Исследование износостойкости стальных и неперетачиваемых твердосплавных ножей при продольном фрезеровании древесины
Физические модели, описывающие потерю точности и увеличение шероховатости поверхности при обработке древесины по мере износа инструмента. Теоретические исследования влияния факторов на величину наработки до отказа по параметрам качества "точность".
Подобные документы
Результаты поискового эксперимента по химико-механической модификации древесины осины с применением различных полимерных составов. Анализ влияния модификации древесины осины на улучшение физико-механических свойств и расширение области ее использования.
статья, добавлен 29.11.2018- 102. Комбинированная гальваническая и ионно-плазменная обработка лезвий ножей дереворежущего инструмента
Влияние стойкости и надежности режущего инструмента на обеспечение эффективности работы современного оборудования на деревообрабатывающих производствах. Рассмотрение эффективных способов обработки поверхности лезвий ножей дереворежущих инструментов.
статья, добавлен 29.11.2018 Факторы, влияющие на точность обработки на металлорежущих станках. Остаточные напряжения в материале заготовок. Степень точности инструмента и его износ. Температурные деформации обрабатываемой детали, инструмента и деталей станка, вызываемые их нагревом.
реферат, добавлен 12.12.2019Взаимосвязь шероховатостьи и волнистостьи поверхности. Шероховатость, как геометрическое состояние поверхности. Параметры для нормирования шероховатости поверхности. Количественная оценка, нормироване шероховатости. Характеристики профиля шероховатости.
реферат, добавлен 12.11.2008Формирование деревообратывающей отрасли, характеристика основных пород древесины. Техника безопасности при работе на станках и ручной обработке материалов. Виды древесины, используемые материалы для изготовления заготовок деревообрабатывающей отрасли.
курсовая работа, добавлен 24.02.2016Соединение древесных материалов на клею как основной вид соединений в деревообрабатывающей промышленности, который позволяет получить заготовки больших размеров из брусков массивной древесины. Сущность метода прокатки и оценка его эффективности.
статья, добавлен 29.11.2018Направления деятельности ОАО "Лесопильно–деревообрабатывающий комбинат". Производственный процесс получения досок на Заводе клееной древесины "Кардинал". Этапы изготовления фанеры Архангельским фанерным заводом. Продукция Новодвинской мебельной фабрики.
отчет по практике, добавлен 09.04.2011Параметры качества обработанной поверхности замковых пазов в дисках турбин и компрессоров из стали ЭП517-Ш. Разработка физической модели протягивания замковых пазов. Модель зависимости шероховатости обработанной поверхности от технологических факторов.
статья, добавлен 29.07.2016Анализ физико-механических показателей и декоративных свойств древесины дуба. Исследования характера развития внутренних напряжений и усушки древесины дуба после термохимической обработки растворами гигроскопических веществ и сушки различными режимами.
статья, добавлен 28.04.2017Рассматриваются тела вращения и соответствующие им поверхности. Дается определение фасонной поверхности. Анализируются назначение и устройство различных токарных стамесок. Описывается технология точения фасонных поверхностей изделий из древесины.
статья, добавлен 27.06.2020Качество поверхности является как важнейший фактор, обеспечивающий эксплуатационные свойства деталей машин и приборов, параметры шероховатости. Теоретические основы создания чертежа. Правила нанесения обозначений шероховатости поверхностей на чертежах.
реферат, добавлен 20.01.2019Определение зависимости шероховатости обработанной поверхности от скорости и подачи резания при тонколезвийном фрезеровании медных, алюминиевых сплавов корундовыми режущими пластинами. Исследование влияния скорости фрезерования на высоту микронеровностей.
статья, добавлен 15.02.2021Способ повышения работоспособности твердосплавных концевых фрез путем нанесения функциональных покрытий, компенсирующих циклические термомеханические напряжения, формируемые во время рабочего и холостого ходов инструмента при прерывистом резании.
статья, добавлен 06.12.2016Экспериментальные исследования по влиянию времени воздействия магнитным полем и температуры на свойства клея, используемого для древесины. Прогнозирование и регулирование процессов склеивания, создание изделий из клееной древесины повышенной прочности.
статья, добавлен 28.04.2017Преимущества лазерного резания по сравнению с традиционными методами обработки древесины. Исследование глубины резания массивной древесины при помощи лазерного излучения в зависимости от мощности лазерного излучения и скорости перемещения лазерного луча.
статья, добавлен 29.11.2018Разработка конструкции твердосплавных тангенциальных пластин с комбинированной задней поверхностью повышенной износостойкости. Анализ результатов производственных испытаний пластин на операции фрезерования рельсов. Управление динамикой износа инструмента.
статья, добавлен 27.05.2018Определение факторов, влияющих на параметры инструмента. Выбор геометрических параметров рабочей части инструмента исходя из картины формирования номинальной площади контакта в зоне обработки. Назначение твердости, шероховатости, точности изготовления.
статья, добавлен 27.05.2018Исследование этапов работы по обработке титанового сплава на двух станках с последующим анализом полученных данных по параметру шероховатости. Необходимость обработки заготовки на станках с одинаковыми технологическими параметрами, оценка результатов.
статья, добавлен 19.01.2021Определение возможность использования теории резания А.Л. Бершадского для процесса профильного (фасонного) фрезерования древесины сосны. Экспериментальные данные процесса профильного фрезерования древесины сосны. Сравнение их с теоретическими данными.
статья, добавлен 29.11.2018Изучение понятия шероховатости поверхности, как совокупности неровностей поверхности с относительно малыми шагами, выделанных с помощью базовой длины. Характеристика схемы измерения параметров шероховатости методом ощупывания и светового сечения.
реферат, добавлен 24.09.2014Особенности защиты свежеспиленных пиломатериалов от синевы и плесени на время сушки, хранения и транспортировки. Основное оборудование для антисептирования древесины. Оценка эффективности защитных средств по отношению к разным биоразрушителям древесины.
статья, добавлен 29.11.2018Математическая модель (система дифференциальных и алгебраических уравнений) процесса склеивания древесины клеями, подвергнутыми обработке электрическим полем, позволяющей определять зависимость прочности клеевых соединений от параметров техпроцесса.
статья, добавлен 28.04.2017Технологические особенностей процессов, происходящих в окорочных барабанах при групповой обработке древесины, подходы к управлению ими. Формирование научного задела для построения теории групповой обработки древесины с целью отделения от нее коры.
статья, добавлен 30.05.2017Анализ результатов исследования влияния технологических факторов процесса алмазного сверления на силы резания и шероховатость поверхности. Оценка регрессионных зависимостей, влияющих на величину составляющей силы резания и шероховатость поверхности.
статья, добавлен 05.12.2013Характеристика поверхности и элементов детали. Выбор метода обработки для получения шероховатости поверхностей. Выбор и определение степени точности назначенного отклонения расположения. Описание метода и средств для контроля шероховатости поверхностей.
задача, добавлен 30.05.2017