калькированные заимствования в современном русском языке.
курсовая работа, добавлен 08.11.2015Изучение явления многозначности и полисемии в современном английском языке. Анализ распространенных ошибок употребления некоторых лексических единиц. Проблемы перевода многозначных слов, связанных с менталитетом и мировоззрением носителей разных языков.
статья, добавлен 14.12.2018Система разноуровневых средств выражения модального значения целесообразности в современном русском языке. Принципы формирования функционально-семантического поля целесообразности. Изучение микрополя "прагматической", "рациональной", "этической" сфер.
автореферат, добавлен 27.03.2018Анализ типов неологизмов в современном русском языке, их происхождение, способы образования и способы адаптации к современной лексической системе русского языка. Рассмотрение некоторых примеров новообразований и раскрытие их лексического значения.
статья, добавлен 30.08.2018Разработка проблемы односоставных предложений в трудах классиков-лингвистов. Структурно-семантические особенности безличных предложений в современном русском языке. Закономерности употребления личного и безличного предложения с глагольными сказуемыми.
дипломная работа, добавлен 25.05.2018